Так нагло террористов ещё никто не спасал. Правительства США и еще шести стран "срочно" призвали к дипломатическому урегулированию в Сирии.

отметили
68
человек
в архиве

ВАШИНГТОН, 27 сентября. /ТАСС/. Правительства США, Великобритании, Франции, Германии, Египта, Саудовской Аравии и Иордании призвали в совместном заявлении к скорейшему дипломатическому решению конфликта в Сирии. Документ распространен в четверг пресс-службой Госдепартамента.

«Существует срочная необходимость в согласованных дипломатических усилиях и политической воле со стороны международного сообщества, чтобы прекратить конфликт. Завершить войну с помощью военных методов невозможно, и альтернативы политическому решению не существует. Мы утверждаем самым решительным образом, что те, кто стремится к военному решению, добьются лишь того, что увеличат риск опасной эскалации и еще большего разрастания кризиса в регионе и за его пределами. По этой причине абсолютно необходимо политическое решение в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254», — отмечается в документе.

Главы внешнеполитических ведомств этих стран также призвали в совместном заявлении ООН и офис Спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии Стаффана де Мистуры как можно скорее созвать конституционный комитет для составления проекта конституции Сирии и отчитаться о прогрессе перед Советом Безопасности ООН не позднее 31 октября.

«Мы призываем ООН и офис Спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии созвать как можно скорее конституционный комитет, который бы вызывал доверие и включал в себя все стороны, и который начал бы работу по составлению проекта новой конституции Сирии и заложил бы основы для свободных и честных выборов под наблюдением ООН», — отмечается в заявлении.

«Мы настоятельно призываем Спецпосланника генерального секретаря ООН по Сирии сообщить Совету Безопасности ООН о прогрессе не позднее 31 октября», — говорится в документе.

Добавил waplaw waplaw 28 Сентября 2018
проблема (7)
Дополнения:

Нью-Йорк. 28 сентября. ИНТЕРФАКС — Обстановка в районе сирийкой провинции Идлиб находится в замороженном состоянии, заявил журналистам спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри.

«Надеюсь, что ситуация в Идлибе, по крайней мере, на настоящий момент, заморожена сочинским соглашением России и Турции, что само по себе уже является чудом», — сказал он на брифинге в рамках проходящей сессии Генассамблеи ООН.

При этом дипломат отметил, что США «будут продолжать оказывать давление» с тем, чтобы эта ситуация не изменилась.
Ранее президент США Дональд Трамп выразил признательность России, Турции и Ирану за приостановку наступления сирийских правительственных сил на Идлиб, где сконцентрированы значительные силы террористов, во избежание значительных жертв среди мирного населения.

Соглашение между президентами России Владимиром Путиным и Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по Идлибу было достигнуто на встрече в Сочи.

Дж. Джеффри также сказал, что, по мнению Вашингтона, России следует прекратить поддержку президента Сирии Башара Асада, поскольку в условиях развала сирийкой экономики, нестабильности ситуации эта поддержка обходится России слишком дорого.

По его словам, неверным считать, что Б.Асад добился победы.

«Он возглавляет умершее государство, в котором практически отсутствует экономика, без доступа к нефтяным и газовым ресурсам», — сказал дипломат.

Он также отметил, что инцидент с российским ИЛ-20 свидетельствует об опасной эскалации обстановки в Сирии.
«Это то развитие сценария, которое следует срочно остановить», — сказал Дж.Джеффри.

Добавил waplaw waplaw 28 Сентября 2018
Комментарии участников:
oleg_ws
+6
oleg_ws, 28 Сентября 2018 , url

скорее созвать конституционный комитет для составления проекта конституции Сирии и отчитаться о прогрессе перед Советом Безопасности ООН не позднее 31 октября.

 За месяц состряпать конституцию и провозгласить государство в отдельно взятой провинции ????

waplaw
+14
waplaw, 28 Сентября 2018 , url

Оборзели. Это вмешательство во внутренние дела суверенного государства, а наглость объясняется просто. Они утеряли контроль и поняли, что Россия перекрыла все пути питания экстремизма.

Вот что такое российская РЭБ и С-300. Интернет на тоже глушит.

oleg_ws
+1
oleg_ws, 28 Сентября 2018 , url

Египет то чего сюда лезит. Сами были недавно на грани такого положения.

precedent
+10
precedent, 28 Сентября 2018 , url

Очень хорошо. Янки, гоу хоум, для начала. 

waplaw
+7
waplaw, 28 Сентября 2018 , url

Хочу напомнить, что главной темой 2016-2018 годов является вмешательство во внутренние политические процессы суверенных демократий со стороны других государств. Причем среди обиженных числятся несколько претендентов желающих вмешаться во внутренний политический процесс Сирии.

Как то нехорошо получается и дерьмократией попахивает.

Flinky
+5
Flinky, 28 Сентября 2018 , url

Заметались тараканы.

hamburgerru
+4
hamburgerru, 28 Сентября 2018 , url

но поздно, Аннушка уже разлила масло... 

blogman
0
blogman, 28 Сентября 2018 , url

Завершить войну с помощью военных методов невозможно

 Предлагаю ввести в Сирии режим АТО

djamix
+1
djamix, 28 Сентября 2018 , url

КТО

Там не украина.

blogman
0
blogman, 28 Сентября 2018 , url

Ну КТО АТО не суть) Но подумалось ведь если Асад объявит о победе, и введет режим КТО положим, то имхо будет интересный расклад)

rusinvent
+1
rusinvent, 28 Сентября 2018 , url

Они спасают не террористов, а своих инструкторов — несколько сотен, которые не могут выбраться из Идлиба

Sital
+1
Sital, 29 Сентября 2018 , url

По сути — это одно и то же. Хуже террористов могут быть только инструкторы для террористов. Первых можно просто уничтожить. Но вторые создают новых.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать