СМИ: работники из Азии вытесняют украинцев на рынке труда в Польше

отметили
47
человек
в архиве

Польше резко увеличилось количество гастарбайтеров из стран Азии, которые начинают вытеснять гастарбайтеров из Украины, сообщает польская газета Dziennik со ссылкой на данные Министерства семьи, труда и социальной защиты Польши.

Больше всего увеличилось количество гастарбайтеров из Непала — в шесть раз, в два-три раза увеличился приток иностранных рабочих из Азербайджана, Бангладеша, Китая, Филиппин, Индии, Узбекистана и Вьетнама.

Трудовая миграция из Азии увеличивается, несмотря на то что польские предприниматели могут нанимать граждан Украины, Белоруссии, Грузии, Армении и России на упрощенных условиях.

Пока что основную долю иностранцев, работающих в Польше, составляют украинцы. Однако, если в первой половине 2017 г. количество работников из Украины увеличилось на 114% в годовом выражении, то в первом полугодии 2018 г. — всего на 20%.

Украинцы предпочитают работать или в «серой» зоне экономики Германии, или законно, но в Чехии, Словакии или Венгрии. Работники из Азии вытесняют украинцев также потому, что граждане Украины настаивают на росте заработной платы.

В Польшу приезжают электрики, программисты, каменщики, сварщики, швеи, слесари и разнорабочие. Между тем количество работников из Азии стремительно увеличивается, так как растет количество работодателей, заинтересованных в их трудоустройстве. Нехватка рабочих рук ощущается настолько остро, что правительство Польши ведет переговоры с властями Филиппин о приглашении работников из этой страны.

В свою очередь власти Украины обеспокоены оттоком рабочей силы из страны. Премьер-министр страны Владимир Гройсман заявил ранее, что для предотвращения отъезда граждан на заработки в другие страны необходимо создавать рабочие места за счет инвестиций, а также нормальные условия жизни.

Добавил precedent precedent 5 Сентября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+6
precedent, 5 Сентября 2018 , url

Хохлы! Даёшь Майдан в Варшаве! Шо за беспредел! Непал! Це ж ни европейцы!

V.I.Baranov
+7
V.I.Baranov, 5 Сентября 2018 , url

Скоро на варшавском майдане будут кричать «Слава непалу», а на киевском будут требовать наказать пшеков за предательство одноверцев......)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать