Но откуда появилось название "русские"?

отметили
4
человека
в архиве
Но откуда появилось название "русские"?
Варяжский мир был очень обширен — свеи, готы, норманны, англяне… Решено были призвать тех варягов, что проживали на территории Северной Германии и Северной Польши и называли себя русью. Таким образом, первый "русский" Рюрик с дружиной появился на наших землях в 859-862 годах, правил 14-15 лет и жил в Городище — Новгорода еще не было. Рюрик завещал правление на этих землях своему родственнику Олегу, оставив ему на руках сына Игоря. Олег в результате конфликта с коренными племенами начал движение на юг и завоевал сначала Смоленск, потом Киев. В условиях политического вакуума племена стали стягиваться к месту пересечения торговых путей, где и возник Новгород.
Таким образом, "русские" — это самоназвание одного из варяжских племен. Точно так же возникло слово "люди" — так называли себя кривичи. Между прочим, чукчи на родном языке значит "настоящие люди".
Добавил Cedrus Cedrus 9 Сентября 2007
проблема (4)
Комментарии участников:
Dimonuch
0
Dimonuch, 9 Сентября 2007 , url
извините, но это "официальная история". Которая трещит по швам уже давно.
норманская теория появилась немногим после Петра Первого, в открытой им Академии Наук. И писалась… немцами. При всем уважении и к немцам, и к наукам, она трещит, много не объясняет и ей находятся противоречия.
Cedrus
0
Cedrus, 9 Сентября 2007 , url
За что извинять? Ничего личного. Это не моя теория. Факт в том, что есть люди, которые считают на этом сделать акцент в данное время. Кто-то думает на эту тему. ПОЧЕМУ? И кому-то интересны события, происходящие вокруг этого. А Вы по-моему уже стали навязчивы как раз в отношении меня. Пройдите мимо если что-то неинтересно или не понимаете. Вы видели меня с "лопатой"? Я ее не применяю даже в отношении явного невежества по теме, а уж когда чего-то не понимаю сам, то уж точно не лезу со своими представлениями. В крайнем случае задам вопрос, если весело или как-то по-другому это трогает меня. О чем и рекомендую Вам подумать. А Ваша настырность комментировать все говорит как раз о том, что Вы верите в истины в последней инстанции. Это тоже сигнализирует об определенном мировоззрении у Вас и Вам подобным. Я был бы удовлетворен, если бы Вы не замечали меня, а видели только информацию. То что Вы открыли сообщение, говорит как раз о вашей заинтересованности в теме. Я даже когда не согласен с чьим-то мнением все равно голосую за важность темы и внимание к ней. Конечно с моей точки зрения. В чем и заключается мое неотъемлемое право. Подумайте и об этом. И вообще думайте почаще. Это очень полезно. Для того же здоровья.
Dimonuch
-1
Dimonuch, 9 Сентября 2007 , url
А Вы по-моему уже стали навязчивы как раз в отношении меня.
Цедрус, ты сам-то в это веришь? Я вот нет :) А такие вещи стоит писать в приват. Ибо оффтопик.
Karagy
0
Karagy, 9 Сентября 2007 , url
Закапываю.
Ничего личного.
Grigoriy
0
Grigoriy, 9 Сентября 2007 , url
только копка "спам" не для этого. Пользуйтесь кнопокй "неинтересно". Жать "спам" на постах честных участников противоричит правилам. Учтите.

PS сразу говорю — моё замечание по поводу кнопок ни коем образом не показывает мое мнение относительно статьи.

Раз ничего личного то и не трогайте кнопу спам.
Cedrus
0
Cedrus, 9 Сентября 2007 , url
Если бы закапывающие отслеживали все сообщения и последовательно либо голосовали либо закапывали, то эта логика была бы понятна. Поскольку это не так, то выходит, что все, кто пользуется "лопатой", делают это очень субъективно и руководствуясь исключительно личными мотивами, а не какими-то общими принципами. НИЧЕГО ЛИЧНОГО! Мне как раз все равно. Попадает мое сообщение в топ или нет. Посчитал нужным запостить, запостил. Кто-то обратил внимание, я это увидел. Вот, например, вижу здесь "некоторые с лопатой" оставили следы. И вижу, что тема их задевает, так как их лопата не присутствует во многих других сообщениях, как впрочем и факт голосования.
Dimonuch
-1
Dimonuch, 9 Сентября 2007 , url
Если бы закапывающие отслеживали все сообщения и последовательно либо голосовали либо закапывали, то эта логика была бы понятна.


погоди, ты же сам жаловался, что мои действия в отношении тебя навязчивы. Теперь ты говоришь о непоследовательности. Уж разберись как-нибудь и выбери что-нибудь одно :)

Поскольку это не так, то выходит, что все, кто пользуется "лопатой", делают это очень субъективно и руководствуясь исключительно личными мотивами, а не какими-то общими принципами.


ну да конечно, все кто не с нами, те против нас. Знаем, плавали-видели.
Cedrus
0
Cedrus, 9 Сентября 2007 , url
Право уж, и навязчивы и непоследовательны… Что и наблюдаем воочию…
Dimonuch
-1
Dimonuch, 9 Сентября 2007 , url
"медведь" имеет корень "бер" :) Отсюда и наше бер-лога — логово бера. И английское bear, и на германском языке что-то подобное — Bar (я не помню как произносится точно).
корень, похожий на urs, встречается в латинице кажется.
Max Folder
+1
Max Folder, 9 Сентября 2007 , url
Ursus — "медведь" на латыни.
Cedrus
+1
Cedrus, 9 Сентября 2007 , url
Откуда пошла "Русские"?
Версии:
1. Русь произошла от названия правого притока Днепра реки Рось, что У Кiевской области. Связано с тем, что славяне обожествляли реку. А слово "Рось" — это искаженное "река", вернее, другое ее название. Отсюда "русские" — "речной народ".
2. Русь от искаженного слова urs — "медведь".
3. От народа руги (балтийские славяне).
4. От слова "ruotsi" — (фин.) наемники, а не национальность.
5. От варягов-русь.
6. От слова "русый". В древности это слово обозначало другой цвет — багрянный либо рыжий. Т.е. "русские" — це либо красные :), либо рыжие. Хотя на санскрите rus — также означает "светлый".
Cedrus
0
Cedrus, 9 Сентября 2007 , url
Четвертая версия в предыдущем посте ассоциируется с точкой зрения происхождения многих наций как на название занятия. Этой точки зрения, в частности, придерживается Каспаров. Напрмер, евреи — это банкиры. Это же ассоциируется с одной из гипотез Фоменко, что русские — это жандармы Византии — золотая (красная) орда. То есть возможно, что может стать преобладающей некоторая синтетическая теория, включающая в себя как можно больше других теорий.
Max Folder
0
Max Folder, 9 Сентября 2007 , url
Заголовок неподходящий. Статья про Новгород, а про название "русских" там всего два абзаца.
Cedrus
0
Cedrus, 9 Сентября 2007 , url
С такой оценкой я и сам солидарен. Но и название интервью не нравится. Олигархи, действительно "сжирают демократию", что банально и это даже закон, но прогрессивный. А такие как "академик" не могут предложить взамен никакой аристократии.
Karagy
0
Karagy, 9 Сентября 2007 , url
Извиняюсь за категорию "спам".
Проанализировав случившееся пришел к необходимости предложить и настаивать на добавлении кнопки "не понравилось" в лопату.
Куда с такими предложениями?
Grigoriy
0
Grigoriy, 9 Сентября 2007 , url
Grigoriy
0
Grigoriy, 9 Сентября 2007 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать