Собака с опухолью на голове получает новый 3D-печатный череп - и второй шанс в жизни En

отметили
13
человека
в архиве

Процедура удаления смертельной опухоли собаке Патчи и замены части ее черепа трехмерной печатью, никогда не делалась раньше в Северной Америке.
источник: mdk.kz
По данным канадской прессы, девятилетнюю таксу Патчи спасли трехмерным титановым черепом, полученным после удаления опухоли головы в новаторской медицинской процедуре. Опухоль проросла сквозь черепную коробку, и поэтому, чтобы ее можно было удалить, из ее черепа пришлось удалить большую часть кости. Трехмерная титановая пластинка затем заменила 70 процентов черепа Патчи, эта процедура является первой в своем роде, когда-либо случившейся в Северной Америке.

У Патчи была небольшая опухоль на голове в течение многих лет, но через несколько месяцев опухоль выросла до размера апельсина. Ее владелец побывал у нескольких ветеринаров, прежде чем оказаться в руках доктора Мишель Облак, ветеринарного хирурга онколога.

Доктор Облак изучала использование 3D-графики для собак, и решила, что эта технология может помочь спасти Патчи.

По словам Мишель Облак, собака оказавшись в такой ситуации как Патчи обычно подвергалась дорогостоящей и длительной процедуре, где опухоль и череп животного были бы удалены, а затем заменены титановой сеткой. Тем не менее, Облак считала, что Патчи была идеальным кандидатом на получение, вместо этого, трехмерного печатного черепа.
источник: mdk.kz
Danielle Dymeck, владелица Патчи, сказала в Canadian Press что она не решалась первой провести свою собаку через такую экспериментальную процедуру, но потенциал чтобы помочь другим в конечном счете убедил ее.

Совершенно новый метод, используемый для спасения жизни Патчи, начался с компьютерной томографии головы и опухоли. Затем доктор Облак и ее команда в цифровом виде удалили опухоль и раковые разделы в черепе Патчи. После этого они наметили, как будет выглядеть 3D-печатная деталь черепа и где она поместится на собаке.

«Там очень мало места для ошибки» объяснила Мишель Облак. «Мы говорим о меньше чем двух миллиметрах разницы, иначе титановая форма не подойдет».

После того, как все было обработано, Облак отправила чертежи в трехмерную полиграфическую компанию, и через две недели на модель черепа Патчи уже примеряли титановую форму готовую к внедрению.
источник: mdk.kz
В марте 2018 года Патчи положили под нож, чтобы удалить опухоль, и новый череп встал на место. После четырехчасовой процедуры собака вернулась в нормальное состояние, не прошло и 30 минут после пробуждения от процедуры. Патчи даже была в состоянии ходить.

После процедуры, Патчи теперь без рака. У неё есть кривое ухо и шрам на голове, эту небольшую цену пришлось заплатить собаке за спасательную операцию.
источник: mdk.kz
Однако еще одна трагедия постигла Патчи вскоре после операции. В случае инцидента, не связанного с заменой черепа, Патчи получила травму спины, и задние лапы были парализованы.

Теперь Патчи должна использовать инвалидную коляску, чтобы ходить, но ее владелица сказала канадской прессе, что она остается благодарна Мишель Облак за спасение своего питомца.

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил maxikkul maxikkul 27 Сентября 2018
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать