В Сирии за три года погибли 112 российских военных

отметили
73
человека
в архиве

источник: interfax.ru

Российская авиабаза Хмеймим в Сирии
Фото: ТАСС, Марина Лысцева

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU — Потери России за три года операции в Сирии превысили сто человек, сообщил экс-главком ВКС РФ, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

«На данный момент потери наших Вооруженных Сил в Сирии составляют 112 человек, почти половина из которых приходится на катастрофу Ан-26 и сбитый Ил-20. Из техники потеряны 8 самолетов, 7 вертолетов и, возможно, 1-2 БТР и бронеавтомобиля», — цитирует Бондарева его пресс-служба в воскресенье в связи с третьей годовщиной операции РФ в Сирии.

Для сравнения сенатор привел число советских потерь в Афганистане: за 3 первых года войны погибли почти 4,8 тысячи военнослужащих, потеряны не менее 60 танков, не менее 400 БТР, БМП и БРМД, 15 самолетов, 97 вертолетов.

«Сравним и с „прогрессивным Западом“: за три года войны в Ираке (2003-2006 годы) американская коалиция потеряла 2515 военнослужащих, из них США — 2309, 10-20 танков „Абрамс“, несколько десятков БТР, не менее 50 БМП „Брэдли“, 15 самолетов и около 80 вертолетов», — сказал Бондарев.

По его мнению, российская контртеррористическая операция в Сирии доказала, что «мы научились воевать». «Ведь важнейшим критерием военного мастерства является не только сам факт победы, но и ее цена», — сказал сенатор.

Гибель Ил-20

17 сентября 2018 года над Средиземным морем системой ПВО Сирии С-200 был сбит российский самолет-разведчик Ил-20, на борту которого находилось 15 военнослужащих.

Как заявили в Минобороны РФ, под удар Ил-20 подставили израильские самолеты, обстрелявшие ракетами сирийскую Латакию. При этом в ведомстве подчеркнули, что Израиль сообщил о готовящейся атаке на Сирию всего за минуту до ее начала.

В Израиле отрицают вину своих ВВС и полностью возлагают ответственность за инцидент на системы ПВО сирийской армии.

Гибель Ан-26

Российский военно-транспортный самолет Ан-26 потерпел крушение 6 марта 2018 года при заходе на посадку на аэродроме Хмеймим. Самолет столкнулся с землей, не долетев около 500 метров до взлетно-посадочной полосы. Причиной авиакатастрофы, по предварительной информации, могла стать техническая неисправность.

Минобороны РФ сообщило, что на Ан-26 находились 39 военных, включая шесть членов экипажа, гражданских лиц не было.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Боевая авиация России поддерживает наземные операции сирийской армии против террористических группировок. У России в Сирии есть авиабаза «Хмеймим» и база ВМФ в Тартусе.

В Сирии выполняют задачи российские военные советники, подразделения сил специальных операций Минобороны России, военной полиции, а также военнослужащие центра по примирению враждующих сторон.

 
Добавил waplaw waplaw 30 Сентября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
oleg_ws
+13
oleg_ws, 30 Сентября 2018 , url

Затем, что бы такие нацики как ты не повторили ужасы голодных смертей в Питере, которые ты и такие как ты хотите забыть, а над упоминанием об этом кроме как свинского глумления ничего не чувствуете.



oleg_ws
+6
oleg_ws, 30 Сентября 2018 , url

Только там никто не глубится над ужасами, которые пережили в войну.

oleg_ws
+7
oleg_ws, 30 Сентября 2018 , url

Тему на мошенников переводишь? Может еще скажешь, что ватники специально это размещают? Что за развод с мошенничеством никого не сажают?

Ни одна либерстская душа не заметила и не озаботилась как у нас в России рекламой на радио разводят стариков, пенсионеров, блокадников. Набросились только как моськи на слона, когда на рекламу бургер Кинг запретили.

WeirdDude
-3
WeirdDude, 30 Сентября 2018 , url

Ну если про «блокаду» пытаешся намекнуть может почитаеш про то, как «голодали» «верхушки»?

Можно, конечно, что то вброс, фальсификация итд итп...

Но почитать что можно найти по запросам «кто не голодал блокада» и «была ли блокада ленинграда» весьма интересно и полезно для развития здравого смысла...

oleg_ws
+3
oleg_ws, 1 Октября 2018 , url

Да нет, я не товарища Жданова и компанию защищаю, а память простых ленинградцев, погибающих от голода и холода и про это читал. Если кто-то из верхов их предавал, занимаясь кощунством, то это не значит, что над памятью простых ленинградцев можно глумится.

Может быть для БургерКинг это и было ошибкой, ну не знают они достаточно хорошо русскую историю и что для Питера понятие «смерть от голода» это понятие горя и траура. Но, другое дело, когда те, кто это знает и начинает над этим глумится под термином «вата», то это другое дело.

Че Почем
+9
Че Почем, 30 Сентября 2018 , url

Умничка, так ее, вату. Мы то ведь ширли-мырли, и точно знаем, что джихадисты — милые люди. Чтобы счастливо жить, торгуя прокладками, нужно пригласить их в гости, накормить халвой и спеть колыбельную на ночь.

А если что-то и пойдет не так, тоже не беда: будем МыШарли.

Че Почем
+10
Че Почем, 30 Сентября 2018 , url

О моя королева стелек, твое мнение пупер: питерцев и станций метро больше или меньше, какая разница. Главное, чтобы террористы не взрывали наши с тобой торговые лавки и магазины с айфонами. 

KissMan
+2
KissMan, 1 Октября 2018 , url

Ты — редкостный тролль! Поржал, от-души! От меня, пожизненный "+"! Всегда, и везде!

KissMan
+2
KissMan, 1 Октября 2018 , url

«Королева стелек»

 Я, даже, и добавить ничо не смог-бы! )))  Красава! +

waplaw
+10
waplaw, 30 Сентября 2018 , url

В Афганистане несколько тысяч американских наемников из Blackwater. Их потери также не входят в официальную статистику потерь армии США.

waplaw
+11
waplaw, 30 Сентября 2018 , url

Ошибаешься. Проблемы армии США полезно знать чтобы самим таких ошибок не совершать. А написал я тебе исключительно из принципа защиты объективности, т.к. у тебя нет ни одного правдивого и объективного, комментария.



ку
+9
ку, 30 Сентября 2018 , url

А вас видимо, так проблемы РФ волнуют, что вы Россию поливаете дерьмом при каждом выдохе.

waplaw
+8
waplaw, 30 Сентября 2018 , url

Опять врешь. Я гораздо профессиональнее тебя разбираюсь в этих вопросах и никогда ничего не путал. Это у тебя, когда заканчиваются аргументы, есть привычка сливаться с темы.

ку
+5
ку, 30 Сентября 2018 , url

МО — это тоже ворье у власти?

X86
+9
X86, 1 Октября 2018 , url

Да, они украли у пипиги моск.

fakenews
+3
fakenews, 1 Октября 2018 , url

там еще воюют за граждансво, их наверное тоже списывают так просто.

waplaw
+1
waplaw, 1 Октября 2018 , url

Наверное так может быть, но только у французов в иностранном легионе. И ещё. Французы вообще не публикуют свои потери в Афганистане, Сирии и Ираке.

Rezinov2
+11
Rezinov2, 30 Сентября 2018 , url

Вечная память героям, не жалеющим себя, защищая родину на дальних подступах!

золотов
-3
золотов, 1 Октября 2018 , url

Лучшего учения трудно себе представить. Поэтому мы в принципе достаточно долго можем там «тренироваться» без существенного ущерба для нашего бюджета

precedent
+1
precedent, 1 Октября 2018 , url

США

fas.org/sgp/crs/natsec/IF10899.pdf

Украина

Небоевые потери с 2014 года составили более 10 тысяч военных — Матиос | УНИАН

Потери (любые) — трагедия. Но, это — армия. Люди служат с оружием в руках. Это — очень опасная и тяжелая работа. Особенно, в зоне боевых действий. Но, армия должна работать, иначе она небоеспособна и не может защитить мирных граждан, государство от агрессии. Желательно, чтобы работа эта была общеполезной и эффективной. 

Российская армия работает в Сирии общеполезно и суперэффективно. 65 тысяч военнослужащих получило боевой опыт в порядке ротации. 112 человек за три года из 65 тысяч человек потерь в зоне боевых действий — очень мало, все равно что небоевые потери за год в современной профессиональной армии. К сожалению, есть среди 112 погибших  потери от огня государств — партнеров,  небоевые потери.  

Из 85 тысяч уничтоженных, ранее  подготовленных, вооруженных боевиков ( часть которых из России, стран СНГ) никто не вернется в Россию устраивать теракты и атаки. 

Армия России разминировала невероятный масштаб территорий, оказала гуманитарную помощь сопоставимую с объемами всей международной помощи, если н е больше. Очень большой опыт, практику и миссию выполнили военные медики, военные полицейские по поддержанию правопорядка. 

Армия России обеспечила переход освобожденных районов к мирной жизни, возможность по возвращению на Родину беженцев, процесс переговорный и примирения. Огромная и сложнейшая дипломатическая работа проделана переговорщиками. 

Россия, помимо, защиты от терроризма, подготовки армии и техники, получила очень много бонусов от этой военной операции. Дипломатических, экономических, геополитических, гуманитарных и исторических, цивилизационных. 

Игемон
+5
Игемон, 1 Октября 2018 , url

Сама собой напрашивается параллель со странами восточнй Европы, которых мы освобдили от фашистской чумы, помогали им восстанвиться, поднять экономику, но теперь эти страны нас иначе, как оккупантами не называют. Рано или поздно в Сирии власть  сменится и где гарантия, что лет через 30-40 новые власти не укажут нам на дверь и не скажут: Россия — оккупант!

V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 1 Октября 2018 , url

Вы сто процентов правы. Гарантий никаких. Но помогать всё равно надо. Нам самоуважение по другому поступать не даёт.

Ну а тем западным и бывшим нашим господам, для которых самоуважение пустой звук, никакие гарантии, ни письменные не устные не помеха… Им бы сладко есть и  сладко спать, так что «печеньки» были и будут их основными жизненными ценностями… Се ля западная ви!

Iron_69
+1
Iron_69, 1 Октября 2018 , url

А мне вот интересно, из тех кто обеими руками за то, что бы наши солдаты воевали в Сирии, вот пришла вам повестка из военкомата или вашему сыну и так мол и так: «не хотите ли повоевать в Сирии за правое дело»? Пошли бы?

 Так то да, хорошо быть клавиатурным воЕном, с легкостью посылать других людей или их сыновей на чужую войну. Самим то что будет на диване.

Вы у родителей тех, кто там воюет спросили: хотят ли что бы их дети воевали!?

Отвечу за себя — не пошел бы.

waplaw
+2
waplaw, 1 Октября 2018 , url

Не надо фантазировать на неизвестные вам темы. Глупо.

В Сирии нет военнослужащих по призыву, там воюют только профессионалы — контрактники.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать