Центризбирком рекомендует признать недействительными итоги губернаторских выборов в Приморском крае, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова

отметили
63
человека
в архиве
Центризбирком рекомендует признать недействительными итоги губернаторских выборов в Приморском крае, заявила председатель ЦИК Элла Памфилова

«На основании целого ряда факторов, которые мы проанализировали, мы предлагаем рекомендовать избиркому признать выборы в Приморье недействительными», – заявила Памфилова. По ее словам, документы по выборам ЦИК будет рекомендовать передать в правоохранительные органы.

«В сложившейся ситуации на основании ряда факторов, которые мы проанализировали, мы предлагаем — надеюсь, коллеги поддержат — рекомендовать комиссии ЦИК Приморского края признать выборы губернатора Приморского края недействительными»,— цитируют госпожу Памфилову информагентства.

Глава ЦИК добавила, что «достоверность волеизъявления граждан на 13 участках невозможно определить», потому что доступ на эти участки был ограничен МЧС. Как отмечается в справке ЦИКа, протоколы на этих участках некоторое время оставались «без должного контроля со стороны членов комиссии».

Накануне ЦИК объявил результаты обработки 100% бюллетеней выборах губернатора Приморского края. По предварительным данным, победу на них одержал врио главы региона, кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко, набравший 49,55% голосов. Лидировавший в течение всего дня голосования кандидат от КПРФ Андрей Ищенко получил 48,06%.

Господин Ищенко свое поражение не признал и призвал сторонников выходить на акции протеста. Вчера, 18 сентября, территориальная избирательная комиссия Советского района Владивостока отменила результаты голосования на 13 участках. Председатель КПРФ Геннадий Зюганов просил президента России Владимира Путина вмешаться в ситуацию в Приморье.

Добавил suare suare 19 Сентября 2018
Дополнения:

«Все было нормально до определенного момента. Как вы знаете, по итогам прошедшего второго тура по состоянию на 10 утра было введено 97,16% протоколов, разница между кандидатами составляла 7%. Мы задавались вопросом, почему эти оставшиеся протоколы так долго не были введены?», — описала ситуацию Памфилова.
 
«Сейчас в Приморье находится наша комиссия под руководством Сиябшаха Шапиева. Те факты, которые у нас есть уже сейчас, позволяют нам рассмотреть этот вопрос сегодня», — пояснила глава ЦИК.
 
«Нельзя так взять и перечеркнуть итоги работы такого количества людей», — прокомментировала Элла Памфилова положение дел в Приморском крае, где ЦИК будет рекомендовать провести новый тур выборов главы региона

 
Элла Памфилова (Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости)

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова после заседания по ситуации со вторым туром выборов в Приморском крае отвечала на вопросы о сроках проведения нового голосования и расплакалась, передает корреспондент РБК.

«Вы знаете, как обидно было. Взяли и перечеркнули всю работу. Мы сейчас с Николаем Ивановичем (Булаевым, замглавы ЦИК. — РБК) говорили — это просто не передать. Потому что мы здесь живем уже, никого не видим. Столько сделали… Все прозрачно, идем шаг за шагом. И вдруг раз — и такой удар под дых», — сказала она, расплакавшись.

«Важно было на упреждение сработать, чтобы они (регионы, где проходили вторые туры. — РБК) услышали: ребята, никому спуска не будет. Я не позволю больше вот так взять и перечеркнуть нашу работу и работу огромного количества людей. Очень серьезная ответственность будет. Мы решительно настроены на отмену выборов, если будет на то повод серьезный. И я хочу, чтобы это знали все сейчас. Никому спуску не будет», — подчеркнула она.

До этих слов Памфилова назвала достижением ЦИК то, что за ходом подсчета голосов можно было наблюдать в онлайн-режиме и что было видно, когда «на 99,16% все застряло». «Выяснили, что примерно 24 тыс. голосов были бездарно вброшены. Будем отдельно разбираться, по чьей вине это произошло. ТИК захватывали фактически совершенно случайные люди, и с ними [с протоколами] могла произойти любая трансформация. Поскольку была очень маленькая разница между результатами кандидатов… реально установить волеизъявление избирателей Приморского края не представляется возможным. Потеряны эти голоса. По 24,5 тыс. людей невосстановимы», — рассказывала она.

Затем она добавила, что президент Владимир Путин в курсе ситуации и что он поставил задачу провести честные и прозрачные выборы. «У меня есть в его лице поддержка по принципиальной позиции по поводу организации и проведения выборов», — подчеркнула глава ЦИК.

«Если кто-то думает, что я такая пешка, я не для этого прожила свою жизнь непростую, чтобы быть пешкой в чьих бы то ни было руках. У меня есть своя позиция, свое понимание, что надо делать, и именно поэтому я на этом месте сейчас. Если я пойму, что не получается, конечно, меня здесь не будет. Делать то, что противно моей совести, я не буду», — сказала Памфилова и ушла.

Ранее в среду она сказала, что ЦИК ознакомился с данными, которые поступили от работающей в регионе специальной комиссии, изучающей ситуацию с голосованием и подсчетом голосов во втором туре. Глава ЦИК предложила краевой избирательной комиссии признать результаты второго тура недействительными. Она также отметила, что жалобы есть на обоих кандидатов: и на врио главы региона Андрея Тарасенко, и на его оппонента, кандидата от КПРФ Андрея Ищенко.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что в Кремле поддерживают позицию Центризбиркома. Он добавил, что Тарасенко пока остается исполняющим обязанности главы региона.

Тарасенко сделал противоречивые заявления о своих планах участвовать в новом туре выборов. Ищенко заявил, что ЦИК должна признать выборы состоявшимися и объявить его победителем. Решение о его участии в новом туре выборов будет принимать глава партии Геннадий Зюганов, добавил он.

Первый тур выборов победителей не выявил, во второй прошли Ищенко и Тарасенко, предварительные данные говорили о лидерстве Ищенко, однако на финальном этапе подсчета вперед вырвался Тарасенко. Кандидат от КПРФ в знак протеста объявил голодовку. Обе стороны обвинили друг друга в нарушениях на выборах.
 
 
 
 
 
Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко
 

Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко («Единая Россия») не будет участвовать в новых выборах губернатора региона. Об этом он заявил в среду.

«Я уже не буду участвовать в выборах», — сказал Тарасенко ТАСС, отвечая на соответствующий вопрос.

Политик подчеркнул, что поддерживает предложение главы ЦИК Эллы Памфиловой отменить результаты второго тура выборов.

«Это одно из моих тоже главных предложений. <...> Я просто сказал, что сегодня обе стороны виноваты и надо как-то выходить из этой ситуации. Потому что обвинять друг друга — это уже не работа», — сказал он корреспонденту ТАСС.

Андрей Ищенко

Кандидат от КПРФ Андрей Ищенко выступает против возможной отмены результатов выборов губернатора Приморья.

«Это полный абсурд. Зачем это делать? <...> Нет, не согласен. Мы избрали губернатора», — сказал он корреспонденту ТАСС.

Добавил suare suare 19 Сентября 2018
Комментарии участников:
Anton-f
0
Anton-f, 19 Сентября 2018 , url
Тарасенко сказал что не будет, но в реальности будет.
comander
0
comander, 19 Сентября 2018 , url

скорее всего позиция памфиловой реально согласована. и в этой ситуации Тарасенко уже не легетимен при любом будущем раскладе. ему вообще уголовка светит как соучастнику. имхо.

так что это скорее рекомендация сверху — слиться с ландшафтом и не отсвечивать.

ставлю 100 ньюсов что до конца года он покинет как минимум регион, а как максимум страну.

Best_i_ya
+3
Best_i_ya, 19 Сентября 2018 , url

Не того навыбирали 

comander
0
comander, 19 Сентября 2018 , url

очень слабая позиция. но молодец что решилась. здоровья ей



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать