[приняли трудное решение]Депутаты Госдумы снизили себе штрафы за прогулы

отметили
30
человек
в архиве

Депутаты Госдумы сократили на треть размер штрафа за прогул пленарного заседания, сообщает «Интерфакс».

В случае прогула зарплату депутата сократят на одну девятую за каждое пропущенное заседание, говорится в принятом постановлении. До этого штраф составлял одну шестую зарплаты. Исходя из средней зарплаты депутата в 360 тысяч рублей, получается, что штраф сократили с 60 тысяч до 40 тысяч рублей.

Размер штрафов уменьшили после того, как депутаты Госдумы в начале осенней сессии вдвое увеличили число заседаний в месяц — с шести до 12.

Депутат Тамара Плетнева говорила в марте 2017 года, что некоторые парламентарии оформляют пропуски заседаний как отгулы «за свой счет». В этом случае из их зарплаты удерживают около 12 тысяч рублей за один день.

В Госдуме седьмого созыва, начавшей работать в октябре 2016 года, чаще других заседания прогуливают депутаты «Единой России» и «Справедливой России», писал в 2017 году РБК. В первые три месяца работы Думы из 343 единороссов примерно 30 пропустили от половины до четверти заседаний. Однако никого из парламентариев не оштрафовали за прогулы в 2016 году, поскольку у всех были уважительные причины.
В июле 2017 года спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что с момента появления штрафов за прогулы, то есть за семь месяцев, парламент сэкономил на зарплатах депутатов 28,4 миллиона рублей.
Добавил fStrange fStrange 18 Сентября 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать