СМИ: нефтяники-россияне лишь посмеиваются на усилиями Трампа снизить цену на нефть

отметили
46
человек
в архиве

Иран неожиданно показал лидеру самой могущественной в мире страны Дональду Трампу, кто в доме хозяин, так как ОПЕК учла возражения Тегерана и не стала увеличивать уровень нефтедобычи, как указывал картелю сделать это американский президент. Об этом пишет швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung.

Как отмечает автор публикации Кристиан Штайнер, мировой рынок нефти неожиданно становится дефицитным, то есть теперь спрос не успевает за предложением, тогда как еще не так давно наблюдалась совершенно противоположная ситуация.

США, хоть и увеличивают нефтедобычу, но кардинально изменить ситуацию не в состоянии — рост американского производства «черного золота» не может компенсировать образующийся на рынке дефицит.

Зато у российских производителей нефти, отмечает издание, пока все идет просто замечательно, так как нефтяные цены растут и, скорее всего, будут расти и дальше, а российским нефтедобытчикам и властям остается лишь удовлетворено потирать руки.

«Однако США могут прекратить этот праздник быстрее, чем хочется русским», – пишет Штайнер.

Пока же, как он отмечает, у российских компаний, добывающих нефть, дела идут просто прекрасно: в настоящее время в России добывается столько же нефти, сколько производилось в лучшие времена СССР.

Санкции серьезно ослабили российский рубль, что при высокой стоимости нефти нефтяникам лишь на руку, так как их расходы производятся в рублях, а доходы в долларах. Как считает Штайнер, сегодня российские нефтяные компании живут в лучшем из миров, хотя им и не стоит забывать о серьезной опасности, которая может неожиданно нагрянут в лице США, если те введут против них очередную порцию таких санкций, которые прекратят этот праздник жизни быстрее, чем им бы этого хотелось.

Однако автор статьи вынужден признать, что на глобальном рынке нефти действуют свои законы. Он сетует на то, что решение ОПЕК не повышать добычу приведет к тому, что американские автовладельцы не получат дешевый бензин, поскольку цены на нефть растут и уже поднялись выше 80 долларов за баррель по марке Brent – это максимум за последние четыре года.

Не исключено, что нефтяные котировки поднимутся и до 100 долларов за баррель, а то и 120 долларов за баррель, нагнетает страсти автор статьи, видя главную причину роста цен в недостаточных объемах добычи нефти: Иран хоть продолжает добычу «черного золота», но санкции США ограничивают экспортные возможности Тегерана.

А тут еще другая напасть — нефтедобывающая отрасль Венесуэлы разваливается прямо на глазах, что также вносит свою лепту в увеличение стоимости нефти. Увы, бедные американские производители сланцевой нефти из-за ограниченных мощностей трубопроводов существенно поднять объемы добычи не могут, огорченно резюмирует Штайнер.

Добавил precedent precedent 29 Сентября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
precedent
+6
precedent, 29 Сентября 2018 , url

Привел эту публикацию только потому, что скоро может возникнуть очень много подобных завываний и стенаний, криков, визгов,  писков, конспирологии истерик в СМИ. Разного толка, в зависимости от целей авторов и (или) идеологических убеждений, экономических заблуждений. 

Автору наверняка неинтересно сколько нефтегазовые, энергетические компании отдают в бюджет. И что собственно им интересней устойчивость цен, чем волатильность,  которая затрудняет работу по инвестпроектам, долгосрочным контрактам, все приходится постоянно пересчитывать (ведь следом меняются цены на все, на работы смежников и пр. ), а если вы ошиблись в прогнозах, то это — прямые убытки. Нагрузка возрастает при любых значительных изменениях. И пока экономика адаптируется, часть доходов сожрут издержки.

Наверняка автор не в курсе и бюджетного правила отсечения. И как мы видим, это полезное правило должно защитить доходы бюджета при росте цен на нефть для инвестирования и субсидирования экономики, а также защитить их от лишних расходов. Стоило ценам пойти вверх, как некоторым депутатам стало не хватать их космических зарплат, а еще понадобились «представительские расходы». «Жирных котов» у нас пока хватает. 

Снижение инфляции ниже значений, необходимых для конкурентоспособности экспорта также не является благом, поэтому нагрузка возрастает и на регулятор. Насколько успешно ЦБ РФ и Минфин воспользуются плюсами от повышения, насколько успешно справятся с минусами (а у нас рубль уже отвязан от нефти, развивается промышленность, сельское хозяйство), такой эффект мы и получим. 

При дальнейшем росте, очевидно, придется пересматривать значения по субсидиям.

Споров о будущем цен может быть много и очень много. Но, есть фактор, который уже начнет сказываться в следующем году, в конце этого года: недоинвестирование в период заниженных цен 2014-2015 гг. Это относится почти ко всем странам, но в России все инвестировали четко, несмотря ни на что. 

США рост потребления нефтепродуктов, на пик сланцевая добыча похоже вышла при нынешних значениях, вот она и буксует. Известные проблемы Иран, Венесуэла, Ливия.

Почему ОПЕК+ мало увеличили квоты? Они исходили из текущих реальных возможностей быстро нарастить добычу.  Насколько могли настолько повысили. Темпы  увеличения добычи ОПЕК + несколько отстают от роста спроса, поскольку только КСА и Россия могут наращивать быстро. 

Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 29 Сентября 2018 , url

Вообще то США сами  крупный производитель и  потребитель нефти.  Пусть  всякие  там  Тексако  и  ЕХХОН и  БП выплеснут  на рынок «на гора» черное золото — может  оно и  упадет  в цене. Не?

precedent
+3
precedent, 29 Сентября 2018 , url

Нетто- импортеры. Импорт нефти значительно превышает экспорт. 

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 29 Сентября 2018 , url

т.е. они   больше потребляют  нефти чем  добывают?

precedent
+5
precedent, 29 Сентября 2018 , url

Конечно! По газу они вышли на ноль по экспорту — импорту, но Это на спаде промышленности и на стартовом рывке. Тоже опять будут больше импортировать.  Перри потому и огорошил Конгресс США: «уголь — наше все. И ядерную энергетику необходимо восстанавливать, зеленые мои»

waplaw
+3
waplaw, 29 Сентября 2018 , url

Без нефти и не туды, и не сюды. 

Трамп в кулуарах Генассамблеи ООН заявил, что он готов провести встречу с президентом Венесуэлы.

Эта латиноамериканская страна находится в ужасном состоянии, а венесуэльский народ «ужасно страдает». «Я определенно открыт для переговоров. Я готов встретиться с кем угодно, когда есть возможность спасти людям жизни — даже если это одна жизнь — я, конечно, готов к переговорам», — заявил Трамп.

Напраляясь в Нью Йорк Мадуро заявил, что «везет из Венесуэлы правду, голос родины». «Я намерен принять помощь от правительств стран мира и народов для защиты правды на родине Боливара. Я взволнован и хочу, чтобы весь мир знал, что Венесуэла не сдалась. Сегодня мы сильнее, чем когда-либо прежде», — заявил президент.

В своем выступлении с трибуны ООН Мадуро сказал, что готов начать диалог с президентом США Дональдом Трампом. «Сегодня президент США сказал в одном из интервью, что, если встреча с Мадуро поможет Венесуэле, он готов встретиться. Сейчас, стоя на этой трибуне, я подтверждаю, что, несмотря на огромные исторические, идеологические, социальные разногласия, несмотря на все эти отвратительные разногласия, президент Венесуэлы будет готов пожать руку президенту США и начать диалог по вопросам обоюдных разногласий», — заявил Мадуро.

Мадуро также сказал, что вести диалог должны самые различные страны, демонстрируя свою добрую волю и способность на диалог: «Я готов без утайки говорить на любые темы. Смиренно, откровенно, честно. Венесуэла объявляет начало диалога цивилизаций».

precedent
+3
precedent, 29 Сентября 2018 , url

Это — прекрасно. Только по взмаху волшебной палочки добыча не вырастет. 

waplaw
+3
waplaw, 29 Сентября 2018 , url

Размер конечно имеет значение, но главное чтобы не было войны.

precedent
+2
precedent, 29 Сентября 2018 , url

Штаты не могут развязать войну против Венесуэлы. Они тогда лишат себя плана Б по Ирану, да и в целом, экономика нездорова. Вот медленно додушить дальше, это они могут. Снизить поставки легкой нефти в Венесуэлу. 

famusoff
+3
famusoff, 29 Сентября 2018 , url

приведет к тому, что американские автовладельцы не получат дешевый бензин

 российские автомобилисты смотрят на них с пониманием ))

oleg_ws
+4
oleg_ws, 29 Сентября 2018 , url

сегодня российские нефтяные компании живут в лучшем из миров, хотя им и не стоит забывать о серьезной опасности, которая может неожиданно нагрянут в лице США, если те введут против них очередную порцию таких санкций, которые прекратят этот праздник жизни быстрее, чем им бы этого хотелось.

Интересно как это?

Запретят нефть на территории России добывать? Руки коротки.

Введут санкции на тех, кто покупает российскую нефть? Ну так тогда нефть сразу еще больше в цене взлетит

shaman
0
shaman, 29 Сентября 2018 , url

Как как… как пикейные жилеты в потёртых соломенных шляпах и засаленных штанах. Стоят на углу и обсуждают, как они будут продавать и покупать :)

У-ук
+1
У-ук, 29 Сентября 2018 , url

в настоящее время в России добывается столько же нефти, сколько производилось в лучшие времена СССР.

 Хм и газа много добывается. Лучше ли люди живут?

Чего тогда раскачивают лодку?:)

Lentach
0
Lentach, 29 Сентября 2018 , url

У вас опечатка в заголовке. Над усилиями. Или так было задумано? )

precedent
+1
precedent, 29 Сентября 2018 , url

Это же не мой заголовок. Может автор хотел (а) написать " усилиями на")))

WildSoft
+2
WildSoft, 30 Сентября 2018 , url

мировой рынок нефти неожиданно становится дефицитным, то есть теперь спрос не успевает за предложением

 А я всегда считал, что дефицит — это когда предложение не поспевает за спросом...

precedent
0
precedent, 30 Сентября 2018 , url

Правильно. Опечатка. Но, по тексту это должно быть понятно. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать