Порошенко лишили звания почетного гражданина Вероны

отметили
54
человека
в архиве

Муниципалитет итальянской Вероны лишил президента Украины Петра Порошенко звания почетного гражданина. Об этом 20 сентября сообщил член городского совета Вито Коменчини.

«Решение об отмене вступает в силу немедленно», — приводит его слова Sputnik Italia.

Почетного гражданства Порошенко был удостоен в 2016 году в знак благодарности за возвращение в Италию 17 шедевров живописи, похищенных из веронского музея Кастельвеккьо и обнаруженных на Украине.

Картины, среди которых полотна Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньны, общей стоимостью в €20 млн, украли в 2015 году.

В мае следующего года произведения искусства обнаружили в Одесской области, во время их подготовки к отправке в Молдавию.

Киев вернул картины в Италию, после чего мэр Вероны Флавио Този, выступавший за укрепление сотрудничества с Киевом, предложил наградить украинского лидера.

Решение о присвоение звания почетного гражданина вызвало негодование среди итальянцев и общественных организаций, которые отмечали, что Киев проводит военную операцию против мирных жителей Донбасса.

Добавил precedent precedent 21 Сентября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
zabirov@yandex.ru
+6
zabirov@yandex.ru, 21 Сентября 2018 , url

Легко пришло — легко ушло...

zabirov@yandex.ru
+5
zabirov@yandex.ru, 21 Сентября 2018 , url

Да и картины отдайте обратно :)))))))))

звездасолнце
0
звездасолнце, 21 Сентября 2018 , url

С бывшего мера теперь пускай спрашивают картины.

NewsPR01
0
NewsPR01, 21 Сентября 2018 , url

Господи боже! Какая потеря! Свинью лишили звания почетного гражданина Вероны. Народ когда его лишат звания президента Украины? Домашний теран верней теран страны и каждой живущей семьи в Украине!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать