Шувалов объяснил убыточность Внешэкономбанка

отметили
15
человек
в архиве
Шувалов объяснил убыточность Внешэкономбанка
По итогам 2017 года ВЭБ показал рекордный убыток на 287,7 млрд руб., что в 2,6 раза превысило убытки 2016 года. Основной причиной резкого роста убытков называют создание резервов на 250 млрд руб. под обесценение активов.

Во время встречи с Путиным Шувалов признал, что ВЭБ будет показывать убыток «в течение какого-то еще времени», но также отметил, что речь идет об убытке не от текущей деятельности, а от предыдущих операций.
Добавил инагент инагент 16 Октября 2018
проблема (18)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Октября 2018 , url

А у ВЭБ главная цель существования получение прибыли? На сколько я понимаю, цели его существования совсем иные.

инагент
-4
инагент, 16 Октября 2018 , url

пост не читай — коммент пиши?

В конце июля 2018 года премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил новый финансовый меморандум Внешэкономбанка.

В меморандуме, в частности, отмечается, что ВЭБ должен действовать на основе принципа безубыточности, то есть не участвовать в убыточных проектах.

oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Октября 2018 , url

Тыр

Задачами Внешэкономбанка стали повышение конкурентоспособности и диверсификация российской экономики, стимулирование инвестиционной деятельности. За 10 лет реализовано 200 инвестиционных проектов общей стоимостью более 4 трлн рублей.
...
Потеря возможности рефинансировать долги перед иностранными кредиторами в совокупности с проблемными кредитами и необходимостью резервировать средства под их обеспечение стали предпосылками смены руководства Внешэкономбанка в феврале 2016 года
...
Среди прочих функций Внешэкономбанка — поддержка экспорта, предоставление госгарантий по кредитам, развитие механизмов государственно-частного партнерства, содействие привлечению иностранных инвестиций.
...
Внешэкономбанк помимо прочего являлся агентом по реализации антикризисных мер государства, выдавая пострадавшим от кризиса компаниям субординированные кредиты и принимая на санацию коммерческие банки, в частности Связь-банк и Глобэкс.
...
Российский экспортный центр (РЭЦ), созданный при Внешэкономбанке, оказывает помощь российским экспортерам — от индивидуальных предпринимателей до крупных компаний. РЭЦ, начавший свою работу в октябре 2015 года, стал своеобразным «единым окном», благодаря которому предприниматель, выходя на внешний рынок, сможет получить грамотную поддержку

 Ну и т.д. Т.е. задач помимо инвестиционных проектов достаточно, а они все не очень то и прибыльные, а скорее в минусе.
Кроме того запрет на убыточные проекты идет только пару месяцев, а сколько они вложили в убыточные проекты (но которые необходимо реализовать по каким-то причинам) до этого? Кроме того проект запланированный на прибыль, по каким-то причинам «не пойдет» и все будет списано.

Но все равно нигде не написано, что задачей является только получение прибыли! У него цель другая — реализации важных для государства задач, в том числе и убыточных

инагент
-3
инагент, 16 Октября 2018 , url

ок. только почему тогда шувалов называет убыток проблемой и обещает выйти в плюс?

oleg_ws
0
oleg_ws, 16 Октября 2018 , url

вообще-то он назвал проблемой не убыток, а «портфель проблем» от прежнего  руководства.

инагент
-2
инагент, 17 Октября 2018 , url

да и этот портфель даёт убыток, и его он обещает устранить

oleg_ws
0
oleg_ws, 17 Октября 2018 , url

Можно и так сказать



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать