Про Чепигу и Боширова

отметили
16
человек
в архиве
Про Чепигу и Боширова

Британский дипломат Крейг Мюррей про Чепигу и Боширова

КоммерсантЪ публикует интервью с людьми из родной деревни Чепиги. В статье ясно видно, что его не видели там много лет. В нем говорится, что мнения расходятся относительно от того, является ли Чепига Бошировым. Одна женщина говорит, что узнала Боширова как Чепигу, когда он появился по телевизору, особенно темные глаза, хотя она не видела его со школы. Другая женщина заявляет, что это не Чепига, когда она в последний раз видела его десять лет назад, он был уже довольно лысым, и у него более открытое лицо, хотя глаза похожи на коричневые.
Естественно, основные журналисты СМИ твиттят и публикуют одни свидетельства и игнорируют другие.

Но статья «Коммерсанта» создает большую проблему. «Коммерсант» принадлежит близкому политическому союзника Путина и самому богатому жителю Великобритании Алишеру Усманову. То, что очень авторитетная в России газета, с хозяином, очень близким к Путину, печатает такие откровенные и честные сообщения, скорее опровергает рассказ «Россия — диктатура». И в отличие от веб-сайтов Guardian и BBC, на веб-сайте Ъ простые россияне могут свободно публиковать свои мнения по этому делу.

Одна вещь, которая безусловна, заключается в том, что Чепига определенно существует.
Свидетельства утверждают, что Россия не говорит правду о «Боширове» и «Петрове». Если бы это были настоящие личности, к настоящему времени они были бы подтверждены. Как мы знаем о парне Юлии Скриппаль, ее кошке, двоюродной сестре и бабушке, проявилась бы реальная глубина в жизни и окружении «Боширова» и «Петрова». В интересах российского государства и его олигархии явно установлено, что они действительно существуют, и беспокойство за неприкосновенность частной жизни людей будет перевешиваться этим. Права человека не имеют приоритета в отношении государственных интересов в России. Но в равной степени идентификация «Боширова» с «Полковником Чепигой» — это вздор.
Проблема заключается в методологии Bellingcat. Они не начали с каких-либо предварительных доказательств, что «Чепига» — «Боширов». Скорее всего, они искали базы данных сотрудников ГРУ необходимого возраста, а затем искали фотографии в ежегодниках, пока не нашли того человека, который немного походил на «Боширова». И угадайте что? Это похоже на «Боширова». Если вы игнорируете существенно различную форму черепа и носа.

 

источник: craigmurray.org.uk

 

Слева на фото — Чепига. Второе фото из русского паспорта Боширова, а третья — фотография «Боширова», выпущенная Скотланд-Ярдом.
Как почти весь интернет, я предположил, что черно-белые фотографии были из файлов Чепиги и был готовы признать идентификацию Чепиги с «Бошировым» как действительную. Но как только вы поймете, что, поскольку Bellingcat подтверждает, если вы внимательно его прочтете — что только на фото слева Чепига, вы начинаете задавать вопросы.

Два парня справа и в центре, несомненно, один и тот же человек. Но является им парень на левом фото, где он моложе?
Betaface.com, которая запускает стандартное программное обеспечение, дает лицам сходство на 83%, полагая, что вероятность того, что они будут одним и тем же человеком, составляет 2,8%.
Для сравнения это дает мне 72% идентичности с Чепигой и 2,1% шансом быть им.

 

источник: craigmurray.org.uk

 

 

источник: craigmurray.org.uk

 

Есть поверхностное сходство. Но если вы примените стандартные коэффициенты, используемые для распознавания лиц, вы получите совсем другую историю. Если вы нарисуете линию между центром зрачков двух парней и правым, а затем возьмите перпендикуляр от этой линии до кончика носа, вы получите ключевое соотношение. Оба справа справа имеют соотношение 100: 75, что неудивительно, поскольку они являются одним и тем же лицом. То, что слева, имеет отношение 100: 68, что сильно отличается. Чтобы сделать это проще, его нос намного короче, и, конечно, его глаза еще больше расставлены.

Возможно, это может зависеть от обстоятельств изготовления фотографии, но это все равно будет одним и тем же человеком. Голова должна быть наклонена назад или вперед под довольно резким углом, чтобы изменить эти отношения, что, похоже, не так. Камера может располагаться по существу выше или ниже объекта, чего опять же, по-видимому, нет. И фотография может быть изменена с корректировкой соотношения высоты и ширины. Это трудно обнаружить. Но три белых точки в основании носа особенно примечательны (средний в основном затенен красной точкой на фотографии Чепиги). Они показывают, что у Чепиги широкий нос, а у Боширова — что-то вроде крючка. Опять же, программное обеспечение усиливает то, что оно может видеть.

Однако существуют и другие моменты, которые различаются. Чепига имеет более узкий рот по сравнению с расстоянием между зрачками, чем две фотографии «Боширова», и это измеряется на одной плоскости. Разница составляет 100-80 по сравнению с 100-88. Это соотношение, которое может быть изменено выражением лица, но, похоже, это не так.
Профессор Дам Сью Блэк из Университета Данди является ведущим в мире специалистом в области судебной криминалистической реконструкции. Однажды я провел увлекательный обед, сидя рядом с ней, пока я был ректором. Я свяжусь с ней для выяснения ее взгляда на то, является ли парень слева одним и тем же человеком, и если она будет достаточно любезна, чтобы дать мне свое мнение, я передам это вам без всякого сомнения.

Этот сайт менее определен, но дает хороший ясный результат, и вы можете повторить его самостоятельно, не подписываясь (в отличие от Betaface.com).

 

источник: craigmurray.org.uk

 

Опять для сравнения, я попробовал две фотографии себя 12 лет друг от друга и получил «опочти того же человека».

Стоит повторить, что единственным доказательством того, что Чепига является Бошировым, о чем заявленно Беллингект, является эта фотография. Остальная часть их статьи просто пытается установить карьеру Чепиги.
Это грубое лицемерие со стороны Беллингкет, который утверждал, что десятки фотографий белых касок, являющихся бойцами джихадистов, не являются достоверными доказательствами, потому что вы не можете достоверно распознавать лица с фотографий.

источник: craigmurray.org.uk

 

И все же Хиггинс теперь утверждает, что его лицевая идентификация Чепиги как Боширова была «окончательной» и «убедительной», несмотря на отсутствие родинок, шрамов и пятен. Хиггинс выглядит как довольно отвратительный лицемер. Позвольте мне идти дальше. Я не считаю, что Хиггинс не предпринял элементарного шага по технологии распознавания лиц по фотографиям, и я считаю, что он скрывает от вас результаты. Разве не удивительно, что основные средства массовой информации не сделали этого простого теста?
Основная часть статьи Bellingcat просто пытается доказать реальность существования Чепиги. Это трудно оценить, но поскольку доказательств, чтобы связать его с «Бошировым», не существует, это другой аргумент. Намереваясь найти офицера ГРУ того же возраста, который немного похож на «Боширова», они неоднократно трубили о том, что Чепига примерно того же возраста, что
и Боширов и это является доказательством.

Этот неофициальный сайт www.dosaaf28.ru/stati/patrioticheskaja-rabota/gerojam-otechestva-posvjaschaetsja.html действительно назвал Чепигу Героем Российской Федерации и получателем 20 наград, как утверждает Беллингкет. Но невозможно узнать, подлинно ли это, и, напротив, не существует Чепиги в официальном списке Героев Российской Федерации, за заявленный 2014 год или любой другой год, о которых Беллингкет не упоминает. Их другие документы и анонимные источники не поддаются проверке.

Фотография военного училища с отличием, с Чепигой, добавленным в конце и не совсем в очереди, выглядит очень подозрительно.
Как я догадываюсь, что, скорее всего, источник поставок Bellingcat — украинский, и пытается связать дело Скрипала с украинской гражданской войной через Чепигу.

Мое мнение о наиболее вероятном объяснении имеющихся в настоящее время доказательств заключается в следующем:

Боширов не Боширов, а российское правительство лжет.
Боширов не Чепига, а Беллингкет лжет.
Вся история Скрипала и «Новичка» все еще нормально не объяснена, и британское правительство лжет.

Я буду продолжать формировать свое мнение, поскольку дополнительные доказательства становятся доступными.

ОБНОВЛЕНИЕ Невероятно, в 13.15 27 сентября в BBC TV News рассказали историю, показывающую только две фотографии «Боширова», которые, конечно же, являются одним и тем же человеком, и вообще не показывают фотографию Чепиги!

 

www.craigmurray.org.uk/archives/2018/09/boshirov-is-probably-not-chepiga-but-he-is-also-not-boshirov/comment-page-1/#comments — оригинал на английском языке (рекомендую и большое обсуждение в камментах).

А ведь действительно, что может быть проще, чем прогнать фотографии через программы распознования и сравнение лиц, дабы уйти от субъективных трактовок — похож/не похож.
Тем более, что «разоблачителей» уже ловили за руку на фальсификациях по «Буку» и «Боингу».

И еще один примечательный комментарий из обсуждения статьи Мюррея.

Очень верно, и именно по этой причине Хиггинс должен тратить время на разговоры о фотографии выпускников ДВОКУ на задании в Чечне без даты, хотя он согласен с тем, что никто на этой фотографии не представляет интереса.
Ему нужна эта фотография, чтобы оправдать, почему он решил ввести правильное сочетание слов/фраз в поисковую систему, чтобы там появилось «Чепига».
Может быть, любая другая комбинация слов, и это было бы тупиком, но, нет, Хиггинс интуитивно интересовался поисковыми запросами, которые ему обязательно нужны… ну, магия.
Эта последовательность в его статье совершенно невероятна и выделяется как больной палец.

Но он нуждается в этом, потому что в противном случае его дедуктивный метод потребует от нас принятия невозможного скачка веры, чтобы он попал на сайт «Добровольческого союза», в котором описывался некий полковник Анатолий Чепига, связанный со всеми тремя поисковыми терминами.

Вопрос: Но где Хиггинс взял эти три поисковых термина?
Ответ: Он смотрел на фотографию человека, которого он не искал, и эти три условия поиска просто появились перед его глазами, как… магия.

Хиггинс не говорит правду. Ему вручили эту фотографию с самого начала, а затем пришлось придумать сказку, чтобы объяснить, как он пришел на эту фотографию своими собственными следственными усилиями.
Отсюда нелепое представление о том, что он может взглянуть на эту фотографию и понять, что он может раскрыть этот случай широко, но только если он набирает в Google поисковые объекты «DVOKU», «Чечня» и «Герой Российской Федерации».


Относительно того, что вручили, особо сомневаться не приходится — как явствует из заявлений Wikileaks, Хиггинс и Ко финансируются британским министерством обороны, а также структурами связанными с НАТО, являясь по сути еще одним центром информационно-психологической войны, что подразумевает тесные конткаты со спецслужбами (в данном случае британскими), и необходимость легализовывать получаемую информацию или дезинформацию под видом «независимого расследования», для последующего использования в мейнстримовых пропагандистских медиа вроде BBC.

Добавил Lirik88k Lirik88k 28 Сентября 2018
проблема (10)
Комментарии участников:
ку
+5
ку, 28 Сентября 2018 , url

Для того чтобы подтвердить что Чепига это Боширов = нужна не 1 фотка, а несколько и с разных ракурсов. Идеально — в анфас и профиль.

источник: zyryane.info

X86
+2
X86, 28 Сентября 2018 , url

Да Чепиге просто надо «выйти в эфир» и желательно вместе с Бошировым. Думаю, они даже могут остаться друзьями как братья по несчастью)

Никандрович
+1
Никандрович, 28 Сентября 2018 , url

oleg_ws
0
oleg_ws, 28 Сентября 2018 , url
oleg_ws
-1
oleg_ws, 28 Сентября 2018 , url
золотов
+1
золотов, 29 Сентября 2018 , url

— может, все–таки в собор заглянем? — сказал петров, сиротливо обернувшись на высокий шпиль. — второй день сюда ездим, а как и не были.

— дался тебе этот собор, — ответил боширов. — ты что, соборов не видел?

— таких не видел, — сказал петров. — это самый высокий средневековый собор в европе, гордость готической архитектуры. ну и потом, мы же никогда здесь больше не будем, кто в этот жопозадерищенск–то поедет по доброй воле.

это была правда. ответа у боширова не было, поэтому он промолчал. если честно, разговаривать вообще не хотелось. вся поездка шла наперекосяк. сначала эти дурацкие фамилии в паспортах, потом вместо нормального отеля какой–то клоповник на окраине, и даже в эту дыру приходится ездить второй день подряд и неизвестно, сколько еще придется кататься.

не говоря уже о том, что само задание было довольно странным.

— я вот все–таки не понимаю, — сказал вдруг петров, — какого хера мы его спасаем, он же предатель.

они стояли перед домом скрипалей, который оказался предательски далеко от гордости готической архитектуры.

— политика, — сказал боширов, который и себе не мог объяснить это задание толком. — ты хоть каналы в телеграме читай.

— ну ты перескажи своими словами, — сказал настырный петров. — я пойму.

— ну они, типа, хотят его отравить, чтобы свалить потом на нас. типа, это мы его отравили.

— зачем?

— пиндосы, что с них взять. унизить хотят российскую федерацию. все силы на это, сука, кладут.

— а мы?

— а мы его спасем сейчас, пусть усрутся.

в окне что–то мелькнуло. убийца?

— не, — сказал петров, — кот.

— британец, — сказал боширов.

— нет, — сказал петров, у которого зрение было лучше, — дворняга.

про британца боширов пошутил, но объяснять было бессмысленно.

день был пасмурный и скучный. говорить было не о чем. петров, слава богу, уткнулся в телефон и вопросов больше не задавал.

— а что такое пилястры? — через десять минут спросил петров.

— в смысле?

— ну вот смотри, пишут: светлый известняк контрастирует с тонкими пилястрами. пилястры это вроде как деньги, но какая–то бессмыслица получается тогда.

— хер знает, — пожал плечами боширов и оторвал взгляд от экрана, чтобы увидеть, как неприметный человек в сером пальто быстро удаляется от дома скрипалей.

— вот он, сука, — сказал боширов. — пропустили.

очень осторожно они подошли к входной двери. казалось, что ничего не изменилось, только на ступеньках стоял красивый флакон «нина риччи». боширов не помнил, стоял ли флакон здесь раньше, наверное, нет, какого черта ставить духи на ступеньки.

— так, — сказал он петрову, — теперь осторожненько берешь этот флакон и выкидываешь подальше.

петров потянулся к флакону, но его тут же остановил окрик.

— тряпку возьми, дебил, голыми руками не бери.

— это же футболка с олимпиады, — сказал петров, разглядываю тряпку.

— разжаловали, — ответил боширов, и по спине у него пробежал холодок. — была футболка, теперь тряпка. не разбей.

— и что теперь? — спросил петров, держа в руках флакон так, как будто это бомба.

— теперь схорони его куда подальше, а я пока на стреме постою.

через десять минут петров вернулся, и они отправились на станцию. к собору боширов отказался пойти из вредности, настроение было чудовищным. напоследок он оглянулся и еще раз посмотрел на дом скрипалей. через маленькую дверку на улицу вышел кот, принюхался к исчезнувшему флакону — и выжил.

предатель был спасен, это самое главное. ну и с котом хорошо получилось.

— я вот думаю, стекло в желтый надо было класть или в серый, — сказал петров в электричке.

— в смысле?

— ну контейнер. тут же раздельный сбор мусора и все такое.

— так, капитан. я правильно понимаю, что вы выбросили наверняка ядовитое вещество в обычный мусорный контейнер?

петров задумался. на самом деле, он не мог решить, куда что выкидывать, и в результате просто оставил флакон под лавочкой, но, кажется, сейчас был не самый лучший момент, чтобы углубляться в детали.

— я же майор, — наконец сказал он.

боширов отвернулся.

не стал боширов ничего говорить и тогда, когда заметил, что хозяйственный петров решил сам прибраться в номере и протер стол той же футболкой, что спасла предателя в солсбери.

задание выполнено, что еще нужно. еще один день прожит. иногда просто нужно перетерпеть, а потом все снова будет нормально.

через несколько недель петров позвонил ему и радостно сообщил, что про них написали в телеграме.

еще через несколько дней они сидели в серой душной комнате.

напротив них стоял монитор. на мониторе показывали маргариту симоньян, которая сидела в другой душной комнате. родине было нужно, чтобы петров и боширов делали вид, что журналистка сидит рядом с ними.

если подумать, решил боширов, мир в целом это довольно серое и душное место.

— и что же побудило вас поехать в солсбери? — спросила журналистка с экрана. — не самый очевидный маршрут для туристов из лондона.

боширов бросил взгляд на петрова, но того, казалось, придавило сообщениями из телеграма.

— ну почему не самый очевидный, — сказал боширов, пнув петрова под столом. — знаменитый солсберецкий собор, шедевр готической архитектуры.

— самый высокий шпиль, — оживился капитан петров, не заметивший подвоха. — тринадцатый век.

— самый высокий, — кивнул боширов.

внутри у него было пасмурно и скучно, и на какой–то момент ему показалось, что так пасмурно и скучно ему теперь будет очень долго.

кота жалко, подумал он. сгубили, сука, ни за что.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать