Новый российский порт способен изменить европейскую логистику на Балтике

отметили
54
человека
в архиве

На западе России идет строительство нового порта, способного кардинально изменить европейскую морскую логистическую систему в регионе Балтийского моря. С амбициозными планами познакомился корреспондент EADaily во время Балтийского транспортного форума в Калининграде.

Портовый терминал сооружают в небольшом калининградском курортном городке Пионерский, где проживает чуть более 10 тысяч человек. Стоимость работ превышает 7 млрд рублей, и масштаб стройки, конечно, впечатляет. Когда участники Балтийского транспортного форума прибыли в Пионерский, то увидели забавную картину: гидротехники вбивали в морское дно громадные анкерные сваи, отжимая у Балтики территорию, а в ста метрах от них в прибрежных волнах, как ни в чем не бывало, купались люди.

«Сейчас мы наращиваем паромную стенку, и вот почему, — объяснил начальник калининградского управления ФГУП „Росморпорт“ Андрей Мошков. — В настоящее время 78% круизных пассажиров в мире путешествуют на судах длиной свыше 250 метров. В Калининградской же области единственный паромный комплекс — в порту Балтийска — способен принимать суда до 205 метров в длину. То есть мы понимаем, что почти 80% морских туристов даже при желании в принципе не могут зайти в российский эксклав. Поэтому единственный выход, если мы хотим хоть как-то заявиться на этом рынке, надо строить причал длиной не менее 350 метров, а лучше два таких причала. Чем мы сейчас и занимаемся».

По данным представителя «Росморпорта», по Балтийскому морю ежегодно путешествуют порядка 20−30 млн круизных пассажиров и около 1100 единиц круизных судов. Количество же лайнеров, которые заходят в Калининградскую область, можно пересчитать по пальцам. «Раньше было до десяти судов в год, а в этом году зашло всего три судна с пассажирами», — уточнил Мошков.

Потенциал будущего Пионерского терминала внушителен — 225 тысяч круизных пассажиров в год. «Надо понимать, что это пропускная способность, а не планируемый охват, — объяснил эксперт. — На сегодня мы ориентируемся на рынки литовской Клайпеды и польского Гданьска. Эти порты суммарно ежегодно принимают порядка 90 тысяч круизных пассажиров. В общем, давайте поступательно двигаться к озвученным цифрам».

Вместе с тем, крупнейшая в Евросоюзе круизная компания MSC Cruises со штаб-квартирой в Женеве уже анонсировала свою готовность включить Пионерский порт в семидневный круизный маршрут из Германии.

Для краткосрочного путешествия по российскому эксклаву иностранным туристам на сегодня не требуется визы. Речь идет о российской льготе именно для круизных пассажиров «72 часа без визы», действующей уже около 10 лет (кстати, ЕС так и не пошел на симметричный ход). По новым, еще более облегченным правилам, иностранный турист без российской визы может вылететь из Калининграда в Москву, Петербург или Казань, посетив там достопримечательности, а затем вернуться на свой круизный лайнер, когда он уже придет в Петербург.

Кроме туристической составляющей Пионерский порт заявляет об амбициях произвести «грузовую революцию» на Балтике. «Сегодня через литовскую Клайпеду отгружается до 80 тысяч единиц российской техники с российскими грузами, — продолжил Мошков. — Наша стратегическая задача — переориентировать этот грузопоток на Калининградскую область».

Действительно, сегодня товары из «большой России» следуют морским путем в Евросоюз не через Калининградскую область, а через Литву, поскольку Калининградский портовый грузовой район технически не способен принимать столь внушительный поток. Существуют и бюрократические препоны.

«Из материковой России — что идти в литовскую Клайпеду, что в Калининград, казалось, по расстоянию одинаково, но есть одно „но“. На литовском пароме оформление грузов в разы короче. Два часа — и ты уже на судне. А у нас — сначала груз досмотрят при входе в Литву, затем — при входе в Калининград. А потом еще при выходе из Калининграда. Тройной осмотр! И никто не обращает внимания, что груз транзитный. Оформление таких грузов должно быть максимально простым. Пломба стоит, документы сопроводительные — на руках: всё, штамп поставили и погнал. Никаких оригиналов, никаких дополнительных сертификатов», — прокомментировал корреспонденту EADaily депутат Калининградской облдумы, вице-президент международной логистической компании ООО «ДСВ Транспорт» Леонид Степанюк.

По его словам, губернатор Калининградской области Антон Алихановзнает об этих проблемах, и «меры будут приняты». «Время оформления всех досмотровых операций в Калининградской области должно быть снижено, другого варианта нет», — подытожил эксперт. В таком случае в перспективе можно говорить о серьезном выпадании доходов в Литве, получаемых с транзита российских грузов.

Есть еще одно важное, но публично не акцентированное, преимущество будущего российского порта на Балтике. Это низкая стоимость бункерного топлива — на $ 10 дешевле, чем в соседних Литве, Польше, не говоря уже о таких судоходных государствах Балтийского моря как Германия, Швеция, Дания.

«Вы знаете, что в Гданьске не так давно построили большой контейнерный терминал, куда заходят самые крупные суда в мире длиной под 400 метров. Так вот, за бункерным топливом все они идут в Калининград, оплачивая России полностью портовые сборы. Недавно в интернете, наверняка, вы видели видеоролик, как к нам зашел громаднейший паром в виде дирижабля. Он зашел в Калининград именно с этой целью — забункероваться. Для таких судов это дешевле», — сказал Андрей Мошков.

Учитывая, что Калининградская область находится в Южной Балтике, удобной для судоходства Германии, Дании, Швеции, Польши и Литвы, «бункерная топливная льгота» может стать определяющей для будущих круизных лайнеров и грузовых паромов. То есть судовладельцы сами будут проявлять инициативу захода в российский терминал в порту Пионерском.

Председатель российского общественного движения поддержки флота Михаил Ненашев уже назвал строительство Пионерского порта «общероссийским геополитическим проектом». «Дурь и в Польше, и в Литве пройдет — они придут к нам дружить», — дал прогноз общественник.

Добавил precedent precedent 11 Сентября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 12 Сентября 2018 , url

источник: kgd.ru

zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 12 Сентября 2018 , url
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 12 Сентября 2018 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать