Минобороны РФ обвинило ВВС Израиля в крушении Ил-20

отметили
79
человек
в архиве

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Вина за гибель российского самолета Ил-20 в Сирии 17 сентября целиком лежит на ВВС Израиля и тех, кто принимал соответствующее решение. Об этом заявил в воскресенье на брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, «представленные объективные данные свидетельствуют, что действия израильских летчиков-истребителей, приведшие к гибели 15 российских военнослужащих, говорят или о их непрофессионализме, или как минимум о преступной халатности». «Поэтому считаем, что вина за трагедию с российским самолетом Ил-20 целиком лежит именно на военно-воздушных силах Израиля и тех, кто принимал решение о такого рода деятельности», — сказал Конашенков.

Он подчеркнул, что действия истребителей ВВС Израиля вечером 17 сентября «осуществлялись в районе трасс захода на посадку на аэродром Хмеймим не только военных, но и гражданских пассажирских самолетов».

Конашенков отметил, что ВВС Израиля ввели российских военных в заблуждение о месте ударов своих истребителей F-16, что не позволило вывести самолет Ил-20 в безопасный район.

«В ходе переговоров по линии деконфликтинга представитель штаба ВВС Израиля сообщила, что цели, по которым планируется нанести удары израильской авиации, находятся на севере Сирии <...> Удары израильских истребителей были нанесены не в северной части Сирийской Арабской Республики, а в районе Латакии, которая является ее западной провинцией, а сам город Латакия расположен на западном побережье страны», — сказал он.

Конашенков добавил, что командир Ил-20, находившегося на севере Сирии, получил указания уходить из района выполнения задачи южнее и возвращаться на базу. «Введение в заблуждение израильским офицером относительно района нанесения ударов истребителями не позволило вывести российский самолет Ил-20 в безопасный район. Кроме того, не было указано и местонахождение израильских F-16», — сказал он, отметив, что разговор с израильской стороной велся на русском языке, в Минобороны России имеет аудиозапись.

Нарушение договоренностей

«Оповещение российской группировки о проведении своей операции израильская сторона в нарушение имеющихся договоренностей сделала не заблаговременно, а одновременно с началом ударов», — сказал он. Конашенков рассказал, что в 21:39 представитель командования ВВС Израиля в воинском звании полковник оповестила по каналу «деконфликтинга» командование российской группировки войск в Сирии о предстоящем ударе по объектам. Речь шла о том, что в ближайшие минуты Израиль нанесет удар по объектам, которые находятся на севере Сирии. «Через одну минуту, в 21:40, четыре израильских самолета F-16 нанесли удары управляемыми авиабомбами GBU-39 по промышленным объектам в провинции Латакия», — рассказал Конашенков.

«Таким образом, оповещение российской группировки о проведении своей операции израильская сторона в нарушение имеющихся договоренностей сделала не заблаговременно, а одновременно с началом ударов. Данные действия являются прямым нарушением российско-израильских договоренностей 2015 года по предотвращению инцидентов между нашими вооруженными силами на сирийском направлении, достигнутых в рамках деятельности совместной рабочей группы», — заявил он.

Конашенков также сообщил, что командир Ил-20 успел доложить на базу о попадании в самолет зенитной ракеты.

«В 22:03 сирийская зенитная ракета поразила более крупную и ближнюю цель — самолет Ил-20. Командир экипажа доложил о пожаре на борту и начале экстренного снижения», — сказал Конашенков. По его словам, в 22:07 «отметка российского разведывательного самолета Ил-20 исчезла с экранов радиолокационных средств».

Возможная подготовка к повторному удару

Истребители F-16 ВВС Израиля после первой атаки в Латакии заняли зону дежурства, поставив радиоэлектронные помехи и, вероятно, готовясь нанести повторный удар, рассказал Конашенков.

Армия обороны Израиля при этом ранее заявляла, что к моменту, когда сирийские системы ПВО запустили ракеты, сбившие российский самолет Ил-20, израильские истребители уже вернулись на территорию еврейского государства.

«С 21:51 сирийские средства противовоздушной обороны приступили к отражению израильской атаки и начали пуски зенитных ракет. После удара израильские самолеты вновь заняли зону дежурства в воздухе в 70 км западнее побережья Сирии, поставив радиоэлектронные помехи и, вероятно, готовясь к нанесению повторного удара», — сказал он.

Конашенков уточнил, что «в 21:59 один из израильских самолетов начал маневр в направлении побережья Сирии, сближаясь с Ил-20, совершившим заход на посадку». «Это было воспринято расчетами сирийских ПВО за новую атаку израильской авиации», — сказал он.

По сведениям Минобороны РФ, летчик истребителя F-16 ВВС Израиля знал, что российский Ил-20 окажется приоритетной целью для ПВО Сирии в день трагедии 17 сентября.

«Израильский пилот не мог не понимать, что эффективная отражающая поверхность самолета Ил-20 значительно превышает аналогичную поверхность F-16 и именно российский самолет окажется предпочтительной целью для зенитной ракеты», — сказал Конашенков. По его словам, израильтяне знали и о том, что «в вооруженных силах России и Сирии используются разные системы опознавания „свой-чужой“ и сирийские радиолокационные станции могут опознать Ил-20 как групповую цель израильских истребителей».

Отличия от действий авиации США

«Стоит отметить, поведение израильских летчиков в корне отличается от действий американской авиации в регионе», — сказал Конашенков. Генерал пояснил, что каналы связи позволяют летчикам России и США «своевременно принять меры по исключению любых ситуаций, несущих угрозы российским и американским военнослужащим как в воздухе, так и на земле».

«Российская сторона ни разу не нарушила договоренности с Израилем и не применяла развернутые в Сирии российские средства ПВО, даже несмотря на то, что в ходе нанесения Израилем авиационных ударов в ряде случаев возникали моменты, которые создавали потенциальную угрозу безопасности военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации», — заявил Конашенков.

При этом он также указал, что в контексте конструктивного российско-израильского сотрудничества на сирийском направлении «нам трудно понять, чем вызваны… действия Тель-Авива, это крайне неблагодарный ответ на все то, что было сделано Российской Федерацией для Государства Израиль и израильтян в последнее время».

«Представленные… объективные данные событий 17 сентября говорят о том, что военное руководство Израиля либо не ценит уровень отношений с Россией, либо не контролирует отдельные командования и командиров, понимавших, что их действия ведут к трагедии», — сказал Конашенков, подчеркнув, что действия израильских ВВС, совершенные в отношении российского самолета Ил-20, выходят за рамки цивилизованного построения отношений.

Добавил waplaw waplaw 23 Сентября 2018
проблема (8)
Дополнения:

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Министерство обороны России располагает неопровержимыми данными о гибели в Сирии самолета Ил-20, подтверждающими представленные в воскресенье на брифинге материалы. Об этом сообщил позднее в тот же день журналистам официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.

По его словам, продемонстрированная на брифинге поминутная хронология катастрофы Ил-20 и действий израильской авиации 17 сентября основана на данных объективного контроля воздушной обстановки с различных радиолокационных средств в Сирии.

«Более того, учтены и материалы, переданные Минобороны России израильской стороной. У Минобороны России имеются и другие неопровержимые данные о трагедии 17 сентября, подтверждающие представленные материалы брифинга», — сказал Конашенков, коснувшись попыток неверно интерпретировать или отрицать представленную информацию.

Самолет радиоэлектронной разведки и борьбы Ил-20 был сбит вечером 17 сентября над Средиземным морем, когда возвращался на авиабазу Хмеймим. В Минобороны РФ сообщили, что он был сбит ракетой сирийского зенитного ракетного комплекса С-200, когда тот вел огонь по четырем израильским самолетам F-16, которые атаковали объекты в провинции Латакия. В военном ведомстве подчеркнули, что израильские летчики фактически прикрылись российским Ил-20 и подставили его под огонь.

Добавил waplaw waplaw 23 Сентября 2018
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+23
Имя_Фамилия, 23 Сентября 2018 , url

Летел по приглашению  законных властей.  Для защиты  от  международных  террористов. 



KaperDonjon
0
KaperDonjon, 23 Сентября 2018 , url

Уже предостаточно видел холопов прям ужом извивающихся лишь бы выгородить своих хозяев и вывести из под ответствености Израиль.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 23 Сентября 2018 , url

Да вот ты например.

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 23 Сентября 2018 , url

Ну со мной все ясно. Я агентша госдепа, киевской хунты и израиля само собой. А другие примеры есть?

vceok
0
vceok, 23 Сентября 2018 , url

Наконец сознался.

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 23 Сентября 2018 , url

KaperDonjon пока не сознался про израильских холопов в Татарстане, сразу слился.

KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 23 Сентября 2018 , url

Переоцениваешь себя.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 23 Сентября 2018 , url

Так не я же бегаю за тобой со своими минусами, а ты за мной :) 

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 23 Сентября 2018 , url

Я в отличии от тебя с минусованием комментариев не заморачиваюсь, а вот ленту, как я уже говорил, я чищу как если бы надо было выбрасывать мусор, который так или иначе копится.

suare
+10
suare, 23 Сентября 2018 , url

Эксперт рассказал о просьбе Израиля к России не поставлять С-300 в Сирию

12:55
 
Россия пошла навстречу израильской стороне, прекратив контракт с Сирией по поставке систем ЗРК С-300, которые могли бы перекрыть зоной поражения всю территорию Израиля, рассказал член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Виктор Мураховский.
 
Об этом он сказал, комментируя российско-израильские отношения до инцидента с крушением российского самолёта Ил-20 в Сирии.
 
«Он (Израиль. — RT) заявил о своих озабоченностях, когда Россией был подписан в 2010 году контракт с Сирией», — пояснил Мураховский.
 
Специалист отметил, что основным опасением израильской стороны было то, что принадлежащие Сирии комплексы С-300 «перекроют своим радиолокационным полем и зоной поражения комплексов практически всю территорию Израиля».
 
Мураховский подчеркнул, что израильская сторона «убедительно и слёзно» попросила Россию «не выполнять этот контракт».
 
«Мы пошли навстречу. Мы этот контракт приостановили сначала, затем прекратили. Вернули $400 млн, которые в нашем родном кармане уже лежали, между прочим… Понесли определённые репутационные издержки», — рассказал эксперт.
 
Ранее Минобороны России назвало враждебными действия ВВС Израиля в отношении российского Ил-20, который был сбит в Сирии.
 
Как рассказали в ведомстве, по просьбе Израиля Россия в Сирии неоднократно «снимала опасения» относительно возможной передачи «чувствительных» образцов продукции военного назначения, поставленных из России в САР, третьей стороне.
star17
+1
star17, 23 Сентября 2018 , url

Слишком далеко зашла навстречу. Пора немного вернуться.

fStrange
-2
fStrange, 23 Сентября 2018 , url

«Мы пошли навстречу. Мы этот контракт приостановили сначала, затем прекратили. Вернули $400 млн, которые в нашем родном кармане уже лежали, между прочим…

 Сказки. У Сирии нет денег, был бы очередной кредит. И соответственно в кармане лежали бы не деньги, а дырка от очередного кредита.

AKMS
+4
AKMS, 23 Сентября 2018 , url

Памяти погибших посвящается...

Barban
-3
Barban, 23 Сентября 2018 , url

Полагаю, Россие надо оттуда уйти, оставив все завоеванное в Сирии Израилю. Как старшему и любимому брату. Мол, целиком доверяю этим богоизбранным, дружище Асад. Что творит Израиль, того хочет бог. Ведь он = еврей.

Tehnikus
-1
Tehnikus, 23 Сентября 2018 , url

Ну хватит уже ныть. Все равно ничего делать не будут

fStrange
-4
fStrange, 23 Сентября 2018 , url

По его словам, «представленные объективные данные свидетельствуют, что действия израильских летчиков-истребителей, приведшие к гибели 15 российских военнослужащих, говорят или о их непрофессионализме, или как минимум о преступной халатности»

 Вообще то наоброт. Они поразили цели, вернулись домой живыми, что говорит об их профессионализме.

А вот у сирийцев профессионализма не наблюдалось. Как и у Конашенкова. Впрочем это мы и увидимо по санкциям в отношении Израиля, которых не будет. Об этом вполне ясно высказался Пуйло.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать