«Православный может приехать на Афон помолиться, но причащаться не может». Главное о разрыве РПЦ с Константинополем

отметили
16
человек
в архиве

15 октября Синод Русской православной церкви на заседании Cвященного Cинода принял решение о разрыве отношений с Константинопольским патриархатом. Синод назвал эту меру вынужденной из-за того, что «антиканонические действия Константинопольского патриархата» посягают на каноническую территорию Русской православной церкви. Рассказываем, что теперь изменится для православных верующих из России.

Предыстория конфликта

В апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко во время встречи с константинопольским патриархом Варфоломеем попросилКонстантинопольский патриархат предоставить автокефалию (административную независимость от других поместных церквей) Украинской православной церкви Киевского патриархата. На тот момент она на правах широкой автономии входила в состав Русской православной церкви. О включении в состав Константинопольского патриархата Украинская автокефальная православная церковь попросила в июле.

В сентябре константинопольский патриархат назначил двух экзархов в Киеве в качестве подготовки к предоставлению автокефалии церкви. Московский патриархат заявил, что это нарушает церковные каноны, и епископы одной поместной церкви не могут вмешиваться во внутренние дела другой. Глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион тогда сказал, что РПЦ пригрозила разорвать отношения с Константинополем, если украинская церковь получит независимость. Однако все поместные православные церкви, кроме РПЦ, признают первенство патриарха Константинополя — в том числе его право отменять решения глав других поместных церквей и давать независимость новым кафедрам, рассказал «Медузе» бывший ответственный редактор «Журнала Московской Патриархии» Сергей Чапнин. По его словам, призывы не признавать особый статус Константинополя исходят только из Москвы.

 
 

11 октября Священный Синод Константинопольской церкви отменил указ 1686 года о подчинении Киевской митрополии Московскому патриархату. Это одно из оснований для предоставления автокефалии.

Добавил PIC767 PIC767 16 Октября 2018
проблема (25)
Комментарии участников:
krest_aa
+1
krest_aa, 17 Октября 2018 , url

Следующим шагом, Константинопольский Патриарх отберёт от РПЦ Молдавскую епархию. Потом Белорусскую епархию.

Потом будут в СМИ наезды на высших клириков РПЦ. А учитывая то, что высшие клирики РПЦ не являются эталоном православия, то народ поверит любому навету.

Итак, из лозунга «За царя, веру и отечество», выбит Путин, теперь выбивают РПЦ. Вангую, потом будут нападки на Отечество.

Нэньку уже удалось выбить.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать