Глава Хакасии уходит в отставку

отметили
50
человек
в архиве
Глава Хакасии уходит в отставку

«Последнее время я работал под тяжелейшим давлением. На республику и на меня были обрушены потоки критики, мы оказались в центре мощнейшей информационной кампании, целью которой была смена власти в Хакасии <…> Я принял решение. Я ухожу. Я ухожу, чтобы не допустить раскола в Хакасии. Я убежден, что никакие политические амбиции не должны вредить народу республики», — говорится в обращении Зимина к жителям региона, опубликованном на официальном портале республиканского правительства.

Зимин возглавлял Хакасию с 2009 года.

Выборы Хакасии

В единый день голосования 9 сентября в Хакасии прошли выборы губернатора. Ни один из претендентов не смог набрать более 50 процентов голосов. Лидером стал кандидат от КПРФ Валентин Коновалов, получивший 44,81 процента, Зимин занял второе место с 32,81 процента.

Второй тур назначили на 23 сентября. За два дня до него, вечером 21 сентября Зимин заявил, что снимает свою кандидатуру. По мнению главы ЦИК Эллы Памфиловой, к такому решению он пришел, реально оценив свои шансы на победу во втором туре.

Из-за отказа Зимина от участия в выборах второй тур перенесли на две недели, он пройдет 7 октября. Теперь соперником Коновалова должен стать выдвиженец от «Справедливой России» Андрей Филягин, занявший в первом туре третье место с 11,23 процента голосов.

Добавил suare suare 22 Сентября 2018
Дополнения:

21.09.2018 20:52

ЦИК: Глава Хакасии Зимин снялся с выборов губернатора

Текст: Александра Белуза
 
Действующий глава Хакасии и один из российских губернаторов-долгожителей Виктор Зимин снял свою кандидатуру с выборов губернатора, второй тур которых должен был состояться в ближайшее воскресенье, 23 сентября. Эту информацию подтвердили в Центризбиркоме. Теперь в республике второй тур губернаторских выборов пройдет через две недели и уже без участия действующего руководителя региона.

«Зимин снял кандидатуру», — подтвердил зампред ЦИК Николай Булаев, которого цитирует «Интерфакс».

В пятницу вечером, за два дня до второго тура, председатель избирательной комиссии Хакасии Александр Чуманин сообщил, что Зимин написал заявление об отказе в участии в выборах, мотивировав это решение состоянием здоровья.

Во главе Хакасии Виктор Зимин почти 10 лет — с 2009 года, он одновременно является председателем правительства республики.

Отказ от участия во втором туре губернаторских выборов означает, что вскоре он оставит пост главы региона — по закону, это должно произойти после инаугурации избранного главы.

Нового руководителя Хакасии жители республики изберут через две недели — 7 октября. Как пояснил процедуру зампред ЦИК Николай Булаев, после выбытия из гонки одного из кандидатов второй тур переносится на две недели.

Количество участников второго тура меняться не может — кандидатов будет по-прежнему двое, но вместо выбывшего Зимина в бюллетени, по закону, теперь должен быть внесен кандидат, занявший по итогам первого тура третье место.

Как уточнили в ЦИК, это кандидат от «Справедливой России» Андрей Филягин, который по результатам первого тура выборов получил 11,23% голосов. Чтобы подтвердить свое участие в гонке, он должен подать соответствующее заявление в региональный избирком.

Что касается другого нынешнего участника второго тура — кандидата от КПРФ Валентина Коновалова — то его фамилия останется в бюллетене (если, конечно, он тоже не откажется от участия в выборах).

Таким образом, во втором туре выборов в Хакасии сойдутся кандидаты от двух парламентских партий — КПРФ и от «Справедливой России».

«Правильное решение»: эксперты о Зимине, снявшемся с выборов в Хакасии

21 сентября, 22:02

Кандидат на пост главы Республики Хакасии от партии «Единая Россия» Виктор Зимин принял неожиданное, но верное решение, считает политолог Екатерина Соколова.

Кандидат от партии «Единая Россия» на пост губернатора Хакасии Виктор Зимин, приняв решение снять свою кандидатуру со второго тура выборов, поступил верно. Об этом в разговоре с Пятым каналом сказала руководитель Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова.

— Он не смог показать себя сильным управленцем, который мог бы удержать регион. Но при этом сам за регион держался. В этой ситуации повторение скандала в Приморье никому не было нужно. Поэтому решение неожиданное, но правильное, — отметила Соколова.

Также слова своей коллеги подтвердил и директор Института новейших государств Алексей Мартынов.

— Для Кремля и ЦИКа гораздо важнее «чистота» выборов и доверие граждан к этой процедуре, чем сомнительный результат, хоть это и победа кандидата от партии власти. Зимин — этот тот человек, который цеплялся за власть, — прокомментировал Мартынов.

Также политолог подчеркнул, что решение Зимина уже успели поддержать в Москве.

— Регионам нужны грамотные и компетентные управленцы. Неважно, к какой партии они будут принадлежать, — заключил Алексей Мартынов.

Ранее Пятый канал сообщал, что сам Виктор Зимин объяснил снятие своей кандидатуры плохим состоянием здоровья. Во втором туре выборов губернатора Республики Хакасии будут участвовать кандидаты от партий КПРФ Валентин Коновалов и «Справедливая Россия» Андрей Филягин. Официальной даты проведения второго тура в ЦИК пока не называют, однако известно, что он пройдет примерно через две недели. В Единый день голосования определиться с главой не смогли, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать нужного числа голосов — 50% + 1 голос.

10:00, 22 сентября 2018
 
 
 

Действующий глава Хакасии Виктор Зимин заявил о снятии своей кандидатуры с выборов главы региона, но не принимал решение об отставке, сообщили в субботу агентству «Интерфакс» в пресс-центре регионального правительства.

«Виктор Михайлович (Зимин — ИФ) не ушел в отставку, это неверно истолкованная информация. Он снял кандидатуру с выборов, но остается на посту до избрания нового главы региона. В дальнейшем он также не пойдет в отставку, его полномочия будут просто прекращены», — сказали в пресс-центре.

Ранее в субботу пресс-центр регионального правительства распространил заявление Зимина, в котором он заявил о намерении «уйти, чтобы не допустить раскола в республике».

«Последнее время я работал под тяжелейшим давлением. На республику и на меня были обрушены потоки критики, мы оказались в центре мощнейшей информационной кампании, целью которой была смена власти в Хакасии. В ходе первого тура выборов народ Хакасии выразил недоверие курсу правительства, я понимаю это, принимаю на себя всю ответственность за ситуацию в республике. (...) Я принял решение. Я ухожу. Я ухожу, чтобы не допустить раскола в Хакасии. Я убежден, что никакие политические амбиции не должны вредить народу республики», — процитировали в пресс-центре слова Зимина.

9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона, однако победителя не удалось выявить в первом туре — ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов. По итогам голосования кандидат от КПРФ Валентин Коновалов обошел действующего губернатора, набрав 44,81%. За Зимина проголосовали 32,42% избирателей, он занял второе место. На третьем месте оказался лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Филягин с 11,23% голосов. Четвертый — директор ООО «Современные технологии» Александр Мяхар от регионального отделения «Партии роста», который набрал 6,61%.

Второй тур выборов был назначен на это воскресенье, 23 сентября, и в нем должны были участвовать Коновалов и Зимин, однако накануне поздно вечером Зимин снял свою кандидатуру с выборов главы республики. Теперь второй тур выборов главы Хакасии пройдет через две недели — 7 октября. В нем примут участие Коновалов и занявший 3-е место в первом туре Филягин, который уже представил свое согласие.

Добавил suare suare 22 Сентября 2018
Комментарии участников:
suare
+6
suare, 22 Сентября 2018 , url

Отличная выборная партийная традиция для партии большинства: «Единая Россия» с позиции правящей партии побеждает в первом туре или подаёт в отставку с любой выборной должности. Никаких вторых туров для правящей партии! 

Оставшиеся после о ставок Тарасенко и Зимина не избранные в первом туре два губернатора тоже должны подать в отставку.

Особенно жду результата перед вторым туром во Владимирской области для Орловой. Она уже неоднократно засветилась даже на прямой линии Президента России. 

Даме с такой богатой политической биографией и колоритной внешностью пора в отставку.

Главы четырех российских регионов будут выбраны во втором туре

В двух регионах партии власти конкуренцию составят представители ЛДПР, еще в двух — кандидаты от КПРФ

После подсчета 100% голосов по итогам единого дня голосования главы четырех российских регионов — Приморского и Хабаровского края, Республики Хакасия, а также Владимирской области — будут выбираться во втором туре.

Согласно данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), в Приморском крае в первом туре победил кандидат от партии «Единая Россия» Андрей Тарасенко — 46,56% (206 тыс. 303 голоса), второе место занял представляющий КПРФ Андрей Ищенко — 24,64% (109 тыс.129 голосов).

В Хабаровском крае первое место избиратели отдали кандидату от ЛДПР Сергею Фургалу с результатом в 35,81% (126 тыс. 693 голоса), второе — действующему главе региона Сергею Шпорту, который представляет «Единую России», 35,62% (126 тыс. 018 голосов).

В Республике Хакасия в первом туре победил коммунист Валентин Коновалов — 44,81% (71 тыс. 553 голоса). Во второй тур также выходит единоросс Виктор Зимин — 32,42% (51 тыс. 771 голос).

Действующий губернатор Владимирской области Светлана Орлова, представляющая «Единую Россию», в первом туре набрала 36,42% (135 тыс. 633 голоса). Во втором туре с ней поборется кандидат от ЛДПР Владимир Сипягин — 31,19% (116 тыс. 135 голоса).

 СК возбудил дело в отношении ранее задержанной вице-губернатора Владимирской области Елены Мазанько

Ранее сообщалось, что вице-губернатор Владимирской области Елена Мазанько задержана на 72 часа по подозрению в получении взятки. Губернатор региона Светлана Орлова назвала задержание провокацией.

suare
+3
suare, 22 Сентября 2018 , url

precedent
+2
precedent, 22 Сентября 2018 , url

Засиделся — отсидись.  Пора удовлетворить и эту просьбу. 

news2.ru/story/451398/



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать