Журналисты позвонили по номеру из документов Петрова

отметили
21
человек
в архиве

После публикации расследования The Insider и Bellingcat о связи подозреваемых в атаке в Солсбери Александра Петрова и Руслана Боширова с Минобороны России несколько журналистов позвонили по номеру телефона из документов. Одним подтвердили, что это номер ведомства, другим — минимаркета

Репортер Патрик Ривел из ABC News и корреспондент The Independent Оливер Кэррол написали в твиттере, что ответившие на звонок подтвердили, что это номер телефона Минобороны. Однако собеседник Кэрола повесил трубку после вопроса о работе Петрова в ведомстве.

Журналисты The Bell также позвонили на номер телефона 195-79-66 с кодами 495 и 499. В первом случае, никто долго не поднимал трубку, им пришлось оставить сообщение на автоответчик. Лишь после этого с журналистами поговорили, заявив, что это телефон минимаркета, но не в Хорошевском районе Москвы, где располагается здание Минобороны. По второму телефону не ответили, пишет издание.

Проекту «Сноб» по указанным номерам ответа получить не удалось.

Что еще известно:

Накануне, 14 сентября, The Insider и Bellingcat нашли документы Петрова в базе Федеральной миграционной службы. На них была пометка «сведений не давать 195-79-66» и «с.с.». Журналисты предположили, что последняя значит «совершенно секретно», а сами отметки свидетельствуют о связи Александра Петрова со спецслужбами.

«Новая газета» предположила, что цифры в пометке — номер телефона. Издание считает, что он принадлежит Минобороны России.

Обвинения в адрес Петрова и Боширова:

Прокуратура Великобритании обвинила Петрова и Боширова в отравлении бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое произошло в марте.

Петров и Боширов дали первое интервью и заявили, что ездили в Солсбери с туристическими целями.

 
Добавил oleg_ws oleg_ws 15 Сентября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 15 Сентября 2018 , url

Что с иллюстрацией? 

oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Сентября 2018 , url

А что с ней не так?

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 15 Сентября 2018 , url

сорри. У меня не отобразилась сразу. Все ок )

waplaw
0
waplaw, 15 Сентября 2018 , url
k-s
+1
k-s, 15 Сентября 2018 , url

Сайт из сделан в бесплатном конструкторе, скорее всего вчера, в ассортименте 1 матрас.

Сделали явно ради шутки или чтобы сказать — «смотрите, следы заметают, дибилы неумелые». 

Сначала делают паспорта в известном спецотделе для агентов, затем делают агентов палевными, затерев в ноль им всю историю и поставив на самое видное место телефон МО, а потом захуячили сайт за 10 минут, типа телефон не их. Сайт при этом с битыми ссылками, без названий, без данных, без фамилий, без наполнения и сделанный вчера, что можно проверить кэшем поисковых систем и вебархивом.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 15 Сентября 2018 , url

Сайт в гугле имеет pr=6. Так что хотя конструктор и бесплатный, такой pr можно получить разве что за несколько лет

oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Сентября 2018 , url

На счет гугла да, не то посмотрел, но Яндекс ИКС=6600

k-s
0
k-s, 15 Сентября 2018 , url

Проверяйте

news2clone.nethouse.ru/

oleg_ws
+1
oleg_ws, 15 Сентября 2018 , url

А на счет кэша в поисковиках — ловите кэш от 23 июня

Так что сайт с этим телефоном 3 месяца назад уже был

k-s
0
k-s, 15 Сентября 2018 , url

И как так вышло, что сайт за несколько лет ни оставил следов ни в архивах, ни в поисковых системах?

Есть одно упоминание, датированное гуглом как 20016 год, но ссылка ведет на сегодняшнее сообщение.

k-s
0
k-s, 15 Сентября 2018 , url

Ок. Значит это сделанная в 2016 для теста стараничка, которую забросили на следующий же день, судя по новостям и наполнению.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 15 Сентября 2018 , url

Хитро. Специально для «новой газеты» еще в 2016 ГРУ разработал фейк, который ей так удачно подсунули :))))

k-s
0
k-s, 15 Сентября 2018 , url

:))))))))))

waplaw
0
waplaw, 16 Сентября 2018 , url

Это тоже дэза, а сайт появился 15.09.2018 

Короче, кто-то прикалывается.

oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Сентября 2018 , url

Сайт был

уже в июне 2018. Так что он не дэза.

Разве что и паспорт и штамп тоже дэза и часть изначальной легенды

waplaw
0
waplaw, 16 Сентября 2018 , url

именно этот сайт (точное имя) сделали вчера.

oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Сентября 2018 , url

А заодно еще взломали гугл и задним числом подлжили туда кэш сайта. Ага.... 

Ваша версия появления кэша гугла?

А на счет ДНС — это домен 3-го уровня. Он отсутствует у регистратора, а прописывается в ДНС владельца домена 2-го уровня. Отследить дату не возможно, он показывает только изменение версии для домена 2-го уровня, а там они идут в любое время по всем его дочерним доменам более высокого уровня, в основном чисто технические.

oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Сентября 2018 , url

Вот как раз эта ссылка и подтверждает то, что я написал

Т.е. показаны данные по домену 2-го уровня!

waplaw
0
waplaw, 16 Сентября 2018 , url

Ничего подобного. Это ты подчеркнул домен первого уровня, а конкретная страница на которую ты ссылаешься, появилась только 15 сентября.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 16 Сентября 2018 , url

1) подчеркнут домен 2-го уровня. Домен первого уровня «ru»
2) а как обяснишь кэш гугла?
3) а то, что ты показываешь говорит лишь о том, что изменили ip

VirusTotal's passive DNS only stores address records. This domain has been seen to resolve to the following IP addresses. - Пассивный DNS VirusTotal хранит только записи адресов. Этот домен, как было замечено, разрешает следующие IP-адреса.

Т.е. был 185.84.110.42 а 15 сентября его изменили на 185.84.110.43

а конкретная страница на которую ты ссылаешься, появилась только 15 сентября.

 А где там о «появлении»? Только о соответствии ip на конкретную дату :)))

waplaw
0
waplaw, 16 Сентября 2018 , url

Нет вчера был только 185.84.110.42, а сегодня появился второй 185.84.110.43

До 15.09. 2018 у этого имени вообще не было IP адресов.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 16 Сентября 2018 , url

Ну да, гугл взял кэш от потолка? Не смеши

waplaw
0
waplaw, 16 Сентября 2018 , url

Вот я поленился вчера скриншот сделать, а теперь чтобы доказать на все 100% надо кучу страниц перелопатить. Уволь меня от этого. Там у этого nethouse.ru штук 30-40 различных поддоменов. Обратил внимание на то, что все они появились примерно в мае — июне этого года и только обсуждаемый вчера.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 16 Сентября 2018 , url

И где в мае-июне? Везде сентябрь стоит :)))

Так твоя версия про июньский кэш в гугле? Ждемс...

waplaw
0
waplaw, 16 Сентября 2018 , url

ниже

Конкретную дату назови про свой гугл и сам смотри ниже. Есть там по этой дате этот сайт или нет.

waplaw
0
waplaw, 16 Сентября 2018 , url

Для верности ещё и по этому ай пи

www.virustotal.com/ru/ip-address/185.84.110.43/information/

oleg_ws
+1
oleg_ws, 16 Сентября 2018 , url

Нашел какой-то левый сайт со всякой мурой и что-то хочешь им доказать? Приходилось ли тебе настаривать ДНС? Как он построен имеешь представление?

Сможешь расшифровать?

$TTL 3600
ipphone.interlan.ru. IN SOA serv16.voip-ex.ru. root.serv16.voipx.ru. (2017071902 10800 3600 604800 86400)
ipphone.interlan.ru. IN NS ns1.serv16.voipx.ru.
ipphone.interlan.ru. IN NS ns2.serv16.voipx.ru.
ipphone.interlan.ru. IN MX 10 mail
ipphone.interlan.ru. IN MX 20 mail
ipphone.interlan.ru. IN A 188.120.239.221
ftp IN A 92.63.111.251
mail IN A 92.63.111.251
pop IN A 92.63.111.251
smtp IN A 92.63.111.251
www IN A 188.120.239.221
ipphone.interlan.ru. IN TXT «v=spf1 ip4:185.146.158.54 a mx ~all»

То, что тебе показывается это расшифровка аналогичной записи в ДНС. Почитай просветись, что там каждая строчка обозначает, в частности (2017071902 10800 3600 604800 86400)

Объясни кэш гугла за июнь. Без этого дальнейшее обсуждение считаю бесполезным.

waplaw
0
waplaw, 16 Сентября 2018 , url

Дату скажи.

oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Сентября 2018 , url

Дату чего?

Если кэша, то — 23 июн 2018 09:04:32 GMT

Ссылка

oleg_ws
+1
oleg_ws, 16 Сентября 2018 , url

Разговор закончен, пока не объяснишь кэш гугла. 
А то, что ты пишешь — это извини, результат твоего незнания как работает ДНС и смысла его параметров

oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Сентября 2018 , url

info.nic.ru/st/8/out_261.shtml

Атрибут serial — определяет серийный номер файла зоны. Если говорить проще, то в этом поле ведется учет изменений файла описания зоны. Serial — это 32-битное целое число, и ограничение по числу цифр, которое можно встретить в руководствах по BIND, на самом деле условно.

В принципе это могут быть любые числа, но чаще всего администраторы используют в качестве серийного номера год (4 позиции), месяц (две позиции), день (две позиции) и версию внесения изменений в файл описания зоны (две позиции). Таким образом эта нотация будет выглядеть как:

ГГГГММДДВВ

Итого получается 10 символов. В старых руководствах по BIND указывают максимальное значение длины этого поля 8 символов.

Важность серийного номера определяется тем, что когда вторичный(secondary) сервер обращается к первичному(primary) серверу для обновления информации о зоне, то он сравнивает серийный номер из своего кэша с серийным номером из базы данных первичного сервера. Если серийный номер из primary сервер больше, то secondary сервер обращается к primary и копирует описание всей зоны целиком, если нет, то он не вносит изменений в свою базу данных. Таким образом, когда производятся изменения в базе данных primary сервера, то значение атрибута serial в поле данных записи SOA для зоны, описание которой было изменено, должно быть увеличено. Неизменение номера — это типичная ошибка, которую совершают администраторы зон. По этой причине лучше пользоваться средствами автоматического обновления зоны.

oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Сентября 2018 , url

Вопрос на засыпку

 

До 16 августа 2013 н2 не было в природе?

waplaw
0
waplaw, 16 Сентября 2018 , url

Это ничего не говорит, т.к. надо смотреть сначала историю 95.170.128.218

а затем истоию 46.77.69

там есть такая возможность.

oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Сентября 2018 , url

Имено говорит, что этот ресурс — х… Он отслеживает только то, что попало в поле его зрения, а остальное если оно и есть, просто не отслеживается и у него не отображается

oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Сентября 2018 , url

тык

Страница есть, а здесь не значится!

fStrange
0
fStrange, 15 Сентября 2018 , url

Ну да, после того как пошел шум, номерок перекинули на другую линию.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 15 Сентября 2018 , url

Ну да, и создали фальшивый сайт с укзанием этого номера и даже в гугле ему pr=6 успели за 1 день нарисовать :)))

k-s
-1
k-s, 15 Сентября 2018 , url

В вебархиве он появился вчера, все ссылки битые — на вк, на однокласники, нет названия, регистрационных данных, нет собственно наполнения ассортимета и тд и тп. Сделан в бесплатном конструкторе, не имеет своего домена.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 15 Сентября 2018 , url

На счет гугла да, не то посмотрел, но Яндекс ИКС=6600

k-s
0
k-s, 15 Сентября 2018 , url

Это про верхний домен.

oleg_ws
+2
oleg_ws, 15 Сентября 2018 , url

Возможно с этим ИКС еще не совсем понятно. Но сайт в кэшах гугла был еще 3 месяца назад

k-s
0
k-s, 15 Сентября 2018 , url

Я умею видеть ответы на свои комментарии, тем более что сайт об этом сообщает, не нужно по 3 раза одно и тоже по веткам постить.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 15 Сентября 2018 , url

Ну да. Все умеете видеть, только что-то сами кэша не нашли, пока вам его не показали :)))

Так что убедились, что сайт и с этим телефоном был сделан не вчера и не сегодня, а уже был в июне этого года?

k-s
0
k-s, 15 Сентября 2018 , url

Ну вы же с пейджранками и иксами в лужу тоже сели и что? Мне написать об этом в каждой ветке? :)

Я думал что это фейк от каких-нить хохлов, чтобы показать какие неумелые у России спецслужбы.

oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Сентября 2018 , url

Ну так я с ПР сразу признал. А с ИКС еще не совсем понятно, что он в отличие от ТИЦ к домену 2-го уровня привязан

k-s
0
k-s, 15 Сентября 2018 , url

Ну у только что созданной мною страницы аналогичные значения пейджранка и икса. Когда ИКС субдомена проверяешь, он прямо там и пишет что это икс домена верхнего уровня

fStrange
0
fStrange, 16 Сентября 2018 , url

и не только



Матрасы от производителя, декоративные подушки.

добавлена 13 апреля 2016 в 19:45






Узнать подробнее о ценах и размерах Вы можете по тел. 8 495 195 7966 8 965 240 6672 или matrac2016@yandex.ru


 только не там прыгаете. неправильная вводная.

 
k-s
0
k-s, 16 Сентября 2018 , url

То есть вы контент на сайте считаете доказательством? Контент на сайте редактируется.

fStrange
0
fStrange, 16 Сентября 2018 , url

Это контент в ОК, а не на нетхаусе. А есть еще и такой же в ВК. Понятно что и там и там могли все поправить, но маловероятно. Много правок в разных местах.

maverik66
+3
maverik66, 15 Сентября 2018 , url

Ржавая педаль, опять оправдывает, версии своих хозяев

oleg_ws
0
oleg_ws, 15 Сентября 2018 , url

who-call.ru/4951957966

Из комментариев

Вася дебил, страница создана 11.04.2016г.


Евгений 3 часа назад оценка номера: 1
Звонили странные люди. Спрашивали есть ли у меня костюм химической защиты и готов ли я провести ночь в Британии с другим мужчиной, а наутро прогуляться с ним в собор. Извращенцы какие-то.

Дмитрий 4 часа назад оценка номера: 0
Страница с матрасами создана 15 сентября в 10.59.Тупорылые вы даже тут фейки гоните.

Вася 4 часа назад оценка номера: 1
Обзванивают мужчин, предлагают работу в Англии, в пригородах Лондона, разъездную, оплата сдельная, перелёт и гостиница на двоих оплачивается… наверное, мошенники (дешёво)

Denis 4 часа назад оценка номера: -1
Сначала я не поверил собственным ушам, но потом услышал беспомощные крики Алешки Анального, которого усадили обратно на бутылку.

k-s
+1
k-s, 15 Сентября 2018 , url

«Новая газета» предположила, что цифры в пометке — номер телефона

Железобетонное доказательство. Тем, кому ответили якобы из МО — они сделали видео, где видно что они набирают и слышно кто им отвечает? Напиздели в этой истории уже столько, что как кто-то еще просто берет и верит словам?

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 15 Сентября 2018 , url

источник: s00.yaplakal.com

k-s
+3
k-s, 15 Сентября 2018 , url

Информационная война она такая.

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 15 Сентября 2018 , url

А кто с кем воюет? Ватники с либерастами как всегда? :)

k-s
+3
k-s, 15 Сентября 2018 , url

Через беллингкет сливают инфу спецслужбы, либеральные сми истерят, хохлы и местные предатели клепают фейки и распространяют не рефлексируя. 

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 15 Сентября 2018 , url

Спецслужбы в интернетах развлекаются? Они там не охуели? Они в Питере год назад теракт проебали, 106 пострадавших, 16 трупов. И эти долбоебы троллят в сети?

k-s
+3
k-s, 15 Сентября 2018 , url

Ну через беллингкет дезу сливают, очевидно, не российские службы

liquidvae
0
liquidvae, 16 Сентября 2018 , url

Ага, таких же троллят которые тоже самое в Бостоне и не только. Те вообще исключительно противороссийские центры открывают на деньги налогоплательщиков и, поговаривают, что террористов прикармливают. Ассанж, бедняга, раскопал.

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 16 Сентября 2018 , url

Опять русофобство. Теракт проебать могут любые спецслужбы. И американские… и британские… не говоря уже об израильских....

liquidvae
+3
liquidvae, 15 Сентября 2018 , url

Т.е. беллингкет, конечно, не знали какой номер указывают на своей фальшивке. Подразделение по фейкам МИ6 оставило неизвестно какой номер, чтобы пиар подразделение МИ6 позвонило по нему и удивилось. Окееей, а новость в чем?

— Вы работает на МИ6?
— Я нет, а вы? (с)

k-s
+11
k-s, 15 Сентября 2018 , url



oleg_ws
+4
oleg_ws, 15 Сентября 2018 , url

А где копия командировочного предписания и справка о допуске из первого отдела? :)))

k-s
+3
k-s, 15 Сентября 2018 , url

Вопросы — это устарело, нужно шарить и репостить.

blogman
-1
blogman, 16 Сентября 2018 , url

Вверху штамп «Типовая форма» — 100% настоящее )

k-s
0
k-s, 16 Сентября 2018 , url

И кстати про результаты в поиске

Google Wants To Get Date Timestamps Accurate In Search Results
Feb 15, 2018 • 8:09 am | comments (12)
by Barry Schwartz twitter Google+ | Filed Under Google Search Engine Optimization

Last night, when people were searching about the horrible news in Florida, some noticed that some of the recent articles covering the news were labeled by Google has being written days before the event.

Danny Sullivan at Google was doing some damage control for Google explaining that sometimes getting the date right, can be hard. One because sometimes the publisher themselves labels their dates incorrectly..

X86
+2
X86, 16 Сентября 2018 , url

Накануне, 14 сентября, The Insider и Bellingcat нашли документы

 Не нашли, а сфальсифицировали и вбросили. Причем, не первый раз. Этот Эллиот Хиггинс уже не раз показывал явное проамериканское фейкометчество. The Insider, которые первые вбросили это изображение документа с печатью и телефоном (я на любой документ такой простенький штамп могу наложить при помощи paint.Net), не могут подтвердить его происхождение,  говоря, что он якобы из полиции.

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 16 Сентября 2018 , url

Лично я считаю  этих  двух  мужиков «операцией прикрытия» — уж  больно они  театральные  злодеи.

Кстати  бывшие МО  говорят  что  во время звонка  в любые структуры  МО там  не отвечают " Здравствуйте это Министерство обороны". Обычно  на вертушке дежурный отвечает  «Слушаю».  Я хз — но  западные журналисты приврали и  это рушит  любы рассуждения. 

Хотя  я  еще раз я не исключаю что все это слепленно именно что бы придать  истории  яркую  театральность.

blogman
0
blogman, 16 Сентября 2018 , url

Кстати интересное мнение, про «операцию прикрытия»)

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 16 Сентября 2018 , url

Иностранные журналисты позвонили по номеру 195-79-66 и попали в Министерство обороны (так они утверждают). Я тоже позвонил 195-79-66 и «не промахнулся» мимо коммерческой фирмы. А, если б набрал не 903, а 925, или 803, или любой другой код, благо вариантов много, то не исключено, что в конце концов состоялся бы диалог: «Алло, это прачечная?» — «Хуячечная, как же вы сегодня задолбали». Ау, граждане иностранные журналисты, вы какой код набирали и самое главное, почему именно этот?

Lynnot78
+1
Lynnot78, 16 Сентября 2018 , url

В Англии- английский юмор, в России- русский… Думаю, звонков было достаточно много от всяких расследователей и ответы стали весьма эмоциональными и разнообразными...