Эрдоган: Турция не уйдет из Сирии до тех пор, пока в этой стране не будут проведены выборы

отметили
31
человек
в архиве

Турция покинет Сирию после того, как там пройдут выборы, заявил в четверг президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на форуме в Стамбуле, передает «Интерфакс».

«Мы не уйдем из региона. Это произойдет только тогда, когда сирийский народ пойдет на выборы. Тогда мы оставим Сирию ее настоящим владельцам и уйдем оттуда», — приводит слова Эрдогана телеканал TRT.

Напомним, вице-премьер и министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем, выступая 29 сентября с трибуны 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, заявил, что Сирия требует от США, Франции и Турции вывести войска со своей территории.

В марте 2017 года турецкие войска завершили на территории Сирии продолжавшуюся с августа 2016 года военную операцию «Щит Евфрата», итогом которой стало появление подконтрольной Турции «зоны безопасности» в треугольнике между сирийскими городами Аазаз — Джараблус — Эль-Баб.

В марте этого года турецкие войска и формирования так называемой Сирийской свободной армии вошли в сирийский город Африн (65 км от Алеппо) после военной операции против курдских отрядов «Сил народной самообороны», которая продолжалась с 20 января.

Ранее на этой неделе парламент Турции на год продлил мандат правительства, позволяющий проводить боевые операции в Сирии и Ираке.

Добавил sant sant 4 Октября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать