С 1 ноября Китай снижает таможенные тарифы наибольшего благоприятствования на часть товаров

отметили
29
человек
в архиве

Пекин, /Синьхуа/ — В соответствии с решением 26-го исполнительного совещания Госсовета КНР, Комитет по таможенным пошлинам при Госсовете КНР обнародовал сегодня официальное извещение о снижении с 1 ноября 2018 года таможенных тарифов наибольшего благоприятствования на часть товаров.

Как указано в «Извещении Комитета по таможенным пошлинам при Госсовете КНР о снижении таможенных тарифов наибольшего благоприятствования на часть товаров», в целях наилучшего соответствия требованиям модернизации промышленности, снижения себестоимости и удовлетворения многоуровневого народного потребления, начиная с 1 ноября текущего года снижаются тарифы наибольшего благоприятствования на часть промышленных и иных товаров. Изменения коснутся 1585 видов товаров, что составит около 19 проц. от общего числа облагаемых пошлинами товаров, в среднем ставка таможенных тарифов снизится с 10,5 до 7,8 проц, а средний уровень снижения составит 26 проц.

Как отметил официальный представитель комитета, в этом году исполняется 40 лет с начала реализации политики реформ и открытости. Инициатива о снижении таможенных тарифов является практическим действием по претворению в жизнь духа важного выступления генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина на Боаоском экономическом форуме и важным шагом Китая по дальнейшему расширению открытости и увеличению объема импорта.

______________________________________

 

Вступление китайско-российских торгово-экономических отношений в новый этап развития

Гуань Сюэлин

В настоящее время новейшие результаты китайско-российского торгово-экономического сотрудничества, главным образом, проявляются в следующих трех сферах:

Во-первых, увеличиваются объемы торговли, улучшается структура, активно развивающаяся трансграничная электронная коммерция является важной формой торговли.

Стремительно растет китайско-российский двусторонний торговый оборот. Согласно данным, опубликованным Главным таможенным управлением Китая, в 2017 году двусторонний товарооборот достиг $84,07 млрд., что на 20.8% больше по сравнению с 2016 годом. КНР уже восьмой год подряд сохраняет статус крупнейшего торгового партнера России. За пять месяцев 2018 года двусторонний товарооборот составил $40,67 млрд., на 26.9% больше по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. По темпу роста этот показатель является самым высоким среди других основных партнеров Китая.

Структура китайско-российского двустороннего торгового оборота постоянно улучшается. На базе сохранения стабильности энергетической продукции, в торговле электромеханическими и высокотехнологичными товарами поддерживается стремительный двузначный рост. Одновременно с этим, стабильно увеличивается торговля сельскохозяйственной продукцией, в частности, продукты питания стали новой точкой роста в китайско-российской двусторонней торговле. За весь 2017 год объем китайского импорта российских продуктов питания уже превысил $3 млрд., что составило 11% от общего объема экспорта РФ продуктов питания, Китай стал крупнейшим импортером этого вида российских товаров.

Сохраняются тенденции развития трансграничной электронной коммерции, которая становится новой моделью стремительного роста китайско-российской двусторонней торговли. В 2016 году объем электронной коммерции между КНР и РФ составил $2,3 млрд., 54% от общего объема трансграничной онлайн-торговли России. В то же время, количество заказов китайских товаров российскими интернет-пользователями выросло в шесть раз. С 2013 по 2016 годы, среди посылок, которые были ввезены в Россию, пропорция купленных товаров из китайских интернет-магазинов составила от 60% до более 90%. По статистическим данным Yandex, крупнейшего в России поставщика электронных платежных услуг, в 2016 году количество заказанных в Китае российскими интернет-пользователями товаров составило на 78% больше, чем в 2015 году, объем потребления вырос в 2.8 раз. Кроме этого, число российских посетителей китайских интернет-магазинов выросло на 38%.

Во-вторых, увеличивается количество и объем инвестиций в Россию, финансовое сотрудничество постоянно углубляется.

Значительно растет объем инвестиций Китая в Россию. В прошлом году масштаб прямых китайских инвестиций в РФ составил $2,2 млрд., что на 72% больше по сравнению с 2016 годом. Количество новых подписанных договоров о подряде на строительство в России выросло на 191.4%, РФ занимает ведущее место по этому показателю среди стран вдоль «Одного пояса, одного пути». Согласно исследованиям, в 2017 году иностранные инвесторы вложили свой капитал в 238 проектов в России. Количество проектов, в которые инвестируют китайцы, стремительно растет, с 9 в 2016 году до 32 в 2017. Китай впервые оказался в лидерах по числу проектов по прямым инвестициям. В частности, наблюдается большое количество китайских инвестиционных предприятий на Дальнем Востоке России, только в Приморском крае насчитывается более 600 компаний на китайском капитале. КНР уже стала первой страной-источником инвестиций для российского Дальнего Востока.

Одновременно с этим, продвигается китайско-российское сотрудничество в финансировании, страховании, в области ценных бумаг, оплате, в сфере банковских карт, банковское взаимодействие укрепляется. К настоящему времени шесть китайских банков, в том числе Промышленный и коммерческий банк (ICBC), Сельскохозяйственный банк (AgriculturalBankofChina), Банк Китая (BankofChina), Строительный банк (ChinaConstructionBank), Государственный банк развития (ChinaDevelopmentBank), Экспортно-импортный банк Китая (Export–ImportBankofChina), учредили свои филиалы в России. Пять государственных банков КНР совместно с российскими банками установили корреспондентские отношения. Углубленное сотрудничество в финансовой сфере эффективно стимулировало двустороннюю торговлю и инвестиции.

В-третьих, стабильно продвигаются стратегические проекты, уровень сотрудничества в торгово-экономической сфере постоянно повышается.

Стабильно продвигаются и осуществляются разные крупные стратегические проекты, постоянно углубляется уровень сотрудничества в разных сферах торговли и экономики между КНР и РФ. В июле 2017 года главы двух стран достигли важных договоренностей по ускорению сотрудничества по крупным стратегическим проектам в энергетике, высокоскоростных железных дорогах, авиации и космонавтике, инфраструктуре, обозначили направление развития двустороннего практического сотрудничества. В настоящее время успешно осуществляется функционирование восточного маршрута китайско-российского газопровода, проекта «Ямал СПГ». В частности, сжиженный природный газ первой очереди в рамках проекта «Ямал СПГ» уже доставлен в КНР. Китайско-российский широкофюзеляжный дальнемагистральный самолет уже официально получил название CR929, разработка проекта вошла в практический этап. По плану продвигается строительство железнодорожного моста между китайским городом Тунцзян провинции Хэйлунцзян и российским Хабаровском, шоссе между городами Хэйхэ и Благовещенском. В процессе строительства находятся международные транспортные коридоры РФ, в которых задействован Китай, «Приморье-1» и «Приморье-2». Активное развитие достигнуто в сотрудничестве в рамках китайско-российского «ледового Шелкового пути» на базе «северного фарватера», постепенно строится торговый путь в Северном Ледовитом океане.

Окидывая взором будущее развитие китайско-российских торгово-экономических отношений, есть все основания верить в то, что сохранятся нынешние масштабы торгового оборота, оптимизация структуры и стабильное развитие. На этой базе увеличивается интенсивность сотрудничества Китая и России в освоении Дальнего Востока РФ. Дальний Восток станет прорывным преимуществом в китайско-российских торгово-экономических отношениях.

За последние годы Россия усилила продвижение стратегии «поворота на Восток», а также надеется на активную интеграцию в экономическое развитие АТР, создание Восточного экономического форума является одним из важных показателей. Для лучшего осуществления целей стратегии «поворота на Восток», а также для решения проблем длительной «недостаточности в освоении» Дальнего Востока РФ, продвижение регионального сотрудничества с Китаем в торговле, инвестициях и инфраструктуре является приоритетным направлением для России. Одновременно с этим, КНР сталкивается с задачей оптимизации экономической структуры, в частности есть необходимость восстановления старых промышленных баз на Северо-востоке Китая и развития разных ресурсов. В связи с этим, усиление практического сотрудничества с российским Дальним Востоком также является важным выбором для экономической трансформации и модернизации КНР. В рамках прошедшего ВЭФ Дальний Восток России и Северо-восток Китая выразили намерение углубить и расширить сотрудничество в торговой, инвестиционной, транспортной сферах, а также в области специалистов. Одновременно с этим, сопряжение стратегий по «возрождению Северо-востока Китая» и «освоению Дальнего Востока России» стало важной базой для китайско-российского всестороннего торгово-экономического сотрудничества.

Добавил waplaw waplaw 2 Октября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать