Трюк с увольнением чиновника и последующим возвратом его на прежнюю должность воронежский губернатор Александр Гусев уже проделывал, работая мэром Воронежа. Скандал, развернувшийся вокруг «золотого парашюта» вице-губернатора Юрия Агибалова, сделал публичными еще несколько подобных историй. Так, в 2016г. на пенсию вышла глава управления финансово-бюджетной политики города Елена Муромцева. Получив положенные выплаты, спустя несколько дней чиновница вновь вышла на работу в той же должности с приставкой и.о., что позволило не согласовывать ее назначение с депутатами гордумы.
Скандал вокруг вице-губернатора Воронежской области Юрия Агибалова, который был сначала отправлен на пенсию с выплатой положенного «золотого парашюта», а через два дня вновь принят на работу в той же должности, привел к обнародованию еще нескольких подобных историй.
Как пишут воронежские СМИ, подобный трюк губернатор Александр Гусев уже проделывал, работая мэром Воронежа. В 2016г. на пенсию вышла глава управления финансово-бюджетной политики города Елена Муромцева. При увольнении ей полагались единовременная выплата и пенсионные надбавки за стаж работы на службе у государства 15 лет. Спустя несколько дней Гусев вновь принял ее на работу в той же должности. Как сообщает местное издание «В курсе Воронеж», Муромцева до сих пор трудится в мэрии в статусе и.о., что позволяет не согласовывать ее назначение с депутатами гордумы.
По информации воронежского «Блокнота», возможность подобным образом «выходить на пенсию» местные чиновники получили с 2015г. Закон, подготовленный руководителем правового управления областной администрации Валерием Карташовым, вступил в силу 30 декабря 2014г. Одним из первых «золотым парашютом» и возможностью вернуться в строй воспользовался сам автор закона. А также главный казначей области Надежда Сафонова, вице-спикер облдумы Ирина Транькова, глава облизбиркома Владимир Селянин (на увольнении которого в 2016г. настояла Элла Памфилова из-за фальсификаций результатов голосования на думских выборах).
Отметим, что документ вышел за подписью прежнего губернатора Алексея Гордеева. Главный же бонус закона не единовременная выплата 23 окладов, а бессрочная надбавка к пенсии в виде 75% от среднемесячного заработка.
О пенсиях для чиновников стоит сказать отдельно. Так, последний на данный момент «парашютист» Юрий Агибалов показал доход в 4,82 млн рублей. Если допустить, что все эти деньги чиновник получил в качестве зарплаты в правительстве, то в месяц ему платят около 401 тысячи рублей. Соответственно надбавка к пенсии (75%) будет составлять около 300 тысяч рублей в месяц. И эта сумма будет выплачиваться из бюджета Воронежской области.
источник: bloknot-voronezh.ru
Отдельная прибавка для губернатора.
Если же губернатор отработал два срока, то его «золотой парашют» удваивается. Ему обязаны предоставить личную охрану, спецсвязь, автомобиль с водителем, оплачивать расходы на использование VIP-зон аэропортов и вокзалов, а также покупать лекарства и в случае необходимости обеспечивать жильем. В поправке отдельно оговаривается, что она действительна для губернаторов, получивших эти полномочия, начиная с середины 2009 года. Получается, что на все эти бонусы может претендовать только Алексей Гордеев, который и подписал закон о «золотых парашютах».