Эрдоган рассказал, как Турция и ФРГ отстаивали право закупать газ у России

отметили
43
человека
в архиве

источник: cdn4.img.ria.ru

АНКАРА, 28 сен — РИА Новости. Президент Турции Тайип Эрдоган рассказал, что вместе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель отстаивал право закупать газ у России в споре с американским коллегой Дональдом Трампом.

Беседа лидеров состоялась 11-12 июля на саммите НАТО в Брюсселе.

«Трамп сказал участникам: „Вы все кормите Россию, Германия дает ей много денег“. О Турции он не сказал из вежливости. Но я не выдержал и ответил, что мы получаем 50% нашего природного газа из России, и если мы не будем его покупать, то наши граждане будут мерзнуть зимой. Потом в разговор вступила канцлер Германии Меркель, которая сказала, что Германия получает 38% газа, и она также не может допустить, чтобы ее народ мерз», — сказал Эрдоган журналистам на борту самолета на пути в Германию. Его цитирует телеканал A Haber.

По словам президента, США продолжают санкционную политику, навязывая ее другим странам, в то время как нельзя установить справедливый мировой порядок по принципу «прав тот, кто сильнее».

Эрдоган подчеркнул, что его страна не присоединится к санкциям США, вводимыми в одностороннем порядке.

«Смех в зале (на сессии Генассамблеи ООН), когда Трамп говорил об экономической ситуации, открыто показывает мнения участников», — добавил он.

Энергетическая политика США

Поставки энергоресурсов по всему миру, особенно в ЕС, один из важнейших пунктов в повестке американской администрации. В середине июля глава ЕК Жан-Клод Юнкер после консультаций с Трампом заявлял, что ЕС готов инвестировать в строительство новых терминалов для приема сжиженного природного газа, в основном из США, при условии конкурентоспособных цен.

С помощью СПГ Вашингтон стремится потеснить Россию — лидера поставок энергоресурсов на европейский рынок. Американская администрация уверяет, что преследует исключительно благие цели — диверсифицировать рынок ЕС и не дать Москве использовать поставки энергоресурсов, «как способ давления на европейских партнеров».

Также Вашингтон выступает против строительства газопровода «Северный потока — 2», заявляя, что он сделает Европу «зависимой от российских энергоресурсов».

Добавил waplaw waplaw 28 Сентября 2018
проблема (5)
Дополнения:

МОСКВА, 28 сен — РИА Новости. Министр иностранных дел Германии Хайко Маас прокомментировал обвинения Дональда Трампа в адрес Берлина по поводу «Северного потока — 2», об этом сообщает газета Handelsblatt.

Во время своего выступления на Генеральной ассамблее ООН Трамп в очередной раз упрекнул Германию в «полной зависимости от российских энергоресурсов».

В ответ на это Маас заявил, что приведенные американским президентом «аргументы и факты не соответствуют действительности» и «никакой зависимости Германии от России нет, тем более в энергетических вопросах».

При этом министр напомнил, что немецкое правительство рассматривает «Северный поток — 2» в первую очередь как экономический, а не политический проект.

Ранее претензии Вашингтона по поводу энергетического сотрудничества Москвы и Берлина в интервью РИА Новости прокомментировал замглавы МИД Александр Грушко. Он отметил, что речь идет о коммерческих проектах.

«И с политической, и с геополитической точки зрения, конечно, они создают и материальный фактор для укрепления безопасности в Европе. Такая позитивная взаимозависимость», — заключил дипломат.

Добавил waplaw waplaw 28 Сентября 2018
Комментарии участников:
precedent
+3
precedent, 28 Сентября 2018 , url

Да, все нормально, Реджеп. Два хаба: Турция Юг, Германия -Север. Конструкция минимум на полвека вперед. Германия возьмет рынок газа ЕС под контроль

rusinvent
+2
rusinvent, 28 Сентября 2018 , url

Все лидеры видят постоянную неадекватность Трампа и британской психички. Может у них обоих секса нет? :)

Над Трампом стали даже смеяться публично и он был слегка шокирован — его тезисы мировые лидеры не воспринимают всерьёз!

arez
0
arez, 28 Сентября 2018 , url

ДЬ… Порошенко их научит как полюбить Словацкий… Жаль его никто (Весь мир?) не слышит....

Nezloi
-1
Nezloi, 29 Сентября 2018 , url

Коротко про США:

 

Мечтают стать «бензоколонкой»,

Но место занято уже!

Так обойти хотят Россию,

На вираже...:))))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать