В Приморье прошли первые торги на лесной бирже

отметили
16
человек
в архиве

Первые электронные торги лесом прошли на площадке международной товарно-сырьевой биржи в Приморской крае. Об этом в четверг ТАСС сообщили в пресс-службе краевой администрации.

«На первых торгах было совершено три сделки, продано 1150 кубометров леса и пиломатериалов по цене 5,4 млн рублей, покупатели — приморские компании», — сказал генеральный директор Приморской ассоциации лесопромышленников и экспортеров леса Павел Корчагин.

В свою очередь, первый вице-губернатор края Александр Костенко отметил, что первые пять дней товар выставлен на продажу только для внутреннего потребления, то есть для приморских либо российских компаний. По прошествии этого срока в сделке могут участвовать международные компании.

«Запуск биржевых торгов — это первый шаг, задача, стоящая перед нами в дальнейшем, — создание на территории края лесопромышленного кластера, который объединит ведущие предприятия отрасли и позволит привлечь инвесторов к созданию современных индустриальных лесопромышленных парков по глубокой переработке древесины», — добавил Костенко.

Решение о создании биржи принял врио губернатора края Андрей Тарасенко. По его мнению, биржа поможет обеспечить сырьем внутренний рынок Приморья, а также сократит вывоз необработанного сырья за рубеж.

За первое полугодие 2018 года объем экспортируемого кругляка снизился с 40% до 32% по сравнению с прошлым годом. Лесная отрасль занимает четвертое место по объему налогов в Приморье после транспорта, промышленности и пищевого производства. В заготовке и переработке леса в Приморье заняты около 19 тыс. жителей края.

Добавил precedent precedent 7 Сентября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
vvsupervv66
0
vvsupervv66, 7 Сентября 2018 , url

А где электронные торги российского леса накорню? Это какая-то неправильная биржа и неправильные торги.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать