РФ и Узбекистан договорились о взаимном использовании воздушного пространства военными

отметили
26
человек
в архиве

Министры обороны России и Узбекстана генерал армии Сергей Шойгу и генерал-майор Абдусалом Азизов подписали соглашение об использовании воздушного пространства двух стран военными воздушными судами, передает корреспондент ТАСС.

Соглашение позволит оперативно решать вопросы перевозки воинских грузов и осуществлять беспосадочные полеты военно-транспортными самолетами.

Главы военных ведомств двух стран подписали план сотрудничества министерств на 2019 год.

Стратегический партнер

Россия рассматривает Узбекистан как стратегического партнера в Центральной Азии, в том числе в сфере безопасности, сообщил Сергей Шойгу на встрече с Абдусаломом Азизовым.

«Искренне рад встрече и возможности обсудить вопросы двустороннего военного сотрудничества. Узбекистан — стратегический партнер России в Центральной Азии», — сказал Шойгу.

Он подчеркнул, что два государства «тесно взаимодействуют во многих областях, включая сферу безопасности».

«В современных условиях необходимо совместно противостоять вызовам и угрозам, особенно распространению международного терроризма в регионе. Сегодня мы подробно обсудим эту тему на заседании Совета министров обороны стран СНГ», — добавил Шойгу.

Обучение военнослужащих Узбекистана в России

Более 340 военнослужащих Вооруженных сил Узбекистана начали обучение в высших военных учебных заведениях России в этом году, сообщил Сергей Шойгу.

«В текущем году приняли на обучение более 340 ваших военнослужащих, что стало одним из самых крупных наборов среди иностранных государств», — сказал Шойгу.

Он отметил, что российские военные удовлетворены положительной динамикой развития сотрудничества между министерствами обороны России и Узбекистана.

«Необходимый темп был задан нашими договоренностями, достигнутыми в Ташкенте в мае. В первую очередь это касается совместных мероприятий по обеспечению военной безопасности двух стран, усилению боевого потенциала узбекистанских вооруженных сил, а также подготовки военных кадров», — подчеркнул глава российского оборонного ведомства.

Приглашение на мероприятия Минобороны РФ

Сергей Шойгу пригласил узбекского коллегу Абдусалома Азизова посетить в следующем году Международные армейские игры, Московскую конференцию по международной безопасности и другие крупные мероприятия российского военного ведомства.

«Отдельно хотел бы выразить признательность за активное участие ваших представителей в таких знаковых мероприятиях Министерства обороны России, как Московская конференция по международной безопасности, Армейские международные игры и Международный военно-технический форум», — сказал Шойгу в пятницу на встрече с главой минобороны Узбекистана.

«Пользуясь случаем, приглашаю вас, Абдусалом Абдумавланович, и ваших специалистов на эти мероприятия в следующем году», — добавил министр.

Добавил precedent precedent 12 Октября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать