Комментарии участников:
![]() |
![]() |
ГААГА, 28 сентября. /ТАСС/. Палестина подала в Международный суд ООН иск к США в связи с переносом американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Об этом говорится в распространенном в пятницу пресс-релизе суда.
Как утверждает Палестина, «из Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года вытекает, что миссия государства, направляющего дипломатического представителя, должна быть размещена на территории государства, принимающего дипломатического представителя». «В свете особого статуса Иерусалима перемещение посольства США в Израиле <...> в Иерусалим является нарушением Венской конвенции», — утверждает палестинская сторона.
С учетом этого Палестина требует от Международного суда признать факт нарушения и постановить, чтобы «США вывели дипломатическую миссию из Иерусалима и соблюдали свои международные обязательства, вытекающие из Венской конвенции». Кроме того, заявитель считает необходимым, чтобы суд «потребовал от США воздержаться в будущем от нарушения обязательств и предоставить гарантии неповторения незаконного поведения».
Статус Иерусалима является одной из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей Израиля. Палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.
В декабре 2017 года президент США Дональд Трамп распорядился начать подготовку к переносу посольства в Иерусалим. 14 мая состоялось его официальное открытие в бывшем здании генконсульства США в районе Арнона.