«Просверлил не туда»: найден человек, продырявивший «Союз»

отметили
51
человек
в архиве
Источник рассказал «Газете.Ru», кто продырявил корабль «Союз» при сборке. По мнению эксперта, причина отчасти — в уходе опытных работников из космической отрасли.

«Газета.Ru» выяснила, что дыру на корабле «Союз», из-за которой выходил воздух с МКС, сделал не метеорит, и тем более не инопланетяне или сами космонавты.

Причина, как и предполагалось, банальна – дырку просверлил нерадивый работник РКК «Энергия».

История, которую несколько дней обсуждают российские, а теперь и западные СМИ, началась еще 29 августа, когда датчики на МКС показали небольшое снижение давления воздуха. «У нас сегодня ночью была нештатная ситуация на МКС, утечка воздуха, падение давления. Были приняты меры, чтобы определить, откуда идет утечка. Американский экипаж собрался в российском сегменте, — заявил на следующий день глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

— Все шесть космонавтов находились в российском сегменте. Дальше поочередно происходило перекрытие отсеков, чтобы понять, где реально что произошло. В итоге мы локализовали проблему. Оказывается, все это на российском сегменте, а не на американском, и не на сегменте, а на корабле «Союз МС».

Скорость утечки не представляла угрозы – давление на станции падало примерно на 0,8 миллиметра ртутного столба в час. С такой скоростью станция полностью лишилась бы воздуха за 18 дней, подсчитали эксперты. Дырка была обнаружена космонавтом Европейского космического агентства Александром Герстомв бытовом отсеке рядом со входным люком — прямо за санузлом, причем поиски ее шли в прямом эфире, который в NASA транслировали онлайн.

В итоге вечером 30 августа трещину обработали герметиком, в настоящее время отверстие полностью заделано.

Теперь экипажу ничего не угрожает, и в «Роскосмосе» уверяют, что «Союз МС-09» сможет и дальше оставаться в составе МКС и вернуть экипаж на Землю в декабре.

Теперь главный вопрос — кто проделал дыру? В первый же день в интернет попали снимки отверстия, которые космонавты отправили на Землю сразу же после обнаружения. На снимке, сделанном до ремонта, видно круглое отверстие с характерными следами, оставленными рядом на поверхности сверлящим инструментом – вероятно, дрелью. Накануне СМИ сообщили о том, что причина инцидента – производственный брак в «Энергии», именно их сотрудник случайно продырявил обшивку.

Новости smi2.ru

Однако позднее глава «Роскосмоса» заявил, что специально созданная комиссия не исключает,

что дыру сделал кто-то из космонавтов.

«Есть и другая версия, которую мы не отметаем, преднамеренное воздействие в космосе. Там несколько попыток воздействия сверлом», — заявил Рогозин, отметив, что «воздействие было неуверенной рукой», поскольку сверло «скользило по поверхности».

«То есть мы можем сократить версию, что это какая-то технологическая ошибка какого-то специалиста», — подчеркнул Рогозин. — Где эти действия производились? На Земле или уже на орбите?».

По словам Рогозина, для РКК «Энергия» – дело чести найти того, кто это сделал. «Фамилию и имя хотелось бы узнать, и мы узнаем», — отметил он.Масла в огонь на следующий день, 4 сентября, подлил летавший в 2009 году на МКС космонавт, ныне – депутат Госдумы Максим Сураев, который предположил, что просверлить обшивку мог психически неустойчивый член экипажа МКС, мечтающий скорее вернуться домой.

«Все мы живые люди, все могут захотеть домой, но этот способ — совсем недостойный. Если это учудил космонавт, а этого исключать нельзя, то это совсем плохо. Значит, не работает тот фильтр, который работал на Земле. Был жесточайший психологический отбор, были психологи, выводы которых очень весомые. Сейчас уровень этой службы несколько снизился», — сказал Сураев РИА «Новости».

Пока «Роскосмос» хранит молчание, источник «Газеты.Ru», знакомый с предварительными результатами расследования, рассказал, что виновный уже найден. Это действительно – человек, собиравший «Союз» в РКК «Энергия». Его фамилию и должность в РКК пока не называют.

«Поскольку крышка люка во время производства работ была затенена тканью «Богатырь»,

оператор, простой работяга, который что-то прилаживал, сверланул не туда. Потом (дыру) заделали всякими клеями», — рассказал источник «Газеты.Ru». – А при проверке на герметичность показания были нормальные».

Уже от себя специалист в ракетно-космической области добавил, что косвенная причина произошедшего – уход из отрасли опытных работников. «Если выгнали всех старых опытных специалистов, закаленных, а остались непонятно кто, думаю, что такой же «отстрел» ведется и в сборочном производстве, народ разбегается», — пояснил он.

Как стало известно ранее, РКК «Энергия» приняла решение проверить все корабли «Союз» и «Прогресс», которые находятся на Байконуре и в подмосковном Королеве. Проверка в Королеве стартует в ближайшие дни. На Байконуре мероприятия начнутся со следующей недели. Там сейчас находятся три аппарата: «Союз МС-11», который запустят в декабре, «Союз МС-10» и грузовой «Прогресс МС-10», старт которого намечен на октябрь.

Добавил reik reik 13 Сентября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
vbuka
+5
vbuka, 13 Сентября 2018 , url

американец со своим прилетел))

Yoda_1966
0
Yoda_1966, 13 Сентября 2018 , url

С трудом представляю себе сверло длиной полметра и диаметром 1,5 мм.

vbuka
-1
vbuka, 13 Сентября 2018 , url

Какие пол метра? может пару сантиметров?

Yoda_1966
-2
Yoda_1966, 13 Сентября 2018 , url

По его словам, сотрудники РКК «Энергия» еще в начале работы комиссии провели наземный натурный эксперимент и выяснили, что для того, чтобы просверлить отверстие в том месте, где его нашли, в условиях орбитального полета потребуется сверло длиной около полуметра.

Собеседник агентства объяснил, что отверстие находится в неудобном для доступа месте, а чтобы сверло вошло под соответствующим углом, дрель должна находиться на расстоянии полуметра от стенки корабля.

vbuka
+3
vbuka, 13 Сентября 2018 , url

да ладно. пятиметровым еще удобнее сверлить

nanosecond
-2
nanosecond, 14 Сентября 2018 , url

чтобы сверло вошло под соответствующим углом, дрель должна находиться на расстоянии полуметра от стенки корабля

Точно дрель? Может, перфоратор нужен? Или сверлильный станок? А как герметик наносили в неудобном месте? Лопатой? А вот такой штукой и обычным коротким сверлом нельзя было просверлить?

Yoda_1966
-4
Yoda_1966, 14 Сентября 2018 , url

Все вопросы — к РКК «Энергия». Предложи им своё ноу-хау по протыканию космических кораблей.

vbuka
-1
vbuka, 14 Сентября 2018 , url

Может уборщица из РКК «Энергия» сделала такое заключение. Ктож его знает))

Tamriko
-1
Tamriko, 17 Сентября 2018 , url

Неаа. Тут без стрелочника явно не обошлось...

Tamriko
+3
Tamriko, 13 Сентября 2018 , url

Это не простое «русское» рас3,14здяйство. Это уже тянет на вредительство :((.

Tamriko
-1
Tamriko, 17 Сентября 2018 , url

За такую щекотливую тему даже Соловьев не возьмется: скорей всего она в разработке.

oleg_ws
+3
oleg_ws, 13 Сентября 2018 , url

Потом (дыру) заделали всякими клеями», — рассказал источник «Газеты.Ru». – А при проверке на герметичность показания были нормальные».

 Т.е. герметики, закрывшие отверстие первоначально, в космосе просто перестали закрывать отверстие. Где гарантия, что новый герметик продержится достаточно долго?

Aaz17
-2
Aaz17, 13 Сентября 2018 , url

очередная гнилая отмазка, совершенно неубедительно. Никаких следов клея не видно.

vbuka
+5
vbuka, 13 Сентября 2018 , url

диванный патруль вышел?

Никандрович
+3
Никандрович, 13 Сентября 2018 , url

Оч глупая новость, в купе с заголовком.

«Просверлил не туда»: найден человек, продырявивший «Союз»

 

По мнению эксперта, причина отчасти — в уходе опытных работников из космической отрасли.

 

Бля, дык он найден по мнению эксперта, или как?

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 14 Сентября 2018 , url

Вся статья по ходу для  этого педложения написана. Он для  этого предложения  и  найдет.  Сразу тоже подумал: что бы просверлить «случайно»  дырку в не положенном  месте,  в таком  где нужно сверло или  насадки  удлиннители   до 0,5 -1 метра… ага «дрель соскачила». Это  какие кривые руки  надо иметь, что бы просверлить  сквозное  отверстие  в твердом  метале  или  д  твердом  покрытии  не там  где  нужно!? ЭТо может  написать  только эксперт  который сам  никогда  не сверлил или  у него  не соскакивало сверло с  накерненного  для сверления места. 

Если  там  рядом  было место для  свереления ( с  которого соскачило сверло) то:

— это точно не сквозное отверстие. Ибо зачем?

— предьявите  обществу «вот  тут  должна была быть  настоящая дырка — видите  к ней вешалка  прикручена. а рукодом  промахнулся...» 

— если  человек в твердом  метале начинает  сверлить  и  сверло соскакиевает, то остается  характерный след  но никак не сквозная(!) дыра.  Сквозную  дыру  нужно  еще  сверлит  и  сверлить! 

fStrange
-2
fStrange, 13 Сентября 2018 , url

А как набрасывали старались на американцев :)

Вате на радость.

comander
0
comander, 14 Сентября 2018 , url

Этой версии уже неделя

Garik-ii
+1
Garik-ii, 14 Сентября 2018 , url

По словам собеседника агентства, перед тем, как заделать первое найденное в «Союзе» отверстие, космонавты провели фото— и видеосъемку с помощью эндоскопа. После проведенного на Земле анализа снимков стало ясно, что отверстие также есть на экране противометеоритной защиты снаружи корабля, в 15 миллиметрах от герметичного корпуса.

«Тот, кто сверлил корпус, пройдя его навылет, уперся головкой сверла во внешнюю негерметичную защиту», — пояснил источник ТАСС.

Он добавил, что в цехе окончательной сборки корабль был детально сфотографирован, и никаких отверстий на экране противометеоритной защиты на тех снимках не видно. Об этом сообщает Рамблер. Далее: news.rambler.ru/tech/40800104/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать