Нефтяникам одобрили компенсацию в 630 млрд рублей за сдерживание цен на бензин

отметили
18
человек
в архиве
Нефтяникам одобрили компенсацию в 630 млрд рублей за сдерживание цен на бензин

Нефтяные компании попросили у правительства увеличить компенсацию за сдерживание роста цен на бензин до 630 млрд рублей. Эту идею одобрили, пишут «Ведомости».

Нефтяники просят увеличить размер выплат сверх предусмотренных в законе о завершении налогового маневра. За поставку нефтепродуктов на внутренний рынок с 2019 года им полагается 60% разницы между экспортными ценами и фиксированной ценой в 56 тыс. рублей за тонну бензина и 50 тыс. рублей за тонну дизтоплива.

По словам вице-премьера Дмитрия Козака, курирующего в правительстве нефтяную отрасль, выплату компенсаций могут начать уже в этом году.

При этом окончательное решение пока не принято, подчеркнул один из источников издания — федеральный чиновник. Против повышения размера компенсации выступал минфин. Замминистра финансов Илья Трунин ранее сообщал, что «было бы очень странно» выплатить нефтяным компаниям деньги, взятые со всего населения в виде НДС.

О сдерживании роста цен на бензин правительство и нефтяные компании договорились в мае, после того как весной бензин резко подорожал в среднем на 8%. В обмен на сдерживание роста цен нефтяникам пообещали снизить акцизы.

Добавил v8 v8 20 Сентября 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
Flinky
+3
Flinky, 20 Сентября 2018 , url

Охамели вкрай. Национализировать пора.

AKMS
+3
AKMS, 20 Сентября 2018 , url

Временные меры, чтобы народ вдобавок к пенсионной реформе, не возмущался сильно.  Никто не будет долго сдерживать цены. 

норд
+1
норд, 20 Сентября 2018 , url

ну все правильно: а когда цены растут — у них (у нефтянников) появляются избытки, и они их отдают государству (компенсируют росто цен).

Ну так ведь, да? Это же должно работать в обе стороны? 

Да? 

fakenews
0
fakenews, 20 Сентября 2018 , url

бля диванные экономисты еще не все отметились.

диванные все умные знают как надо делать, только почему-то вместо того чтобы управлять государством сидят шлифуют пивком сериалы сидя за своими лэптопами.

За поставку нефтепродуктов на внутренний рынок с 2019 года им полагается 60% разницы между экспортными ценами и фиксированной ценой в 56 тыс. рублей за тонну бензина и 50 тыс. рублей за тонну дизтоплива.

чето сдается мне у нефтянников есть огромный соблазн пускать все на экспорт а не на внутренний рынок. ибо бензин в россии по сравенению с другими странами безобразно дешев. и чтобы не создавать дефицита и следовательно повышения цен (рынок же) нефтянникам субсидируют их поставки.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать