Индийская ракета-носитель успешно выводит на орбиту два британских спутника

отметили
24
человека
в архиве

В воскресенье, со стартовой площадки №1 космического центра имени Сатиша Дхавана (Satish Dhawan Space Centre), расположенного на острове Шрихарикота (Sriharikota) у восточного побережья страны, была запущена ракета-носитель Polar Satellite Launch Vehicle (PSLV) с двумя британскими спутниками SSTL S1-4 and NovaSAR-1, которые были успешно выведены на орбиту 583 км.

источник: cs11.pikabu.ru

Спутник SSTL S1-4 массой 444 кг, построенный фирмой Surrey Satellite Technologies Limited, предназначен для проведения съемки земли в оптическим диапазоне с высоким разрешением.Спутник NovaSAR-1 весит 445 кг и предназначен для мониторинга окружающей среды, стихийных бедствий, городского управления и планирования.

источник: cs10.pikabu.ru

Космодром имеет две стартовые площадки. Первая используется для запуска PSLV, вторая может использоваться не только этой ракетой-носителем, но и более тяжелыми GSLV Mk.II и GSLV Mk.III.

Ракета PSLV может использоваться в разных конфигурациях в зависимости от нагрузки. В данном случае использовалась самая легкая модификация. Первая ступень (PS1) – твердотопливная, с одним двигателем S-138.

Вторая ступень (PS2 или L-40) оснащена одним двигателем Vikas на жидком топливе (используется смесь UH25 и тетраоксид азота), производимым во Франции компанией French Viking. Этот двигатель также используется на ракетах Ariane 1, 2, и 4.

Третья ступень (PS3) также твердотопливная, с одним двигателем S-7.

Четвертая ступень (PS4 или L-2,5) – на жидком топливе, использует монометилгидразин и смесь оксидов азота.

Добавил zabirov@yandex.ru zabirov@yandex.ru 18 Сентября 2018
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+4
zabirov@yandex.ru, 18 Сентября 2018 , url


konstboyarov
9 минут назад
Забавно. Бывшая колония запускает спутник для бывшей метрополии :)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать