Турецкая православная церковь требует открыть дело против Константинопольского патриархата

отметили
63
человека
в архиве
По словам официального представителя церкви Севги Эренерола, патриархат совершил «подстрекательские действия», чреватые возникновением конфликта между Россией и Украиной
 

 

источник: upload.wikimedia.org

 

 Патриархия Турецкой православной церкви во вторник направила иск в прокуратуру Стамбула с требованием возбудить уголовное дело в отношении Константинопольского патриархата (КП) за нарушение действующего законодательства Турции и «подстрекательскую деятельность», чреватую возникновением конфликта между Россией и Украиной. Об этом сообщила ТАСС официальный представитель церкви Севги Эренерол.

«Политическая деятельность главы Константинопольского патриархата и членов синода выходит за рамки религиозных обязанностей, нарушает Лозаннское соглашение (от 1923 года), согласно которому он (патриарх) был оставлен в Турции для удовлетворения религиозных потребностей проживающих в Стамбуле и на островах (в Мраморном море) представителей греческого меньшинства, действующие турецкие законы, носит подстрекательский характер и способна вызвать вражду и конфликт между государствами в нашем регионе, в частности Россией и Украиной», — отметила она.

По словам представителя Турецкой православной церкви, одним из поводов для подачи иска стало решение сентябрьского синода Константинопольского патриархата, на котором было объявлено, что Фанар приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины. «Глава КП Димитриос Архондонис Варфоломей обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Турции: подстрекательские действия, направленные на разжигание ненависти и вражды; халатность при исполнении религиозных обязанностей; подстрекательство государства к войне», — сказала Эренерол.

Турецкая православная церковь была образована в 1922 году по распоряжению правительства, которое пыталось создать национальную православную церковь, не связанную с греческим православием, а именно с Константинопольским патриархатом. Она не признана в качестве канонической другими поместными православными церквями.

Константинопольский патриархат на заседании синода, которое состоялось 9 — 11 октября, объявил, что приступает к предоставлению автокефалии церкви Украины, и отменил решение 1686 года о переходе Киевской митрополии под юрисдикцию Московского патриархата. Также было принято решение снять анафему с глав двух неканонических церквей на Украине — Филарета из Киевского патриархата и Макария из Украинской автокефальной церкви. Кроме того, было объявлено о желании вернуть Киевскую митрополию под юрисдикцию Вселенского патриархата. В ответ на эти действия синод Русской православной церкви 15 октября принял решение о прекращении евхаристического общения с Константинополем.

Добавил Никандрович Никандрович 16 Октября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 16 Октября 2018 , url

Leo50 Leo50  «ГаГ», смИшной ты и жалкий;)

zabirov@yandex.ru
+2
zabirov@yandex.ru, 17 Октября 2018 , url

Открыть дело? Уголовное? Административное?

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 17 Октября 2018 , url

Ух ты! На что янки в Турции напоролись! Сейчас им (янкам) мало не покажется. Турки по полной отыграются за освобождённого пастора-шпиёна. Тем более, что скорее всего этот пастор участвовал в подготовке и переворота, и покушения на Эрдогана. 

Запасаемся жаренной картошкой. Вприкуску с оставшимся кошкиным мясцом удовольствие будет полнее.....)))

lev2k
0
lev2k, 17 Октября 2018 , url

Ну как бы пох что там попЫ меж  собой ругаются. Далеко не каждый из них близок с Богом, а «церкви» — это и вовсе институты по полюсцким взгляд для контроля человечества. Мне реально жаль батюшек, которые делают богоугодные дела, но находятся под контролем сами знаете кого (я сейчас не про Бога)

Tamriko
-1
Tamriko, 17 Октября 2018 , url

Богу — богово, кесарю — кесарево… Не надо путать божий дар с яичницей… Тут они сами с усами.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать