95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

отметили
78
человек
в архиве
95 лет со дня рождения Героя Советского Союза Зои Космодемьянской

13 сентября 1923 года родилась Зоя Космодемьянская — первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Подвиг девушки, трагически погибшей от рук нацистов, вошёл в историю как яркий пример мужества, вдохновивший фронтовиков и тружеников тыла. Однако в постсоветскую эпоху пресса не раз пыталась дискредитировать личность Зои и её действия в тылу врага, основываясь на ложных фактах и домыслах. О судьбе одной из самых известных героинь ВОВ — в материале RT.

Детство Зои

Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в селе Осино-Гай (сейчас это территория Гавриловского района Тамбовской области). Её отец Анатолий Петрович происходил из духовного сословия и в юности учился в семинарии, мать Любовь Тимофеевна была учителем. Дед Зои, Пётр Иоаннович, был священником и погиб в разгар антирелигиозной борьбы во время Гражданской войны. Когда Зое было пять лет, её семья переехала в Сибирь.

Историки до сих пор не пришли к единому выводу, почему было принято такое решение. Одни предполагают, что Космодемьянских отправили в ссылку из-за несогласия с политикой коллективизации, но, по их собственным словам, они уехали по своей воле из-за ложного доноса. Однако в Иркутской области семья пробыла недолго — уже через год Космодемьянские переехали в Москву, где в Наркомпросе работала тётя Зои Ольга. Когда Зое было десять лет, её отца не стало. Девочка осталась с матерью и младшим братом Шурой.

Зоя хорошо училась в школе, любила гуманитарные предметы, мечтала заниматься литературой. В 1938-м она вступила в комсомол. По словам историков, девушка была романтичной, возмущалась несправедливостью и верила в высокие идеалы. Вскоре по этой причине у неё произошёл конфликт с одноклассниками. Зою выбрали комсомольским групоргом, и она предложила классу в рамках общественной нагрузки помогать обучать безграмотных. Её идею поначалу поддержали, но воплощать замысел в жизнь одноклассники не спешили. Зоя возмутилась и за это была снята с должности групорга, из-за чего замкнулась в себе и впала в депрессию.

На защите Родины

Осенью 1941 года Зоя Космодемьянская ушла на войну добровольцем, став бойцом партизанской части 9903 штаба Западного фронта, которая вела разведывательно-диверсионную деятельность.

«Зою Космодемьянскую в числе других добровольцев обучали навыкам разведывательной работы на передовой и в тылу врага, в том числе сапёрному и минному делу, навыкам связиста, поджигателя и непосредственно разведчика по добыче необходимой информации», — рассказал в беседе с RT специалист-историк Музея Победы Александр Михайлов.

Практически сразу же Зоя была привлечена к устройству минных заграждений в районе Волоколамска. А 17 ноября 1941-го Ставкой Верховного главнокомандования был издан приказ №0428. Согласно этому документу, мирное население надлежало эвакуировать из прифронтовой полосы, а здания, в которых останавливались немцы, «на расстоянии 40—60 км в глубину от переднего края (обороны фашистов. — RT) и на 20—30 км вправо и влево от дорог» уничтожались. Выполнить это задание должна была в том числе и часть, в которой служила Зоя.

18 ноября в Подмосковье были направлены две разведывательно-диверсионные группы по десять человек в каждой, в составе одной из них на задание вышла и Космодемьянская. На вооружении у бойцов были бутылки с зажигательной смесью и пистолеты. В случае прямого столкновения с гитлеровскими фронтовыми частями шансов выжить практически не было.

В районе деревни Головково обе группы попали в засаду и понесли потери, после чего объединились под руководством Бориса Крайнова. Часть партизан были захвачены в плен, но даже под пытками не выдали своих товарищей, благодаря чему у находившихся на воле ещё оставалась возможность выполнить задание.

В деревне Петрищево, которая служила базой для перемещающихся нацистских войск, советские диверсанты подожгли три дома.

«Зоя уничтожила здания, в которых остановились немецкие солдаты. Затем отошла, разминулась с товарищами и вернулась в деревню, чтобы поджечь конюшню, в которой гитлеровцы хранили боеприпасы и снаряжение», — рассказала в беседе с RT директор Музея Зои Космодемьянской Ольга Полякова.

Нацисты создавали из местных жителей, согласных служить им, иррегулярные коллаборационистские формирования. Члену одного из них, Свиридову, принадлежала хозяйственная постройка, которую как раз пыталась поджечь Зоя. Заметив девушку, коллаборационист доложил о её появлении немцам, и Зоя была схвачена. За свою услужливость Свиридов получил от нацистов бутылку водки, однако после освобождения Подмосковья советский суд приговорил его к смертной казни.

Зою через переводчика допрашивали три гитлеровских офицера. Девушка представилась Таней и на вопросы оккупантов отвечать отказалась. В ответ разъярённые нацисты прибегли к жестоким пыткам, в перерывах между которыми выгоняли пленницу босиком в одном белье на мороз, но ничего от неё так и не добились. В издевательствах над Зоей принимали участие двое местных коллаборационистов, которые после прихода советских войск были расстреляны по решению суда.

«Во время многочасовых допросов и ужасных пыток Зоя не выдала ни своих товарищей, ни места расположения партизан, которые помогали передвигаться диверсантам в немецком тылу», — отметил Михайлов.

Утром 29 ноября 1941 года нацисты соорудили виселицу и повели Зою на казнь, повесив ей на грудь табличку с надписью: «Поджигатель домов». Перед смертью девушка с петлёй на шее громко обратилась и к сельчанам, и к немцам. Соотечественников она призвала бить оккупантов, сказала им, что не боится умирать и что «Сталин придёт». А когда немцы попытались закрыть ей рот, крикнула им, что они могут повесить её, но не 200 млн советских граждан, и пообещала гитлеровцам месть за свою смерть. После этого нацисты выбили из-под ног Зои ящики от макарон, на которые она поднялась перед казнью.

Всю процедуру повешения палачи тщательно фиксировали, делая фотографии. Именно их впоследствии обнаружат у убитого солдата вермахта под Смоленском. Немцы оставили тело Зои висеть в петле ещё на месяц. А в последние дни декабря раздели его и изрезали ножами. Только после этого местным жителям разрешили захоронить останки. После освобождения Подмосковья их перенесли на Новодевичье кладбище.

О трагической судьбе девушки-разведчицы узнал от местных жителей военкор Пётр Лидов, опубликовавший 27 января 1942 года в «Правде» статью под заголовком «Таня». Вскоре личность погибшей была установлена, и уже 16 февраля Зое Космодемьянской было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

«Осознанный подвиг»

История подвига Зои Космодемьянской вызвала широчайший общественный резонанс, отмечают историки. Девушка стала народным героем, одним из главных примеров патриотизма. Её часто сравнивают с Жанной д'Арк, сыгравшей одну из ключевых ролей в истории Франции.

Тем не менее в постсоветской прессе имя Космодемьянской далеко не всегда упоминалось в положительном контексте. Её обвиняли в неоправданной жестокости по отношению к гражданскому населению, погибшей героине заочно ставили и психиатрические диагнозы. Так, в 1991 году в газете «Аргументы и факты» было опубликовано письмо, которое якобы подписали несколько врачей, утверждавших, что в 1938—1939 годах у Зои Космодемьянской подозревали шизофрению и в связи с этим она даже какое-то время находилась в стационаре московской больницы имени П.П. Кащенко.

Несмотря на то что никаких документальных подтверждений этому так и не нашли, данный «факт» быстро распространился в прессе. А в 2016 году карикатурист-психиатр Андрей Бильжо заявил, что якобы лично видел в больнице имени Кащенко историю болезни Космодемьянской, но она была изъята властями.

Однако учёные документально опровергли все эти рассказы. Историк Александр Дюков обнаружил и выложил в своём Facebook копии справок, свидетельствующих о том, что Зоя в 1940 году лечилась от острого инфекционного менингита в больнице имени Боткина, где не было психиатрического отделения, а затем проходила реабилитацию в санатории «Сокольники».

«Поскольку медицинские карты остаются на хранении в архиве лечебного учреждения (и хранятся там, кстати, всего 25 лет), враньё Бильжо становится очевидным», — написал Дюков.

Клеветническую кампанию, направленную против Зои Космодемьянской, эксперты расценивают не иначе как попытку дискредитировать само понятие патриотизма в России.

«Зоя Космодемьянская защищала Родину и выполняла поставленный ей приказ, сделав всё, что было на тот момент в её силах, для победы над врагом. Люди, оскорбляющие её память ради дешёвого самопиара, думаю, готовы облить грязью вообще любого героя. Так они пытаются подорвать у нашего народа чувство патриотизма», — считает Полякова.

По словам специалиста, сегодня очень важно доносить до людей правдивую информацию о фактах отечественной истории.

«В музее мы рассказываем о том, как всё было на самом деле, опираясь на документы и свидетельства очевидцев. Поступить так, как эта хрупкая девушка, даже в те суровые дни

В советское время о Зое Космодемьянской были написаны книги, поставлены опера и балет, сняты фильмы. В России, Белоруссии, Казахстане, Молдавии и на Украине в честь девушки были названы улицы. В различных городах СССР были открыты посвящённые ей музеи и установлены памятники.

По словам военного историка Юрия Кнутова, Зоя Космодемьянская, будучи весьма юной девушкой, вошла в историю как герой, «наиболее осознанно и взвешенно подошедший к своему подвигу».

«Её пылкая речь, дойдя до народа, воодушевила людей на фронте и в тылу. Солдаты и труженики на военных заводах — все старались отомстить врагу за Зою. В ряды мстителей встал и её младший брат Александр, который также совершил подвиг в боях за Восточную Пруссию и погиб. Такие семьи, в которых было сразу два Героя Советского Союза, даже в те времена являлись большой редкостью», — подчеркнул эксперт.

Добавил firevoodoo firevoodoo 15 Сентября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
Anton-f
+7
Anton-f, 15 Сентября 2018 , url

Героев на Руси всегда хватало, и сейчас есть.

Но всегда хватало и таких как Бильжо.



Tamriko
+2
Tamriko, 15 Сентября 2018 , url

Таких Бильжо надо за фабержо и на солнышко...:((

Georg7
0
Georg7, 16 Сентября 2018 , url

Проблема не в Бильжо, а в тех, кто является собственниками каналов. Бильжо — клоун на службе бизнеса.

Tamriko
0
Tamriko, 16 Сентября 2018 , url

Тогда и этих за одно… фабержо! :(

Georg7
+1
Georg7, 16 Сентября 2018 , url

+100500. В этом я с Вами только вместе))

Mopok
-1
Mopok, 15 Сентября 2018 , url
«Её пылкая речь, дойдя до народа, воодушевила людей на фронте и в тылу....

Ее пылкая речь была результатом бурной фантазии военного корреспондента Петра Лидова… по свидетельствам очевидцев (коим военный кореспондент не был), речь была несколько другой.

firevoodoo
+5
firevoodoo, 15 Сентября 2018 , url

Поделитесь, не мнитесь в сторонке. И не стесняйтесь ссылок на первоисточники.

Mopok
+2
Mopok, 15 Сентября 2018 , url

 для тех, кого в гугле забанили приведу:

Но вернемся к материалам комиссии, собранным 3 февраля 1942 г. Вот что сообщил В.А. Кулик (1903 г.р.):

"… Вывели ее из дому, при этом было человек 100 немцев только при нашем доме, а всего их было очень много: и пешие, и конные. Между виселицей и домом, в этом расстоянии, ей повесили табличку (на которой было написано по-русски и по-немецки «Поджигатель». — М.Г.). До самой виселицы вели ее под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали ее фотографировать… При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это мое достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на нее. Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Офицер злобно заорал: «Русь!» «Советский Союз непобедим и не будет побежден», — все это она говорила в момент, когда ее фотографировали...
Потом подставили ящик. Она без всякой команды стала сама на ящик. Подошел немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлей на шее. Она хотела еще что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за веревку рукой, но немец ударил ее по рукам. После этого все разошлись. Возле виселицы в течение 3 дней стояли часовые — 2 человека… Повесили ее в центре села, на перекрестке дорог, на виселице, которая была в 50 м от домов, посреди слободы

vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/RUHIST/ZOYA.HTM

кому нужен совсем первоисточник отсылаю к ЦАОДМ, ф. 8682, on. 1, д. 561, л. 55 (1-22); Москва прифронтовая. С. 565-566.

firevoodoo
+6
firevoodoo, 15 Сентября 2018 , url

В статье тоже самое в пересказе:

Утром 29 ноября 1941 года нацисты соорудили виселицу и повели Зою на казнь, повесив ей на грудь табличку с надписью: «Поджигатель домов». Перед смертью девушка с петлёй на шее громко обратилась и к сельчанам, и к немцам. Соотечественников она призвала бить оккупантов, сказала им, что не боится умирать и что «Сталин придёт». А когда немцы попытались закрыть ей рот, крикнула им, что они могут повесить её, но не 200 млн советских граждан, и пообещала гитлеровцам месть за свою смерть. После этого нацисты выбили из-под ног Зои ящики от макарон, на которые она поднялась перед казнью.

Меня ввела в заблуждение Ваша лопата — я думал, что Вы с чем-то не согласны.

Georg7
0
Georg7, 16 Сентября 2018 , url

После этого все разошлись.

 Ненавижу этих дачников, потомков крестьян, живуших по принципу" моя хата с краю".Крысы норные. Ес сегодня был бы Гитлер — эти твари за комфорт все бы продали, как сегодня продают друг друга и называют это конкуренцией.

золотов
-1
золотов, 17 Сентября 2018 , url

Когда тебе, дачнице-старушке с кучей детей, в минус сорок патриотично сжигают дом, шоп фашистам нидастался!, ты начинаешь бегать кругами для согрева и кричать: «Слава товарищу Сталину!»

precedent
+6
precedent, 15 Сентября 2018 , url

Зоя была обычной девушкой. Дочерью нашего народа. Сегодня сытый и циничный мир подзабыл, кому он обязан сытостью и жизнью. Она просто сражалась с захватчиками — нелюдями. Что жгли людей и хаты. И готовы были сжечь все в угаре " исключительности ". 

Таких как Зоя мизантропы и маньяки, хитрые, но подлые люди, боятся по сей день. 

В 1991 году была такая публикация в АИФ. Это — было веяние времени. Оболгать нашу историю, наших героев, украсть наши победы. И это — вечный позор этого СМИ 

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Зоя Космодемьянская: героиня или символ? | Архив | Аргументы и Факты

В 2016 году АИФ попытался " реабилитироваться"

Диагноз доктора Бильжо. Чем болела Зоя Космодемьянская? | История | Общество | Аргументы и Факты

Болезнь, однако, на лицо: бессовестность. 

Правда, «осмелели» в 2016 в АИФ

Важнее то, что врач-психиатр полностью искажает картину последних минут жизни Зои, известную не только по фотографиям, сделанным немцами, но и по свидетельским показаниям жителей деревни Петрищево, которых согнали на казнь:

«До самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали её фотографировать… При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: “Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение”. После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на неё. Затем она сказала: “Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен”. Немецкий офицер злобно заорал. Но она продолжала: “Русь!” “Советский Союз непобедим и не будет побеждён”, — всё это она говорила в момент, когда её фотографировали… Потом подставили ящик. Она без всякой команды стала сама на ящик. Подошёл немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: “Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят”. Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла. Она взялась за верёвку рукой, но немец ударил её по рукам. После этого все разошлись».

Mopok
-3
Mopok, 15 Сентября 2018 , url

Что жгли людей и хаты.

ну, хаты-то жгла сама Зоя...
а вообще, у нас было много действительно героев в ту войну, но почему-то «иконами» становятся часто не реальные герои, а выдуманные
а если реальные — то им приписывают какие-то совершенно фантастические речи, которые не сходятся с показаниями очевидцев
вот к примеру, разместили «новость» об очередном дне рождениия Зои Космодемьянской… а месяц с небольшим назад была ли новость о дне рождения Ильи Старинова? он как бы больше пользы принес в войне и не 3 дома сжег, а целое партизанское движение и «рельсовую войну» организовал… была такая новость? нет!

precedent
+3
precedent, 15 Сентября 2018 , url

И вдоволь будет странствий и скитаний –
Страна Любви — великая страна!
И с рыцарей своих для испытаний
Все строже станет спрашивать она.
Потребует разлук и расстояний,
Лишит покоя, отдыха и сна…

Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой — и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули…

 Когда у человека нет сердца — горе, мозгов нет-вообще беда. 

magmaster
+2
magmaster, 15 Сентября 2018 , url

Так и размести ли бы новость. Раз помните.

Mopok
+5
Mopok, 15 Сентября 2018 , url

а ничо что я в то время был посреди океана?
и не я вообще-то здесь «новости» про дни рождения разных личностей размещаю… которые на самом деле совсем не новости, иначе тут лента бы только из их и состояла

magmaster
0
magmaster, 15 Сентября 2018 , url

 Ну сейчас надеюсь не в океане? Одни претензии… Возьмите и разместите раз считаете информацию более достойной. Для когото это будет новость.

Georg7
0
Georg7, 16 Сентября 2018 , url

Не, у нас про день рождения Путина зато хорошо знают все… коллаборационисты(?) Сля, слово-то какое для них используют. Пытаются привить в общественном сознании мирное отношение к подонкам, которые сегодня нас предают?? 

Tamriko
+5
Tamriko, 15 Сентября 2018 , url

Пусть спит спокойно… Она сражалась за правое дело. А наше дело — сохранить о ней добрую память.

золотов
-4
золотов, 17 Сентября 2018 , url

В это сложное для Родины время, Зоя Космодесантская героически перекрыла подачу воды в оккупированный Крым. За что фашисты прозвали её геноцидчицей и распяли в трусиках.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать