Источник: "Союз МС-09" просверлили, когда он был полностью собран

отметили
46
человек
в архиве

Собеседник агентства уточнил, что виновные в повреждении корабля пока не найдены

МОСКВА, 6 сентября. /ТАСС/. Пилотируемый корабль «Союз МС-09» просверлили уже в полностью собранном состоянии, сообщил ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

«Дырку просверлили, когда изделие было уже собрано», — сообщил собеседник агентства.

Он отметил, что Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» решила проверить все пилотируемые корабли «Союз» и грузовые «Прогресс», которые находятся на этапе сборки на предприятии или уже отправлены на космодром Байконур.

«Это касается пилотируемых кораблей „Союз МС-10“ и „Союз МС-11“, которые должны отправиться на Международную космическую станцию в октябре и декабре соответственно. Также будет проверен грузовой „Прогресс МС-10“, который планируется запустить к станции в октябре», — сказал источник.

Как добавил источник, виновные в повреждении «Союза МС-09», корпус которого был просверлен изнутри, пока не найдены. «Никого пока не нашли. Комиссия Ракетно-космической корпорации „Энергия“ работает», — сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что внутренняя комиссия РКК «Энергия» пока не выдвинула основную версию, откуда в корабле «Союз МС-09» появилось просверленное отверстие.

«Основной версии пока нет», — сказал собеседник агентства.

Сейчас работают две комиссии: внутренняя комиссия РКК «Энергия» устанавливает, кто и как мог просверлить корабль на этапе заводского производства. Комиссия Роскосмоса выясняет все возможные причины нештатной ситуации, в том числе повреждение корабля уже после стыковки с МКС.

Работа комиссии

Внутренняя комиссия РКК «Энергия» по расследованию причин появления двухмиллиметровой дыры в бытовом отсеке пилотируемого корабля «Союз МС-09» завершит работу до конца недели. Результаты будут доложены главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину 10 сентября. Об также сообщил ТАСС источник.

«Результаты внутренней комиссии на предприятии [РКК „Энергия] должны быть в конце недели, а Дмитрию Рогозину будут докладывать о результатах 10 сентября“, — сказал собеседник агентства.

В корпорации изучают версию появления отверстия в шпангоуте корабля на этапе заводского производства.

Как отметил ТАСС официальный представитель Роскосмоса Владимир Устименко, госкорпорация не комментирует ситуацию с „Союзом“ до официального окончания работы своей комиссии и оглашения результатов ее работы.

Падение давления на МКС

30 августа на МКС было зафиксировано падение давления. Экипаж станции путем последовательной герметизации отсеков станции и пристыкованных к ней кораблей обнаружил пробоину в обшивке „Союза МС-09“ диаметром 2 мм. Вечером того же дня она была заделана с помощью нескольких слоев эпоксидной смолы, давление на МКС стабилизировалось. 31 августа космонавты укрепили „заплату“ дополнительным слоем герметика.

Глава госкорпорации „Роскосмос“ Дмитрий Рогозин сообщил, что корабль „Союз МС-09“, пристыкованный к МКС, был поврежден изнутри с помощью дрели, РКК „Энергия“ устанавливает личность виновного. Рогозин отмечал, что ведутся работы по всем производственным технологическим карточкам, выясняется, кто имел доступ к кораблю, какие работы и кем контролировались.

Добавил waplaw waplaw 6 Сентября 2018
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 6 Сентября 2018 , url

Фотка к новости не совсем корректная. Не могу сейчас вспомнить чтобы на этом этапе у стартового персонала допускается наличие таких инструментов как электродрель.

Более вероятно, что событие (вредительство) произошла в МИК, а не на стартовой площадке.

X86
0
X86, 6 Сентября 2018 , url

Это может быть и шуруповерт.

rusinvent
+1
rusinvent, 6 Сентября 2018 , url

Да ещё изнутри!

vceok
+6
vceok, 6 Сентября 2018 , url

Дырку просверлили

 может отверстие

waplaw
+2
waplaw, 6 Сентября 2018 , url

Наверное собеседник агентства любитель сыра)

Tamriko
-2
Tamriko, 6 Сентября 2018 , url

Вышку надо возвращать !

Serge51
0
Serge51, 7 Сентября 2018 , url

Точно, если бы вышка была, то виновный бы сразу сам признался.

Tamriko
+1
Tamriko, 7 Сентября 2018 , url

Признание смягчает наказание — вышки избежит… С другой стороны, госизмена… Впрочем, Скрипаль избежал пожизненного по причине признания.

Но ужесточать ИМХО, надо. Демократия превратилась у нас в тупую зарубежную вредоносную толерантность-вседозволенность и рас… здяйство.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать