Генералы США и Великобритании предупреждают - Россия выиграла информационную и электронную войну в Сирии En

отметили
53
человека
в архиве

«Русские на самом деле хороши в этом, лучше нас» — сказал генерал-майор британской армии Феликс Гидни, который только что завершил год службы заместителем командующего Операцией Inherent Resolve. «Мы увидели очень умную, упорную информационную кампанию, направленную на дискредитацию действий коалиции. И, как я уже говорил и доказывал во многих столицах, мы не понимали, что нас обыгрывают».

By PAUL MCLEARY on October 09, 2018

источник: breakingdefense.com

Российская РЭБ-система Красуха-2. Сообщается, что эта система применялась в Сирии.

AUSA CONFERENCE: Два недавно убывших [с последнего места службы] командира коалиционных сил в Ираке и Сирии говорят, что самые главные уроки боевых действий [в этих странах] — это то, насколько сильно коалиция проигрывает в глобальной битве за контроль над информационными потоками, освещением событий. Кроме того, русские также подавляли коммуникации США в самой зоне боевых действий — и все эти сложные угрозы символизируют будущие войны.

источник: breakingdefense.com

Генерал-майор британской армии Феликс Гидни (Felix Gedney)

«Русские на самом деле хороши в этом, лучше нас» — сказал генерал-майор британской армии Феликс Гидни, который только что завершил год службы в качестве заместителя командующего Операцией Inherent Resolve. «Мы увидели очень умную, упорную информационную кампанию, направленную на дискредитацию действий коалиции. И как я уже говорил и доказывал во многих столицах, мы не понимали, что нас обыгрывают».

Коалиционное военное командование, базирующееся в Багдаде, выпускало пресс-релизы, в которых назойливо хвасталось территориями отбитыми у ИГИЛ и публиковало заявления, опровергающие сообщения о жертвах среди гражданского населения в результате бомбардировок коалиции, Россия же организовывала целые кампании по созданию вызывающих симпатию фотообразов своих солдат, доставляющих продукты питания гражданским лицам.

С другой стороны, эта информационная кампания столкнулась с волной видеороликов, годами выпускавшихся ИГИЛ, — с предупреждениями [их главарей], с кадрами обезглавливания или захвата американского оружия, оставленного иракскими войсками.

«В информационной области наша свобода действий часто по праву ограничена стратегическими проблемами более высокого уровня» — добавил Гидни. Эти стратегические и политические проблемы — иракцы понятно чувствительны ко всему, что предполагает неконтролируемость Багдадом вопросов своей собственной безопасности — в сочетании с «зияющим вакуумом» в плане освещения событий, облегчили нашим противникам заполнение информационного «вакуума» своим содержанием.

источник: breakingdefense.com

Самолет электронной разведки EC-130 Compass Call

Генерал-лейтенант Пол Фанк, который в сентябре передал контроль над американскими и коалиционными силами в Ираке и Сирии, добавил, что российские технологии контроля над информацией распространяются и на электромагнитный спектр, их подразделения радио-электронной борьбы неоднократно нарушали работу каналов связи армии США.

источник: breakingdefense.com

Генерал-лейтенант Пол Фанк

«В Сирии, идет мультисистемная война, когда вы получаете эффект от информационных боевых действий и применения радио-электронного оружия» каждый день сказал он. Противники, подобные России, «хотят взять нас с краю, в информационном пространстве или радио-электронном, — добавил он. Он подтвердил сообщения о том, что американские силы, действующие в Ираке и Сирии, ежедневно борются с нарушением или ослаблением связи, как из-за враждебного подавления, так и из-за больших расстояний между небольшими подразделениями на местах.

Фанк, ныне командир 3-го армейского корпуса, сказал, что в этой войне, «большая часть которой не кинетическая, большая часть борьбы происходит снаружи, по краям, но это постоянные удары».

Один из бывших офицеров, участвовавший в Операции Inherent Resolve, рассказал мне, что американские самолеты всё время “подсвечивались” сирийскими радарами. Их пилотам часто приходилось сталкиваться не только с радио-электронными помехами, но и с постоянным физическим присутствием российских и сирийских самолетов, действующих поблизости.

Много раз случалось, когда сирийская ПВО осуществляла пуск ракеты, но американские пилоты редко могли с уверенностью сказать, были ли они намеченными целями или нет, сказал офицер.

Пилоты действуют над Сирией в условиях чрезвычайно перегруженного воздушного пространства — перегруженного пилотируемыми и беспилотными аппаратами коалиции, сирийскими военными самолетами, иранскими беспилотниками и российской авиацией — истребителями, бомбардировщиками, беспилотниками — всё это представляет собой прообраз будущих войн, предупредил Гидни.

«Мы больше уже никогда не будем развертываться на театре военных действий, где нам не будут угрожать беспилотные воздушные системы. И высокотехнологичные системы наших ближайших конкурентов, и более простые, но готовые к использованию, состряпанные “на коленке” системы, разработанные нашими асимметричными врагами. И нам нужно привыкнуть к этому ».

источник: breakingdefense.com

F-15E Strike Eagles возвращаются после нанесения первых ударов по объектам Исламского государства в Сирии в 2014 году.

В дополнение к сирийским ПВО российского производства, американская авиация столкнулась в Сирии с современными, гораздо более сложными российскими РЭБ-системами.

В апреле глава Командования специальными операциями США генерал Раймонд Томас назвал Сирию «самой агрессивной РЭБ-средой на планете, созданной нашими противниками». Они тестируют нас каждый день, забивая нашу связь, блокируя наши EC-130 и т. д.».

Только в этом месяце Россия, в ответ на ошибочное сбитие российского разведывательного самолета устаревшей сирийской системой ПВО, поставила в Сирию три батальонных комплекта своих ЗРК С-300

И Москва, и Дамаск обвинили Израиль в инциденте, заявив, что израильские самолеты, наносившие бомбовый удар вблизи Дамаска, использовали российский самолет в качестве прикрытия.

Перевод

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 13 Октября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
KaperDonjon
+9
KaperDonjon, 13 Октября 2018 , url

Дэ, правдивое освещение событий дает большую фору в информационной войне. Поэтому, например, RT подвергается регулярным нападкам со стороны лживых пидорасов. Но если это происходит у них на своей территории(в основном), то в Сирии у них с противодействием правде все намного сложнее. Вот такой и результат.

Он подтвердил сообщения о том, что американские силы, действующие в Ираке и Сирии, ежедневно борются с нарушением или ослаблением связи, как из-за враждебного подавления, так и из-за больших расстояний между небольшими подразделениями на местах.

 Слишком много распилили на радиосвязи, что бы просто признаться, что она получилось говном, а не пытаться свалить вину на «враждебное подавление»?

норд
+4
норд, 13 Октября 2018 , url

я бы предположил, что они, скорее, расслабились  — ведь им ни в Ираке, ни в Ливии, нигде особо никто не сопротивлялся серьезно, на современном уровне.

А тут — на тебе! Средства РЭБ державы с очень серьезным научным и техническим потенциалом, идущим еще из 60-х годов СССР (не думайте, что за 50 лет в РЭБ особо поменялась теоретическая часть). Да, есть новые наработки по борьбе с GPS и беспилотниками, но по сути — все одно.

Они и засуетились.

GreyWolf
+4
GreyWolf, 13 Октября 2018 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать