Лавров с трибуны ООН призвал к полной реализации минских договоренностей

отметили
36
человек
в архиве

Министр иностранных дел заявил, что Россия готова к тому, чтобы у миссии ОБСЕ на Украине была охрана ООН

ООН, 28 сентября. /ТАСС/. Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал к полной и последовательной реализации минских договоренностей.

«Рост радикал-национализма и неофашизма на Украине, где героями объявлены преступники, воевавшие под знаменами СС, — один из главных факторов затянувшегося внутриукраинского конфликта. Единственный путь его преодоления — полная и последовательная реализация минского комплекса мер, единогласно одобренного СБ ООН», — сказал министр, выступая в пятницу на Генеральной Ассамблее ООН.

Кроме того, глава МИД РФ заявил, что Москва готова к тому, чтобы у Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине была охрана ООН.

«Мы поддерживаем деятельность Миссии ОБСЕ на Украине, готовы придать ее наблюдателям ооновскую охрану», — подчеркнул он.

Однако, продолжил Лавров, «вместо выполнения минских договоренностей, вместо диалога с Донецком и Луганском Киев тешит себя иллюзиями о введении на Донбасс оккупационных сил при поддержке Запада и все чаще грозит силовыми сценариями». «Те, кто опекает нынешние киевские власти, должны вразумить своих подопечных, заставить их прекратить блокаду Донбасса и дискриминацию национальных меньшинств на всей территории Украины», — отметил он.

Москва призывает поддержать проект резолюции Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН о недопустимости героизации нацистов.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая в пятницу на 73-й сессии ГА ООН.

«К сожалению, сегодня в целом ряде государств не просто ослабла вакцина от заразы нацизма, но и ширится кампания переписывания истории, обеления военных преступников и их пособников. Считаем кощунственной развязанную в ряде стран борьбу с памятниками освободителям Европы. Призываем поддержать проект резолюции Генассамблеи ООН о недопустимости героизации нацистов», — сказал глава МИД РФ.

Проект резолюции о необходимости борьбы с героизацией нацизма и противодействия современным формам расизма, расовой дискриминации и ксенофобии принимается Генассамблеей на ежегодной основе. Третий комитет ГА в ноябре 2017 года большинством голосов принял внесенную Россией резолюцию о борьбе с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами дискриминационных практик, отклонив призыв Соединенных Штатов существенно изменить текст документа.

Против принятия резолюции, как и в 2016 году, высказались всего две страны — США и Украина. При этом ее поддержали 125 государств, в том числе Белоруссия, Венесуэла, Египет, Индия, Казахстан, КНДР, Куба, Сербия, Сирия и ЮАР. Еще 51 страна воздержалась, в том числе члены Евросоюза, Австралия, Грузия и Турция. Соавторами документа стали более 50 стран.

Добавил waplaw waplaw 28 Сентября 2018
проблема (5)
Дополнения:

ООН, 28 сентября. /ТАСС/. Полноценное перемирие на Украине и возможная миссия ООН будут в центре внимания «нормандской четверки» в ближайшее время. Об этом заявил в пятницу глава МИД ФРГ Хайко Маас, выступая на Генассамблее ООН.

«В том числе мы будем заняты решением конфликта на Украине. Совместно с Францией, Россией и Украиной мы интенсивно работаем над тем, чтобы реализовать минские соглашения. В центре внимания находятся уже давно согласованные меры по стабилизации режима перемирия. Все усилия нацелены на это. Кроме того это касается наших размышлений по возможной миссии ООН на востоке Украины», — сказал он.

Добавил waplaw waplaw 28 Сентября 2018
Комментарии участников:
Игемон
+2
Игемон, 29 Сентября 2018 , url

Глас вопиющего в пустыне.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать