Кремль посоветовал британским властям обращаться к Петрову и Боширову насчет интервью

отметили
40
человек
в архиве
Кремль посоветовал британским властям обращаться к Петрову и Боширову насчет интервью

Москва. 14 сентября. INTERFAX.RU — Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовал россиянам Александру Петрову и Руслану Боширову, подозреваемым Лондоном в отравлении в Солсбери, вопрос о том, будут ли рассматриваться просьбы британских властей об интервью с этими гражданами. Песков заметил, что Кремль не занимается этими вопросами.

«Это я не знаю. Это нужно у этих граждан спросить, будут ли они рассматривать или нет», — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

«Мы же не занимаемся организацией интервью с гражданами России», — добавил Песков.

Закон в РФ не нарушали

Никакие действия в отношении Петрова и Боширова не предпринимались, потому что они не нарушали закон на территории России, заявил Песков.

«Никаких действий в их отношении не предпринималось, потому что нет никаких оснований. Никакие законы они не нарушали на территории Российской Федерации», — сказал Песков журналистам.

Он добавил, что также не известно о том, что они нарушали «какие-то законы где-то еще в мире».

Польза от интервью

Отвечая на вопрос, пошло ли на пользу РФ интервью Петрова и Баширова, Песков сказал, что так вопрос не стоит.

«Британская сторона назвала двух российских граждан и обвинила их в причастности к этому происшествию. Двое российских граждан объявились», — сказал Песков.

«Дело не в том, в интересах ли России то, что они появились», — добавил он.

Смотрел ли Путин

Песков сказал, что президенту РФ Владимиру Путину докладывали о содержании интервью Петрова и Боширова.

«Я пока не знаю, смотрел или нет. Наверное, целиком-то вряд ли он смотрел, я не думаю, что у него было время», — сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

«Хотя какие-то новостные сообщения, конечно же, ему докладывали в свете дайджестов», — продолжил Песков.

Пресс-секретарь президента РФ также отрицательно ответил на вопрос о том, поступали ли какие-то комментарии от главы государства по поводу этого интервью.

Про убедительность

Пескова спросили, показалось ли ему самому убедительным это интервью.

«Вы знаете, я не смотрел, честно говоря. Пока у меня еще не было времени», — сказал пресс-секретарь президента РФ. При этом он добавил, что «новости на этот счет», «основные какие-то посылы и заявления» видел.

«Но, конечно, когда будет время, я обязательно посмотрю», — сказал Песков.

Пресс-секретаря спросили, показались ли ему убедительными заявления в этом интервью.

«Мое личное мнение абсолютно никакой роли не играет и не может играть в этом вопросе. Речь идет о двух российских гражданах, которые пришли в СМИ, дабы рассказать о той ситуации, в которой они оказались после выдвижения в их адрес обвинений со стороны британцев. Вот, собственно, и вся ситуация», — сказал Песков.

Пресс-секретарь не ответил на вопрос о том, как долго продолжались поиски Петрова и Боширова. Его также спросили о том, был ли предоставлен телефон Маргариты Симоньян Петрову и Боширову. «Ни президент, ни администрация президента никому никакие телефоны не дает и давать не будет впредь», — сказал Песков.

Об ассоциации руководства РФ с отравлением

Пресс-секретарь президента РФ назвал абсурдными обвинения Лондона в адрес России в лживом характере интервью Петрова и Боширова телеканалу Russia Today, поскольку эти граждане не имеют отношения к госструктурам.

«Позиция России не претерпела каких-либо изменений, она абсолютно однозначна и прозрачна: мы считаем неприемлемыми какие-либо ассоциации руководства РФ или российского государства с тем, что произошло в Солсбери», — подчеркнул Песков.

«Упрекать Россию во лжи после выступления двух российских граждан — это также абсурдно, поскольку это простые граждане и они тоже не имеют отношения к российскому государству», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

Песков адресовал в Следственный комитет вопрос о том, являются ли Петров и Боширов подозреваемыми. «Этот вопрос задавать нужно нашим коллегам в 

Следственном комитете», — сказал Песков журналистам.

«Я могу предположить, что в условиях отсутствия какого-либо взаимодействия с британскими коллегами возможности для расследования достаточно ограничены», — отметил пресс-секретарь. Он добавил, что Кремлю неизвестно, контактировал ли Следственный комитет РФ с Петровым и Бошировым.

Между тем 5 сентября британская полиция заявила, что следствие готово предъявить обвинение двум россиянам по делу об отравлении Скрипалей в Солсбери. Согласно опубликованным на сайте Скотланд-Ярда фотографиям подозреваемых, их имена — Александр Петров и Руслан Боширов.

12 сентября Путин сообщил на Восточном экономическом форуме, что российским властям известно, кем являются Петров и Боширов, которых Великобритания подозревает в отравлении в Солсбери бывшего офицера ГРУ и его дочери. По словам президента, это гражданские лица. «Ничего там особенного и криминального нет», — резюмировал Путин и попросил Петрова и Боширова рассказать о себе в СМИ.

«Туристы» в Солсбери

13 сентября Петров и Боширов в интервью телеканалу RT рассказали, что они ездили в Солсбери с туристическими целями. Также они назвали бредом предположение о наличии у них отравляющего вещества нервнопаралитического действия под названием «Новичок» во время поездки в Великобританию. Оба также заявили, что рассчитывают на извинения Лондона за обвинения в отравлении Скрипалей, и сказали, что им «страшно, они напуганы, опасаются, не знают, что будет завтра».

Взявшая у них интервью главный редактор RT Симоньян в четверг заявила, что не сомневается, что общалась «с теми самыми людьми». «Они показали мне паспорта, да и чисто визуально они похожи на опубликованных на фотографиях людей», — сообщила она. Позднее Симоньян в своем Telegram-канале отметила: «Кто они (давшие интервью RT люди — ИФ), что они делали в Англии, те ли, за кого себя выдают, я не знаю и не могу знать. (...) Их ответы — их ответственность. И выбор каждого зрителя — верить им или нет. Я намеренно не комментирую свои впечатления. Кроме, пожалуй, того, что они сильно нервничали и потели».

Добавил waplaw waplaw 14 Сентября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
норд
+8
норд, 14 Сентября 2018 , url

Теперь пусть британцы скрипалей показывают.

star17
-3
star17, 14 Сентября 2018 , url

Не умеет Маргарита с этим контингентом работать. Надо было пустить их по двум идентичным коридорам в редакции — Скотланд-Ярд утверждает, что они ходят по ним мистическим образом совершенно синхронно. 

Так и проверили бы — те или не те.

fStrange
-2
fStrange, 14 Сентября 2018 , url

источник: img0.reactor.cc

vceok
+3
vceok, 14 Сентября 2018 , url

И что?

KsRus
-1
KsRus, 14 Сентября 2018 , url

Так он для адекватных людей говорит. Идиотам всё что ни говори, ничего не поймут и останутся на своей волне.

liquidvae
0
liquidvae, 14 Сентября 2018 , url

Главное пока ложь Лондона в том, что таких «реальных» людей нет, имена вымышленны. Это уже не так, т.к как парни объявились. Дальше — больше.

star17
-2
star17, 14 Сентября 2018 , url

Может они и МН17 взорвали. Хотели угнать, собор солсеберцкий посмотреть.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать