На выборах в парламент Швеции левый и правый блоки получают одинаковое число мандатов

отметили
19
человек
в архиве

СТОКГОЛЬМ, 10 сентября. /ТАСС/. Партии правящего красно-зеленого блока (Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ), Левая партия и Партия охраны окружающей среды) выигрывают с незначительным преимуществом у оппозиционного правоцентристского альянса (Умеренная коалиционная партия, партия «Либералы», Христианско-демократическая партия, Партия центра) с результатом 40,6 % против 40,3 %. Но число мандатов в парламенте у них одинаковое — 143. Об этом свидетельствуют предварительные данные подсчета голосов состоявшихся в воскресенье в королевстве парламентских выборов, которые распространила избирательная комиссия после подсчета голосов в 5,5 тыс. из 6 тыс. избирательных участков

Ни у одного из блоков нет собственного большинства в законодательном собрании.

На данный момент расстановка политических сил выглядит следующим образом: СДРПШ — 28,3 % голосов, Партия охраны окружающей среды — 4,4 %, Левая партия — 7,9 %.

Умеренная коалиционная партия получила 19,8% голосов избирателей, партия «Либералы» — 5,5 %, Христианско-демократическая партия (ХДП) — 6,4 %, Партия центра — 8,6 %, «Шведские демократы» — 17,7 %. У последней партии — 63 мандата.

Добавил precedent precedent 10 Сентября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
0
precedent, 10 Сентября 2018 , url

Премьер-министр Швеции Стефан Лёвен объявил в понедельник, что не намерен уходить в отставку. По предварительным результатам голосования в парламент, его партия и красно-зеленый блок набрали лишь незначительное большинство.

«До открытия сессии нового парламента осталось две недели. Я остаюсь на это время на посту премьер-министра», — заявил он перед собравшимися товарищами по Социал-демократической рабочей партии Швеции (СДРПШ).

Лидеры умеренных Ульф Кристерссон, центристов Анни Лёф и либералов Ян Бьёрклунд призвали ранее премьер-министра и лидера СДРПШ Стефана Лёвена уйти в отставку, так как ни один из блоков не набирает собственного большинства и главе кабинета будет невозможно сформировать новое правительство, так как правоцентристы не намерены поддерживать его кандидатуру.

«Ни у одной из сторон нет своего большинства, — отметил Лёвен. — Так что независимо от того, какие будут окончательные результаты, этот вечер должен быть похоронами политики блоков».

Ранее он предлагал Партии Центра и «Либералам» сотрудничество при создании правительства. Лёвен утверждает, что блок, получивший наибольшее число мандатов, должен сформировать кабинет.

tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/5543259


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать