С-300 против F-35: кто кого?

отметили
9
человек
в архиве
С-300 против F-35: кто кого?

Пока ВС РФ разворачивают в Сирии системы С-300, в Тель-Авиве пытаются успокоить мировую общественность: мол, новейшие американские бомбардировщики F-35 насколько совершенны, что российским зенитным ракетным комплексам они просто «не по зубам». Но так ли уж бессильны С-300 перед F-35?

Министр регионального сотрудничества еврейского государства Цахи Ханегби уверен в малозаметности израильских самолетов. Якобы стелс-истребители пятого поколения с легкостью смогут уничтожить российские ЗРК – как с воздуха, так и с земли. Тем не менее, израильский политик явно недооценивает возможности «Фаворита». Ограничить эффективность израильских ВВС им не составит труда.

Во-первых, из-за своеобразного способа наведения ракеты F-35 больше подходит для ударов по воздушными целям, поражение наземных целей – не его конек. Комплексы С-300, в свою очередь, могут засечь даже системы стелс, причем на приличном расстоянии. Концерн «Алмаз-Антей», разработавший ЗРК «Фаворит», является лидером в сфере создания технологий ПВО. Следовательно, российские ЗРК успеют отследить истребители, как только они поднимутся в воздух с аэродрома в Израиле.

Кроме того, С-300 умеют не только молниеносно перенацеливаться, но и определять среди нескольких целей одну, представляющую наибольшую опасность. Мощность боевого заряда у С-300 очень высока: при взрыве снаряда образуется облако осколков, которые поражают летящие рядом цели.

В браваду израильский стороны о превосходстве F-35 не очень-то верят и в Европе. Британские эксперты уверены, что поставка С-300 определенно изменит баланс сил в регионе в сторону Москвы и Дамаска. МИД Франции также выражает крайнюю озабоченность в связи с укреплением сирийской ПВО. Американцы же, по слухам, собирались перенаправить в Израиль новую партию F-35, но, видимо, передумали.

Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу на днях сообщил, что обучение сирийских расчетов уже началось и займет около двух месяцев. В США полагают, что российские военные советники также останутся на С-300, и это безусловно станет дополнительным сдерживающим фактором для Тель-Авива.

Несмотря на угрозы и дальше совершать воздушные налеты на САР, Израиль пока притих и не рискует бороздить сирийское небо. Похоже, заявления израильских политиков о «слепоте» российских С-300 – не что иное, как попытка сохранить хорошую мину при плохой игре.

Добавил RusFoam84 RusFoam84 8 Октября 2018
проблема (14)
Комментарии участников:
famusoff
+1
famusoff, 8 Октября 2018 , url

Якобы стелс-истребители пятого поколения с легкостью смогут уничтожить российские ЗРК – как с воздуха, так и с земли

 интересно, а с земли истребителем это как?

vambiczdhi
+1
vambiczdhi, 8 Октября 2018 , url

Ну специальный пиндосо-зраильский сухопутный истребитель FI-ass

star17
0
star17, 9 Октября 2018 , url

С-300 уже пора сбить хоть одну реальную цель в своей истории. Неважно чью — Израиль там, или США, just for business and for successfull marketing. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать