[СНИП и ГОСТ] Авария ракеты "Союз-ФГ" - следствие деградации космической отрасли и бездумного отказа от советского технологического наследия - космонавт Батурин

отметили
48
человек
в архиве
[СНИП и ГОСТ] Авария ракеты "Союз-ФГ" - следствие деградации космической отрасли и бездумного отказа от советского технологического наследия - космонавт Батурин

Москва. 12 октября. ИНТЕРФАКС-АВН — Авария ракеты-носителя «Союз-ФГ», происшедшая в четверг на Байконуре, — это одно из проявлений системной деградации российской космической отрасли, заявил в пятницу «Интерфаксу » летчик-космонавт Юрий Батурин.

«Потеря профессионализма и бездумный отказ от всего советского привели к этому», — сказал он.

«Помните, в 90-х годах был принят закон о техническом регулировании. Тогда сказали, что мы все эти советские ГОСТы, этот пережиток отменяем и примем наши новые российские ГОСТы. Они будут самые сильные, они будут утверждаться законом. Да, приняли два», — напомнил Ю.Батурин.

«ГОСТы отменили. Отраслевые ГОСТы стали ненужными. В результате стандарты стали устанавливать сами производители. Естественно, им нежелательно задавать самим себе более высокие требования, чем они могут их обеспечить. И вот такой результат. И это касается не только космической отрасли.

Это — вся технология России, которая находится в таком же положении», — считает Ю.Батурин.

По его мнению, «вторая причина — постепенно, уже много лет, профессионалов отстраняют от работы, а берут сами знаете кого». «Принцип тут такой: подчиненный не должен быть умнее начальника. Другие по иерархии действуют по такому же принципу. И таким образом практически все профессионалы были выведены из сферы производства. А те, кто оставался, они за последние 20 лет по возрасту ушли или из жизни», — сказал Ю.Батурин.

«Думаю, что сейчас, конечно, найдут „стрелочника“ — там (на ракете) не отошла вовремя „боковушка“ (один из боковых блоков) из-за того, что не открылась вовремя одна заглушка», — сказал Ю.Батурин.

«Найдут того, кто ее делал и сделают крайним, накажут», — предположил он.

Сегодня в Мемориальном музее космонавтики состоялась презентация новой книги Ю.Батурина — «Властелины бесконечности. Космонавт о профессии и судьбе. Автор — Герой России, участник двух космических полетов, секретарь Совета обороны РФ (1996 — 1997гг.).

Добавил waplaw waplaw 12 Октября 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
precedent
+2
precedent, 12 Октября 2018 , url

Дадим космонавтам строить ракеты?)))  

А шар земной — детям. 

Все скверно очень. Все больше свидетельств диверсии. 

Tamriko
0
Tamriko, 12 Октября 2018 , url

По поводу диверсий — да.

krest_aa
0
krest_aa, 12 Октября 2018 , url

Все скверно очень. Все больше свидетельств диверсии.

 После того, как американцы заявили, что могут самостоятельно доставлять астронавтов на МКС. www.rbc.ru/economics/03/08/2018/5b63d86a9a79477e7eae996c

После того, как наши объявили о снижение цены. www.rbc.ru/technology_and_media/11/04/2018/5acdc1ed9a79470925b6550d

Это очень похоже на диверсии. Денежки ведь большие на кону стоят

Barban
-2
Barban, 12 Октября 2018 , url

Что, Берл Лазар, который предупреждал, что С-300 — это ошибка? Не сгонял порожняка?

Блин, бедные в таком случае вы: ваши технологии  только на курчавых и держатся как-то. Кокорины и мамаевы только стульями бросаются.

oleg_ws
0
oleg_ws, 12 Октября 2018 , url

Разрушение и деградация отрасли на много страшнее каких-то разовых диверсий, вроде подозрительного отверстия или «неоткрылась заглушка». А сейчас слишком много признаков такого разрушения. Если преднамерено, то это скорее на саботаж похоже.

Flinky
0
Flinky, 13 Октября 2018 , url

Дык. Попы с водичкой не заменят соблюдения ГОСТов.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать