Трамп считает неуместным то, что ФРГ платит РФ миллиарды долларов за "Северный поток - 2" (Президент США считает, что "это очень плохо для народа Германии")

отметили
30
человек
в архиве

Президент США Дональд Трамп вновь заявил во вторник, что считает неуместной ситуацию, при которой Германия платит России «миллиарды долларов» за строительство газопровода «Северный поток — 2». С такими словами он выступил перед встречей с польским лидером Анджеем Дудой в Белом доме.

 

источник: static.riafan.ru

 

Отвечая на вопросы журналистов о «Северном потоке — 2», он подчеркнул, что обсудит с польским лидером «трубопровод, идущий в Германию». «Германия платит миллиарды и миллиарды долларов России, что, откровенно говоря, мы не считаем уместным, мы никогда не думали, что это уместно, и, конечно же, это очень плохо для народа Германии», — полагает Трамп.

«К большому несчастью для народа Германии, Германия платит миллиарды и миллиарды долларов за свою энергию России. Я могу сказать, что народу Германии это не нравится», — утверждает президент США.

Трамп во время визита в июле в Брюссель на саммит НАТО несколько раз выступал с критикой в адрес тех членов альянса, которые принимают участие в реализации проекта «Северный поток — 2». Он особенно резко критиковал Германию, назвав ее «заложником России».

Вашингтон по ряду геополитических соображений открыто выступает категорически против сооружения трубопровода «Северный поток — 2» и предпринимает активные усилия, нацеленные на блокирование проекта. Принятый в прошлом году в США закон CAATSA («О противодействии противникам Америки посредством санкций») предусматривает возможность применения односторонних ограничительных мер в том числе в отношении фирм, участвующих в реализации проекта «Северный поток — 2».

О проекте «Северный поток — 2»

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд. Запуск ожидается до конца 2019 года.

Оператором проекта строительства газопровода выступает компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой является «Газпром».

Изначально предполагалось, что доли в проекте получат Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall. Однако после запрета польского регулятора на создание совместного предприятия, весной 2017 года с ними было подписано соглашение о новой модели финансирования. Соглашение предполагает, что европейские компании обязуются предоставить долгосрочное финансирование в 50% от общей стоимости проекта, то есть по €950 млн.

Добавил Никандрович Никандрович 18 Сентября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 18 Сентября 2018 , url

«К большому несчастью для народа Германии, Германия платит миллиарды и миллиарды долларов за свою энергию России. Я могу сказать, что народу Германии это не нравится»

 

источник: ru.streamforce.io

precedent
+5
precedent, 18 Сентября 2018 , url

Трамп пообещал Польше «огромное» количество СПГ по «хорошей цене» — Газета.Ru | Новости

Они полякам пообещали очень много жижечки)) 

источник: img.gazeta.ru

suare
+4
suare, 19 Сентября 2018 , url

Он, оказывается, знает не только то, что лучше для народа США, но также лучше канцлера ФРГ разбирается в том, что лучше для народа Германии и лучше Президента Польши ведает, что лучше для народа этой страны, да и, пожалуй, всех стран мира.

Он — главнюк мира, «по над усе» на всем земном шаре, «в мировом масштабе». 

Когда-то это называли устаревшие сегодня словом «гегемонизм». Время ушло, а руководители США все те же образца первой половины XX века. 

Ларчик просто отарывается:

источник: dorogavrim.ru

источник: unila.ru

suare
+2
suare, 19 Сентября 2018 , url

Гегемонизм (Тавадов, 2011)

ГЕГЕМОНИЗМ (от греч. hegemonies — предводительство, господство) — внешняя политика, основанная на стремлении к мировому господству, к диктату над другими странами и народами. Проявляется в различных формах: политической, военной, экономической, идеологической. В основе гегемонизма — расистские идеи о духовном и интеллектуальном неравенстве людей, народов, наций, о праве «высших» народов диктовать свою волю «низшим». Гегемонизм— антипод идеалу равенства всех государств и народов, который, как предписывает Устав ООН, должен всемерно утверждаться в практике международных отношений.

Гегемонизм (Райзберг, 2012)

ГЕГЕМОНИЗМ — навязывание взглядов, политических установок, политики одним субъектом другому (или другим). Возможен в отношениях между людьми, политическими организациями и общественными движениями, народами и государствами. В основе гегемонизма лежат идеи о духовном и интеллектуальном неравенстве людей, народов, наций, о праве элиты диктовать свою волю «низшим». Свойствен диктаторским режимам, навязывающим свою великодержавную волю странам и народам.

Райзберг Б.А. Современный социоэкономический словарь. М., 2012, с. 86.

suare
+3
suare, 19 Сентября 2018 , url

owari
+1
owari, 19 Сентября 2018 , url

В этом и есть смысл американской исключительности. Сувать везде свой нос и диктовать свои условия



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать