В Раде назвали прекращение поставок воды в Крым "геноцидом"

отметили
62
человека
в архиве

источник: cdn5.img.ria.ru

КИЕВ, 13 сен — РИА Новости. Украинская парламентская партия «Оппозиционный блок» потребовала от властей в Киеве возобновить поставки пресной воды в Крым и отправить в отставку главу МИД Павла Климкина.

В заявлении, опубликованном на сайте партии, указывается, что блокирование подачи пресной воды в Крым «является геноцидом, нарушает права крымчан и одновременно противоречит задачам обеспечения национальной безопасности Украины».

Также в «Оппозиционном блоке» потребовали отставки министра иностранных дел Украины Павла Климкина, который ранее заявил, что Киев никогда не подпишет контракт на поставку воды в Крым, где будет указываться принадлежность полуострова России.

«За свои слова, что Крым нужно отставить без воды, министр иностранных дел Климкин должен понести ответственность. Государственный чиновник, открыто призывающий нарушить нормы международного права и обязывающий ограничить крымчан в доступе к воде, должен быть отправлен в отставку и осужден за геноцид», — подчеркнули в партии. 

Выброс химических веществ

Ранее в Армянске произошел выброс загрязняющего вещества на заводе «Крымский титан» из-за обострения ситуации с кислотонакопителем. Он представляет собой открытый водоем, который за последние годы значительно обмелел, что привело к увеличению концентрации оставшихся кислот и испарению различных химических веществ в атмосферу. Отстойник разбавляли водой, поступающей по Северо-Крымскому каналу, однако после воссоединения полуострова с Россией Украина перекрыла поставки днепровской воды.

Заместитель украинского министра по вопросам «временно оккупированных» территорий Юрий Грымчак заявил, что Украина может возобновить поставки воды в Крым при условии признания «оккупации» полуострова Россией. Позже представитель президента Украины Борис Бабин отметил, что Киев «любой ценой» не допустит возобновления поставок воды в Крым.

Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал, эта вода использовалась для полива около 140 тысяч гектаров сельхозугодий.

Добавил waplaw waplaw 13 Сентября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Tamriko
+1
Tamriko, 13 Сентября 2018 , url

Жареный петух клюнул, или взаправду оппозиция в киеве возрождается? :)

vbuka
+4
vbuka, 13 Сентября 2018 , url

Дану. Просто кто то пиарится

Выборы же скоро

Плевать им на Крым

vceok
0
vceok, 13 Сентября 2018 , url

это конец договорённостей между РФ и США по Украине. Ждём интересных подробностей.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать