Дошли до нефти: Китай отказывается покупать углеводороды у США. Из-за торговой войны американцы потеряли рынок, который в 2017 году вырос в 10 раз

отметили
101
человек
в архиве
Дошли до нефти: Китай отказывается покупать углеводороды у США. Из-за торговой войны американцы потеряли рынок, который в 2017 году вырос в 10 раз

Торговые трения США и Китая охватывают все большее количество секторов экономики и все больше наименований товаров. Очередь дошла и до нефти.

Пекин принял решение отказаться от закупки нефти у США, об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на источники в одной из крупнейших нефтяных компаний Китая — Sinopec. Она отказалась от планов импортировать по 300 тыс. баррелей в месяц до конца этого года. Соответствующие заказы на нефть из США уже не размещаются.

Не остались в стороне и другие китайские нефтегазовые компании. Впрочем, если верить источникам Reuters, это централизованное решение и принято оно в связи с тем, что торговые переговоры зашли в тупик.

Другое информагентство — Bloomberg — утверждает, что Китай при этом не собирается сокращать закупки нефти у Ирана. Сегодня, напомним, вступает в силу первая часть санкций США против этой страны. Она включает в себя запрет на операции с долларами, покупку золота, а также комплектующих для авиационной и автомобильной техники.

Вторая часть, которая коснется иранской нефти, вступит в силу в начале ноября.

Впрочем, здесь ничего нового по большому счету нет. Китай во время действия предыдущих санкций также не прекращал закупать иранскую нефть, а лишь согласился не наращивать ее импорт.

В текущей ситуации, правда, все может несколько измениться. Поскольку США и Китай находятся в стадии «торговой войны», Пекин может увеличить импорт нефти из Ирана, но здесь все будет зависеть от дальнейших переговоров двух крупнейших экономик мира.

Впрочем, никакого просвета здесь пока не наблюдается. Главный советник Белого дома в конце прошлой недели предупредил Китай, чтобы тот не стал недооценивать решимость президента США Дональда Трампа в торговой битве между двумя крупнейшими экономиками мира на фоне угроз Пекина наложить ответные тарифы на сумму $60 млрд на товары из США, передает Reuters.

«Им лучше не недооценивать президента, — сказал Ларри Кадлоу в интервью Fox Business Network. — Он будет жестким».

Китай ранее заявил, что он готов ввести дополнительные тарифы на 5207 товаров, импортируемых из Соединенных Штатов, от сжиженного природного газа до некоторых самолетов.

Если же говорить непосредственно о рынке нефти, то здесь пока никаких серьезных потрясений нет. Баррель североморской смеси торгуется в районе $73,5.

Какой-то особой реакции на происходящие в последнее время события мы не наблюдаем. Судя по всему, трейдеры уже заложили основные события в цены, и драйвером для нового движения пока нет.

Впрочем, август отмечается низкой ликвидностью на рынках, поэтому есть вероятность достаточно сильного движения в краткосрочной перспективе.

Хотя из-за обостряющегося торгового конфликта Китай обложил пошлинами уже почти весь американский импорт (в ответ на действия Вашингтона), американская нефть под ограничения не попала. Но, похоже, участники рынка и без конкретных мер со стороны чиновников решили пока воздержаться от ее закупок.

Поставки сырой нефти из США в Китай «полностью остановились», сказал в среду Се Чуньлинь, президент China Merchants Energy Shipping в кулуарах международного судоходного форума в Гонконге. Об этом сообщило Reuters. «Мы [China Merchants Energy Shipping] – один из главных перевозчиков сырой нефти из США в Китай. До [торговой войны] у нас был хороший бизнес, но теперь он полностью остановился», – передало агентство слова Се.

Его слова подтверждаются данными о передвижении судов, собираемыми Refinitiv Eikon (Refinitiv – новое название бывшего подразделения специализированной финансовой информации Thomson Reuters, 55% акций которого в этом году приобрел фонд прямых инвестиций Blackstone). Как видно на графике (см. ниже), в сентябре поставки нефти из США в Китай составили всего 0,6 млн баррелей против 9,7 млн месяцем ранее и 13,9 млн в мае (этот месяц стал рекордным по объему поставок).

источник: cdn.vdmsti.ru

Между тем в 2018 г. до последнего времени поставки американской нефти в Китай были еще более значительными, чем годом ранее. США начали продавать ее Китаю лишь в 2016 г., и в 2017 г. рост составил 923,4%. В результате Китай занял 2-е место среди покупателей американской нефти после Канады, приобретя около 20% американского экспорта, объем закупок за год превысил 80 млн баррелей. А за первые девять месяцев 2018 г., по данным Refinitiv Eikon, составил 77 млн баррелей.

источник: cdn.vdmsti.ru

Правда, для Китая американские поставки составляют всего 3%. У того же Ирана, экспорт которого сейчас падает из-за вводимых Соединенными Штатами санкций, Китай купил в июле рекордные 806 млн баррелей, говорится в отчете ING. Правда, в последние пару месяцев Китай сократил закупки иранской нефти, приобретя в сентябре 500 млн баррелей (минимум с января). «Были сообщения СМИ, что китайская Sinopec вдвое сократит загрузку в этом месяце, – пишут в среду аналитики ING, – в результате давления со стороны США. Однако мы продолжаем придерживаться мнения, что Китай по крайней мере постарается поддерживать уровень закупок, поскольку продающаяся с дисконтом иранская нефть – слишком лакомый товар».

Между тем, несмотря на отсутствие американской нефти в списке товаров, на которые Пекин ввел пошлины, китайские компании в последнее время перестали делать новые заказы на нее, пишет Reuters. «К сожалению, это случилось, – торговая война между США и Китаем. Для судоходного бизнеса это, конечно, плохо», – сказал Се из China Merchants Energy Shipping.

В мае, до того как президент Дональд Трамп и его советники, занимающие жесткую позицию по отношению к Китаю, все-таки решили вводить пошлины на китайские товары (за два раунда они уже составили $250 млрд), министр финансов Стивен Мнучин надеялся на увеличение поставок энергоресурсов в Китай. После переговоров с китайскими чиновниками он заявил телеканалу FOX news: «Мы ожидаем удвоения закупок Китаем у нас энергоресурсов, я думаю, мы легко можем увидеть закупки на $50–60 млрд в год в ближайшие 3–5 лет».

Первоисточник: U.S. crude oil shipments to China 'totally stopped' amid trade war: shipping executive

Anne Marie Roantree
 
HONG KONG (Reuters) — U.S. crude oil shipments to China have “totally stopped”, the President of China Merchants Energy Shipping Co (CMES) said on Wednesday, as the trade war between the world’s two biggest economies takes its toll on what was a fast growing businesses.
 

Washington and Beijing have slapped steep import tariffs on hundreds of goods in the past months. And although U.S. crude oil exports to China, which only started in 2016, have not yet been included, Chinese oil importers have shied away from new orders recently.

“We are one of the major carriers for crude oil from the U.S. to China. Before (the trade war) we had a nice business, but now it’s totally stopped,” Xie Chunlin, the president of CMES (601872.SS) said on the sidelines of the Global Maritime Forum’s Annual Summit in Hong Kong.

Ship tracking data in Refinitiv Eikon confirmed that U.S. crude oil shipments to China ground to a halt in September.

“It’s unfortunately happened, the trade war between the U.S. and China. Surely for the shipping business, it’s not good,” the CMES president said.

He also said the trade dispute was forcing China to seek soybeans from suppliers other than the United States, adding that China now bought most its soybeans from South America.

(For a graphic on 'U.S. crude oil shipments to China' click tmsnrt.rs/2Qommd2)

FILE PHOTO: Crude oil storage tanks are seen from above at the Cushing oil hub, in Cushing, Oklahoma, March 24, 2016. REUTERS/Nick Oxford

Добавил suare suare 3 Октября 2018
проблема (4)
Дополнения:

США полностью остановили поставки нефти в Китай

21:18 03.10.2018
 
(обновлено: 21:41 03.10.2018)
 
 
Поставки нефти из США в Китай полностью остановлены на фоне торгового конфликта между странами. Об этом сообщил президент China Merchants Energy Shipping (CMES) Се Чуньлинь, передает агентство Рейтер.
 
«Мы – один из основных перевозчиков нефти из США в Китай. До (торгового конфликта) это был хороший бизнес, но сейчас он полностью остановлен», — сказал Чуньлинь в рамках судоходного саммита в Гонконге. Этот факт подтверждают и данные отслеживания судов Refinitiv Eikon.
 
Вашингтон начал поставлять Пекину нефть всего два года назад. По данным Управления энергетической информации США, экспорт американского черного золота в Китай в 2017 году превысил совокупный объем поставок в Британию и Нидерланды, которые занимают третье и четвертое место по объему импорта американской нефти. Китай же стал в списке вторым после Канады — на долю Пекина приходилось около 20 процентов американского экспорта. При этом для КНР поставки черного золота из Соединенных Штатов составляют всего три процента.
 
Экономический конфликт

Торговая война между Китаем и США началась после того, как 6 июля этого года в силу вступили взаимные повышенные таможенные пошлины между двумя государствами. Соединенные Штаты ввели сбор в 25 процентов на импорт 818 наименований товаров из Китая общим объемом поставок в 34 миллиарда долларов в год. В качестве контрмеры Пекин в тот же день ввел пошлину в 25 процентов на импорт равнозначного объема американских товаров.
 
В конце сентября вступили в силу новые американские сборы в размере десяти процентов на китайские товары объемом импорта в 200 миллиардов долларов в год. Китай в ответ ввел пошлины в размере от пяти до десяти процентов на американский импорт объемом 60 миллиардов долларов. Нефть не подпадает под эти пошлины, однако китайские компании решили пока воздержаться от ее закупок.
Добавил suare suare 3 Октября 2018
Комментарии участников:
Игемон
+8
Игемон, 3 Октября 2018 , url

Путин с Трампом явно что-то замыслили во время последней встречи. )))

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 3 Октября 2018 , url

++++++++++

Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 3 Октября 2018 , url

Давай  Трампушка поднажми  еще  чутка.  Нам  бы только день простоять  да ночь  продержаться: дави  этого супостата буржуинского. 

KolVizin
0
KolVizin, 3 Октября 2018 , url

«Служу Отечеству»

shaman
+3
shaman, 3 Октября 2018 , url

Главный советник Белого дома в конце прошлой недели предупредил Китай, чтобы тот не стал недооценивать решимость президента США Дональда Трампа в торговой битве между двумя крупнейшими экономиками мира на фоне угроз Пекина наложить ответные тарифы на сумму $60 млрд на товары из США, передает Reuters.

Ну да. И еще на днях какая-то прошмандовка угрожала по нам превентивный удар нанести, в итоге язык в жопу запихала и расшаркалась, что ее не так поняли.
На эти гнилые понты уже никто не покупается. Тем более высказанные не непосредственно трампом, а каким-то ослоебом ларри :) который вообще может быть не в теме :)

Глобалисты из форда уже ярд проебали от действий трампа. Теперь глобалисты-нефтяники тоже проебали. В итоге глобалисты будут просто оттёрты от бабла и не смогу ничего решать и ни на что влиять, не имея достаточно ресурсов.

Да и америка, как я уже писал не раз, будет «закукливаться» тихим демонтажем.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать