«Великобритания отказывается выдавать дипломатам визы» - посол РФ в Лондоне

отметили
25
человек
в архиве
«Великобритания отказывается выдавать дипломатам визы» - посол РФ в Лондоне

Посол России в Лондоне Александр Яковенко заявил, что британские власти отказываются выдавать нашим дипломатам въездные визы. Потому 23 вакансии, освободившиеся в российских дипучреждениях после марта 2018 года, до сих пор не заполнены.

Власти Великобритании выслали 23 российских дипломата в марте 2018 года. С тех пор МИД нашей страны так и не смог заполнить освободившиеся вакансии новыми сотрудниками.

Причина для этого весьма прозаична. Лондон попросту отказывается выдавать визы новым дипломатическим работникам.

С таким заявлением выступил сегодня на пресс-конференции посол России в Великобритании Александр Яковенко. «Мы не можем заполнить эти вакансии, поскольку Великобритания отказывается выдавать дипломатам визы для приезда в Соединенное Королевство», — отметил он.

Напомним, что российские дипломаты были высланы из Британии из-за инцидента в Солсбери. Примеру Лондона в этом демарше последовали также США и ряд европейских государств.

Добавил Yoda_1966 Yoda_1966 14 Октября 2018
проблема (14)
Комментарии участников:
vbuka
-2
vbuka, 14 Октября 2018 , url

Новых разведчиков не получается протолкнуть?))

sasha voljanin
+1
sasha voljanin, 14 Октября 2018 , url

Под дебила косишь?

vbuka
-1
vbuka, 14 Октября 2018 , url

Так вродибы не секрет, что часть консулов занимается разведкой. И не только в Британии, а по всему миру. Так же делали/делают США и Бриты в России. Да и другие, думаю, не лучше

Don Chipsone
0
Don Chipsone, 14 Октября 2018 , url

Что значит «не секрет»? Есть факты конкретно по людям которых не пускают? Я думаю что нет, балаболить и чесать языком ты горазд, я понял.

vbuka
+2
vbuka, 14 Октября 2018 , url

В октябре 1971 года из СССР были высланы 18 дипломатов Великобритании в качестве ответа на выдворение в сентябре из этой страны 105 сотрудников советского посольства и торгпредства (поводом для нее стало предательство офицера резидентуры советской разведки Олега Лялина, работавшего под прикрытием торговой миссии СССР в Лондоне, который в сентябре 1971 года выдал английской разведке имена советских агентов, напоминает ТАСС).

В сентябре 1985 года из СССР были высланы 25 сотрудников британской дипмиссии. Ранее британские власти объявили персонами нон грата 31 сотрудника внешней разведки КГБ, действовавших под дипломатическим или журналистским прикрытием (информация о них была получена от сотрудника КГБ Олега Гордиевского, работавшего на британскую разведку с 1974 года и бежавшего в Великобританию в июле 1985 года).

В июне 1988 года из СССР в связи с обвинением в шпионаже были высланы 13 сотрудников посольства Канады в Москве, а Канада по тем же причинам потребовала выезда из страны 19 советских дипломатов и официальных лиц, работавших в Монреале.

В октябре 1986 года из СССР были выдворены 30 американских дипломатов, заподозренных в шпионаже. В ответ Госдепартамент США объявил о сокращении штата посольства СССР в Вашингтоне и генерального консульства СССР в Сан-Франциско на 50 человек, представив поименный список дипломатов, которые должны покинуть США. Еще пять советских дипломатов были объявлены персонами нон грата. Официальная причина — приведение в паритетное состояние числа сотрудников дипломатических представительств СССР в Вашингтоне и Сан-Франциско и США в Москве и Ленинграде.

21 января 2000 года Россия выслала из страны девять польских дипломатов за деятельность, несовместимую со статусом дипломата. 20 января по той же причине в Польше были объявлены персонами нон грата девять российских дипломатов, передает ТАСС.

Это всегда было и есть. Сотрудники дип. миссий занимаются разведкой)

Когда год назад было сокращение дип. миссии США до 455 человек — было заявление от России, что меньше придется тратиться на слежку за этими сотрудниками.

vbuka
+1
vbuka, 14 Октября 2018 , url

Где то даже статья была большая по этому вопросу. Запомнилось, что дипломаты США сильно интересовались границей между Россией и ДНР, ЛНР. Часто туда ездили, наблюдали за активностью)

fakenews
+1
fakenews, 14 Октября 2018 , url

не удивительно, так обосраться пару раз спецслужбам



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать