[Взамен утраченной Сирии] Генеральный секретарь ОАГ не исключает военного вторжения в Венесуэлу для свержения Николаса Мадуро

отметили
55
человек
в архиве

источник: cdn3.img.ria.ru

© AP Photo / Jacquelyn Martin

МЕХИКО, 15 сен — РИА Новости. Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро заявил в пятницу, что не исключает возможности военного вторжения в Венесуэлу.

«Что касается военного вторжения для свержения Николаса Мадуро, мы не должны исключать никакого варианта», — приводит канал NTN24 заявление Альмагро в колумбийском городе Кукута, граничащем с Венесуэлой.

Глава ОАГ прибыл туда, чтобы увидеть ситуацию с наплывом беженцев из Венесуэлы. По словам Альмагро, положение в Кукуте лучше всего демонстрирует «лживость венесуэльской диктатуры».

На видеозаписи, показанной каналом Venezolano TV, видно, как к Альмагро бросается один из беженцев, весь в слезах, и просит главу ОАГ помочь Венесуэле. «Помогите нам! Моя жена и я, мы профессионалы, а находимся здесь… Пусть вторгнутся американцы», — кричит мужчина.

В начале мая Международная организация по миграции сообщила, что за 2015-2017 годы число мигрантов из Венесуэлы, переживающей финансово-экономический кризис, увеличилось более чем в 10 раз. Если в 2015 году их число оценивалось в 89 тысяч человек, то по итогам 2017 года оно составило уже 900 тысяч. Общее же число венесуэльцев, ищущих пристанища по всему миру, за этот период увеличилось с 700 тысяч до 1,5 миллиона человек.

При этом ООН оценивает сейчас число беженцев из Венесуэлы в 2,3 миллиона человек, только в Колумбии их число может достигать одного миллиона.

Ситуация в Венесуэле приобрела тяжелый характер из-за дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть.

-------------------------------

Альмагро, Луис
Уругвайский государственный и политический деятель. Министр иностранных дел Восточной Республики Уругвай (2010-2015). Генеральный секретарь Организации американских государств (2015-н.в.).

Происхождение и образование
Луис Альмагро (полное имя — Луис Леонардо Альмагро Лемес; исп. Luis Leonardo Almagro Lemes) родился 1 июня 1963 г. в поселении Серро-Чато департамента Пайсанду в Уругвае в крестьянской семье. В 1987 г. получил диплом адвоката в Республиканском университете в Монтевидео, столице страны. В 1987-1989 гг. учился в Институте внешней службы им. Артигаса, где получают образование будущие дипломатические работники. Там же проходил курсы повышения квалификации в 1996-1997 и 2004 гг.
Партийная принадлежность
Первоначально Луис Альмагро был членом Национальной партии, которая известна также как партия «Бланко» (в пер. с исп. blanco — «белый»). Несмотря на то что партия относится к правому идеологическому спектру, сам Альмагро всегда тяготел к левоцентризму. В частности, критически относился к применению неолибиральных принципов в экономике. В итоге в 1999 г. он присоединился к «Движению народного участия», которое под руководством Хосе Мухики входит в левую коалицию «Широкий фронт».
Профессиональная карьера
В 1988 г. Луис Альмагро получил первое дипломатическое назначение, став представителем Министерства иностранных дел в Национальной комиссии Уругвая по делам ЮНЕСКО. В 1989-1991 гг. возглавлял комиссию по международному сотрудничеству Национального управления по борьбе с незаконной торговлей и злоупотреблению наркотическими веществами.
В 1991-1996 гг. был первым секретарем и уполномоченным по торговым вопросам в посольстве Уругвая в Иране.
В 1997 г. представлял Министерство иностранных дел в технической консультационной комиссии по вопросам защиты окружающей среды и в комиссии по глобальному климатическому воздействию. В декабре принял участие в работе международной конференции в Киото, которая была посвящена проблеме изменения климата на планете и завершилась принятием Киотского протокола. В 1997-1998 гг. был национальным координатором «Группы Вальдивия», объединения шести стран Южного полушария по вопросам климатических изменений.
В 1998-2003 гг. Луис Альмагро работал в диппредставительстве Уругвая в Германии. Затем занял пост заместителя руководителя управления по экономическим вопросам в МИД.
В мае 2005 г. стал руководителем департамента по международным вопросам в Министерстве животноводства, сельского хозяйства и рыболовства (его пригласил Хосе Мухика, возглавивший министерство двумя месяцами ранее). В этой должности Альмагро способствовал продвижению на азиатские рынки уругвайской мясной продукции, основы сельскохозяйственного экспорта страны.
В 2007 г. вернулся в Министерство иностранных дел и в ранге посла был направлен в Китай, где проработал до 2010 г. Выступал против заключения договора о свободной торговле между двумя странами (соглашение не было достигнуто).
Во главе МИД
1 марта 2010 г., в день, когда Хосе Мухика вступил в должность президента Уругвая, Луис Альмагро занял пост министра иностранных дел. В течение нескольких месяцев он смог на основе решения Международного суда ООН выработать соглашение с Аргентиной, которое поставило точку в споре о функционировании целлюлозного завода на уругвайском берегу пограничной реки Уругвай. Это позволило нормализовать политические отношения между соседними странами.
В целом внешнеполитическое ведомство продолжило придерживаться прагматичных и взвешенных позиций на международной арене. Несмотря на симпатии Мухики и Альмагро к идеям социализма, Уругвай так и не вступил в Боливарианский альянс для народов Америки — региональный блок, объединяющий левые правительства Венесуэлы, Боливии, Кубы и ряда других стран. В октябре 2014 г. Уругвай начал принимать беженцев из Сирии.
Луис Альмагро покинул пост министра иностранных дел в связи с истечением в 2015 г. президентского срока Хосе Мухики и приходом к власти нового правительства.
Генсек ОАГ
26 октября 2014 г. Луис Альмагро был избран сенатором Генеральной ассамблеи (двухпалатный парламент) и 3 марта 2015 г. занял место в верхней палате парламента. Однако 18 марта 2015 г. страны — члены Организации американских государств поддержали его кандидатуру на пост генерального секретаря этой организации, объединяющей государства Западного полушария. За Альмагро проголосовали 33 страны, воздержалась только Гайана. 26 мая 2015 г. он вступил в должность на пятилетний срок. В соответствии с конституцией Уругвая, его парламентские полномочия были приостановлены, а мандат сенатора передан заместителю.
Во главе ОАГ Альмагро проводит активную политику, направленную на повышение престижа организации в регионе и защиту прав человека.
Во время политического кризиса в Гондурасе, разразившегося после президентских выборов в ноябре 2017 г., он выразил поддержку лидерам оппозиции и призвал к выполнению части их требований, а после подведения официальных итогов — к проведению повторного голосования. Также широко известна его критическая позиция по отношению к правительству Венесуэлы. Политический режим в этой латиноамериканской стране он характеризует как «диктаторский», а президентские выборы в мае 2018 г., в результате которых на новый срок был переизбран Николас Мадуро, назвал «фарсом» .
Личные сведения
Женат вторым браком на Марианне Бирхолтс, работнице южноафриканского дипломатического корпуса. Имеет семерых детей.
Говорит на английском и французском языках. Является автором нескольких книг и публикаций в специализированных журналах на тему международной политики.
Во время работы в Китае стал вегетарианцем.
Увлекается футболом. Болеет за клуб «Насьональ» из Монтевидео.
С детства имеет прозвище «Медведь».
Ему посвящена книга журналиста Марио Массео «Almagro. Una trayectoria política singular» («Альмагро. Необычная политическая траектория», 2013).

Добавил waplaw waplaw 15 Сентября 2018
проблема (3)
Комментарии участников:
dzhankoy
+4
dzhankoy, 15 Сентября 2018 , url

Пусть вторгнутся американцы

waplaw
+1
waplaw, 15 Сентября 2018 , url

Вспыхнет вся Центральная Америка. Это неприятность для Китая и России.

Tamriko
0
Tamriko, 15 Сентября 2018 , url

И будет выполнена и решена очередная задача пиндосии...(((

byguy
-2
byguy, 15 Сентября 2018 , url

во-первых не вспыхнет. панаму вспомните.

во-вторых именно поэтому и вспыхнет что это неприятность для россии и китая, особенно для россии ввалившей кучу живых денег именно в венесуэллу, у китая же там только договора, но не деньги

Anton-f
+1
Anton-f, 15 Сентября 2018 , url

Договоры без денег? Это вы о чем?

Anton-f
0
Anton-f, 15 Сентября 2018 , url

Ну да, пусть создают новый прецедент — «если из страны много беженцев, то необходимо наведение там порядка, для пользы населения и безопасности соседей».

норд
+10
норд, 15 Сентября 2018 , url

Так еще Гренаду вспомнить можно. Там тоже «для защиты американских граждан» было вторжение.

Главное — обозвать режим «диктаторским» и все — можно начинать.

Serge51
+1
Serge51, 15 Сентября 2018 , url

В начале мая Международная организация по миграции сообщила, что за 2015-2017 годы число мигрантов из Венесуэлы, переживающей финансово-экономический кризис, увеличилось более чем в 10 раз. Если в 2015 году их число оценивалось в 89 тысяч человек, то по итогам 2017 года оно составило уже 900 тысяч. Общее же число венесуэльцев, ищущих пристанища по всему миру, за этот период увеличилось с 700 тысяч до 1,5 миллиона человек.

При этом ООН оценивает сейчас число беженцев из Венесуэлы в 2,3 миллиона человек, только в Колумбии их число может достигать одного миллиона.

 Может и не диктаторский, но справиться с ситуацией не может.

if else
+5
if else, 15 Сентября 2018 , url

Зато в Ливии теперь достаток и экономический подъем.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 15 Сентября 2018 , url

Но это не значит что нужна  военная  агрессия (иностранная интервенция) — что бы поправит  экономические дела  венисуэльцев? 

Serge51
-1
Serge51, 15 Сентября 2018 , url

я не вникал в ситуацию, но звучит смешно — ну как военная интервенция поможет?

если они хотят своего человека посадить, то кого?

как показывает опыт Украины, после иностранного вмешательства правят те же яйца, ну с Россией только поссорились

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 15 Сентября 2018 , url

ну типо  того да.  Венесуэльцы там  сами  сплошь  зашкварились   идеализируя свою  власть И  предидущего  сидельца и  этот  им  на уши  подсел. Пока  своим  умом  не дойдут, жизнь не изменится. 

waplaw
+2
waplaw, 15 Сентября 2018 , url

Да нефть и газ нужны пендосам.

Anton-f
0
Anton-f, 15 Сентября 2018 , url

Уже назвали. Ждем-с.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать