ВАДА предложило Минспорту компромисс по восстановлению РУСАДА

отметили
33
человека
в архиве
ВАДА предложило Минспорту компромисс по восстановлению РУСАДА

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) в июне направило в адрес Министерства спорта РФ письмо, в котором предложило компромиссные условия по восстановлению в правах Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Сегодня текст этого письма опубликовала BBC.

Письмо было направлено в Минспорта за подписью президента ВАДА Крейга Риди и генерального директора агентства Оливье Нигли на имя главы российского спортивного ведомства Павла Колобкова. Отмечается, что изначально условия ВАДА по восстановлению РУСАДА заключались в принятии доклада Ричарда Макларена, в котором он бездоказательно обвинял более тысячи российских спортсменов в нарушении антидопинговых правил, а также Требовал обеспечить зарубежным экспертам доступ к данным Московской антидопинговой лаборатории.

Это дурно пахнет

Главным препятствием может стать позиция наших традиционных критиков из национальных антидопинговых агентств западных стран. Глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгерт уже выступил с резкой критикой комитета ВАДА.

– Это дурно пахнет, – цитирует Тайгерта Reuters. – ВАДА нужно прекратить манипуляции и опубликовать новые рекомендации, а также любую информацию о России, которая показывала бы, что эта страна на самом деле соответствует кодексу ВАДА. Если это действительно так, то мы получим доступ ко всем данным и пробам Московской лаборатории. Тогда справедливость сможет восторжествовать в тех сотнях антидопинговых дел, где она была подорвана.

ВАДА в этот раз не стало слушать его: президент агентства Крейг Риди заявил, что слова Тайгерта идут вразрез с решением, которое было принято ВАДА. Риди также отметил, что принятие Россией компромиссных условий полностью отвечает «дорожной карте» по восстановлению РУСАДА, так что, судя по всему, на ближайшем исполкоме ВАДА 20 сентября мы можем ждать положительного для нашей организации решения.

Макларен в своих обвинениях основывался исключительно на показаниях дискредитировавшего себя экс-руководителя Московской лаборатории Григория Родченкова. Позднее ВАДА было вынуждено признать: доказательная база в докладе Макларена неубедительна. Очевидно, в связи с этим агентство и пошло на компромисс.

Он заключается в том, что ВАДА хочет получить данные лишь тех допинг-проб, которые являются подозрительными. Подчеркивается, что их, «вероятно, будет очень небольшое количество». Про доклад Макларена речи уже не идет. Руководители ВАДА также отмечают, что предложение не является новым, они лишь хотят избежать обвинений в двойных стандартах.

BBC сообщает, что российская сторона приняла это условие.

«Мы приняли ваше предложение, я надеюсь, что ВАДА выполнит обязательство и восстановит статус РУСАДА на следующем заседании исполкома», — сказано в ответе Павла Колобкова, который был направлен 13 сентября. А на следующий день стало известно, что комитет ВАДА по соответствию рекомендовал восстановить РУСАДА.

Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 16 Сентября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать