В городе Магас (республика Ингушетия) тысячи человек устроили несанкционированный митинг. Поводом для масштабной акции стало неприятие населением республики изменения границ с Чечней.
Колонны из представителей местного населения движутся в сторону правительственных зданий. Активисты хотели предотвратить ратификацию договора о границах между двумя республиками, которая была намечена на сегодня в народном собрании. Для предотвращения беспорядков городские власти успели перекрыть подъезды к городу бетонными блоками, но люди оставляют машины на окраине и идут к месту схода пешком, передает telegram-канал «Ингушетия 2018». По пути к месту некоторые активисты выкрикивают различные лозунги.
источник: s.ura.news
По предварительным данным, полиция пока не предпринимает меры по предотвращению масштабной акции. На стихийный митинг собрались несколько тысяч человек, в том числе представители духовенства и госслужащие. «Обстановка спокойная, люди раздают воду пожилым, собравшиеся не позволяют никому разбрасывать мусор», — сообщает в своем аккаунте в социальной сети Facebook глава регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Муцольгов. В то же время корреспондент «Русской службы Би-би-си Лиза Фохт написала в Twitter, что силовики открыли стрельбу в воздух: «К собравшимся вывели депутатов, началась потасовка. В итоге делегацию увели под многочисленные выстрелы и вопли толпы».
источник: s.ura.news
Жители Ингушетии протестуют в связи с переделом чечено-ингушской границы. Ранее договор о взаимном обмене землями подписали главы двух республик Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров. Несмотря на протесты, депутаты народного собрания ратифицировали соглашение о границе между Ингушетией и Чечней. Администраторы telegram-канала «Ингушетия-2018» уже назвали некоторых депутатов местного парламента «национал-предателями».
upd:
К митингующим пытался выйти глава республики Юнус-Бек Евкуров, однако толпа встретила его криками, некоторые начали бросать пустые бутылки. В ответ охрана Евкурова открыла стрельбу в воздух. Сейчас вокруг площади большое количество силовиков всех видов: полиция, Росгвардия, Центр «Э».
проблема (17)