В Сан-Франциско пройдет форум "Диалог Форт Росс" с участием политиков и бизнеса РФ и США

отметили
20
человек
в архиве

САН-ФРАНЦИСКО /штат Калифорния/, 15 октября. /Спец. корр. ТАСС Борис Макаров/. Ежегодный международный форум Диалог «Форт-Росс» пройдет в понедельник в Сан-Франциско. Как ожидается, в нем примут участие российские и американские политики и эксперты, а также представители деловых кругов США и РФ

По традиции, конференция проводится в октябре в бывшем русском поселении Форт-Росс, который в настоящее время имеет статус исторического парка Калифорнии. В этом году, как ожидается, в форуме примут участие посол РФ в США Анатолий Антонов, губернатор Калифорнии Джерри Браун, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, президент «Шеврон Нефтегаз Инк» Эндрю МакГран, вице-президент компании «Транснефть» Михаил Маргелов, а также первый заместитель генерального директора «Совкомфлота» Николай Колесников.

Программа мероприятия предполагает выступления ключевых участников, а также дискуссии и семинары. Как российская, так и американская стороны ожидают соглашений между бизнесом двух стран, а также обсуждения путей взаимодействия, в том числе по вопросу дальнейшего благоустройства парка Форт-Росс.

Ожидания России

Как пояснил ранее журналистам Антонов, речь идет не просто дискуссиях в рамках конференции, но и о решении серьезных задач и завязывании экономических связей. «Диалог „Форт-Росс“ — это не просто обсуждения очень важных проблем, но в ходе него завязываются региональные связи, экономическое взаимодействие. Это встречи, на которых завязываются экономические связи, заключаются контракты, происходит развитие иных задач, вот что важно», — отметил Антонов в беседе с журналистами.

По словам первого заместителя исполнительного директора Русского географического общества (РГО) Ильи Гурова, который ранее побеседовал с российскими журналистами на полях мероприятий в парке Форт-Росс, РФ также заинтересована в развитии молодежных обменов.

«Мы бы очень хотели развивать молодежные культурные обмены, базой для которой стал бы Форт-Росс. — рассказал Гуров. — Сейчас это здесь и обсуждаем. Если с коллегами и партнерами с нашими американскими придем к положительным договоренностям, то обязательно будем двигаться дальше». Он пояснил, что в лице партнеров со стороны США выступает в первую очередь НПО «Общество по сохранению Форта Росс», которая вместе с РГО будет заинтересована в поиске спонсоров для поддержания и благоустройства парка.

Заинтересованность Калифорнии

По поводу предстоящего форума высказался также и губернатор Калифорнии Джерри Браун. По его словам, власти штата, равно как и американские компании, ждут возможности обсудить совместные проекты с российскими регионами и предприятиями. «Мы с нетерпением ждем этого, обсудить это в рамках Диалога „Форт-Росс“. Мы также с нетерпением ждем расширения [взаимодействия], причем не только в этом году, но и [в] последующие годы», — сказал Браун.

О форуме и парке Форт-Росс

Форум Диалог «Форт-Росс» проходит в Калифорнии ежегодно с 2012 года, ее проводит «Общество по сохранению Форт-Росс» при спонсорской поддержке «Транснефти», Chevron и ПАО «Совкомфлот». 29-30 мая прошлого года впервые форум Диалог «Форт-Росс» прошел на территории России — в Пскове и Изборске.

Форт-Росс — бывшее русское поселение и крепость, в настоящий момент имеет статус исторического парка Калифорнии и национальной исторической достопримечательности. Форт, расположенный на Тихоокеанском побережье, был основан в начале XIX века мещанином из уездного города Тотьма Вологодской губернии Иваном Кусковым. С 1808 по 1812 годы крепость носила название Форт Румянцева, а 13 августа 1812 года получила официальное название Форт-Росс и стало самой южной русской колонией в Северной Америке, предназначенной для снабжения Аляски продуктами питания.

Добавил precedent precedent 15 Октября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 15 Октября 2018 , url

Церемония открытия Поклонного креста на первом православном кладбище Калифорнии в Форте Росс прошла в субботу с участием после РФ Анатолия Антонова и губернатора штата Джерри Брауна, передает корреспондент РИА Новости.

«Мы очень привержены Форту Росс. Мы привержены партнерству с Россией. Надо признать, что финансирование этого было от штата, но частично оно поступило от российских инвесторов. Я знаю, там в Вашингтоне они сразу пугаются такого. Но мы в Калифорнии верим в культурные различия, мы верим в гостеприимство, мы верим в уважение к нашим предкам», — сказал губернатор Калифорнии.
Браун поблагодарил Антонова, а также постпреда РФ при ООН Василия Небензю и депутата госдумы Ингу Юмашеву, присутствовавших на церемонии.

«У нас тут есть американские политики, есть российские политики. Думаю, это хороший знак. Но не говорите об этом никому в Вашингтоне. Здесь действительно что-то происходит», — добавил он.
«Сохранение памяти об общих вехах истории России и США всегда было важным элементом в создании атмосферы доверия и взаимопонимания. Рассчитываем, что эта работа продолжится вне зависимости от колебаний политической конъюнктуры, будет содействовать развитию двусторонних гуманитарных связей и контактов между людьми», — сказал посол Антонов на церемонии открытия.

​Он поблагодарил власти Калифорнии, которые, несмотря на готовность российского стороны профинансировать работы по благоустройству кладбища, взяли это на себя.

Антонов также поблагодарил вождей племени Кашайя-Помо, которое, как и 200 лет назад, живет на этих землях и дало согласие на установку Поклонного креста. Представители этого племени во время церемонии исполнили песню, благословив крест.

В заключение его освятил Епископ Сиэтлский, викарий Сан-Францисской и Западно-Американской епархий РПЦЗ Феодосий.
Форт Росс был основан в 1812 Российско-американской компанией на Тихоокеанском побережье Калифорнии в 80 километрах от Сан-Франциско для промысла и торговли пушниной. В 1841 году компания продала свою собственность крупному землевладельцу Джону Саттеру.
В настоящее время форт представляет собой исторический парк штата Калифорния, в котором с XIX века сохранился дом последнего русского коменданта Ротчева — объект исторической ценности национального значения.
Расположенное рядом кладбище стало первым православным кладбищем в Калифорнии. Там обнаружена 131 могила, где захоронены не только русские моряки рабочие, крестьяне, но и привезенные с Аляски охотники, рабочие и члены их семей, а также принявшие православие коренные жители. В связи с тем, что там погребены моряки, кладбище получило статус воинского захоронения.



РИА Новости ria.ru/religion/20181014/1530611326.html



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать