В Красноярске чиновник посоветовал обманутым дольщикам самим достроить дом

отметили
26
человек
в архиве

МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Заместитель министра строительства Красноярского края Евгений Ганчуков встретился с обманутыми дольщиками в Студгородке Красноярска, которые ждут квартиры с 2012 года. Он призвал их достроить многоэтажку на свои средства. Об этом сообщает местный телеканал «Прима».

Чиновник посоветовал дольщикам решать проблемы самостоятельно, а не выходить на забастовки и «мучить себя нервами».

В частности, считает Ганчуков, людям стоит продать квартиры, в которых они сейчас живут, а вырученные средства потратить либо на покупку другой недвижимости, либо на достройку не сданного в эксплуатацию дома.

«Жизнь не заключается в каких-то там деньгах — двести тысяч или триста — или квартире. Продайте и купите другую, готовую», — заявил чиновник

«Я считаю, что всегда проще бросить двести тысяч мимо, чтобы остаться живым, здоровым и счастливым, а вы так не считаете», — добавил он.

Ганчуков курирует в Красноярском крае проблемные стройки. По информации телеканала, до этого он заявлял другим обманутым дольщикам, что те «сделали чушь», когда купили недвижимость.

Строительство многоэтажного дома на улице Ленинградской, 1 в красноярском Студгородке должно было завершиться в 2015 году. Однако в связи с финансовыми трудностями застройщик так и не сдал дом.

Чтобы привлечь внимание властей к проблеме, несколько дольщиков заселились в квартиры и живут там без электричества, воды и отопления.

Кроме того, во время акции возле этого дома умер мужчина, которому стало плохо с сердцем.



РИА Новости realty.ria.ru/realty/20181017/1530833890.html

Добавил famusoff famusoff 17 Октября 2018
проблема (1)
Комментарии участников:
Flinky
+3
Flinky, 17 Октября 2018 , url

Выгони Путина из-под кровати — полегчает.

Flinky
+1
Flinky, 18 Октября 2018 , url

Из-под твоей он и не вылезал.

Всё еще впереди
+1
Всё еще впереди, 17 Октября 2018 , url

Вылитый — Трамп...

X86
+1
X86, 17 Октября 2018 , url

В частности, считает Ганчуков, людям стоит продать квартиры, в которых они сейчас живут, а вырученные средства потратить либо на покупку другой недвижимости, либо на достройку не сданного в эксплуатацию дома.

 Нет хлеба — ешьте пирожные) Достройка позабавила. Люди в СНТ или в гаражном кооперативе электричество то организовать не могут, а тут «достройте дом».

«Я считаю, что всегда проще бросить двести тысяч мимо, чтобы остаться живым, здоровым и счастливым, а вы так не считаете», — добавил он.

 Я также считаю. Но почему двести тысяч?

Anton-f
+1
Anton-f, 17 Октября 2018 , url

Ну, дольщики, конечно, не виноваты, что у них украли их деньги.

Но почему они предъявляют претензии властям, а не преступникам, что их обобрали?

Ну, еще понятны были бы претензии к правоохранительным органам, которые не могут/не хотят найти преступников и украденные деньги, но причем тут администрация?

Угнали, скажем, транспортное средство. В Министерство транспорта обращаться? Так там тоже скажут — купите себе новую машину, за счет бюджета не предоставим. Страховать надо было риски.

I_VAN
+2
I_VAN, 17 Октября 2018 , url

Понятное дело, если бы власти не следили за тем, кому продают (дают в аренду) земли под строительство. Согласен, здесь и прокуратура должна участвовать, я думаю, она и участвует. А к властям обращаются, чтобы в ситуацию вмешались, надеятся что в верхах решат вопрос законодательно(другое дело, что замминистра исполнитель, но передать законодателям он все же может), а то у нас в стране многие дома начинают строить-> потом банкроты, а начальство строительной фирмы все за границей..

Anton-f
+2
Anton-f, 17 Октября 2018 , url

А как государству смотреть? Обычная организация покупает (арендует) землю, да и зачастую не у государства вообще, что тут сделаешь? Запретишь землю покупать (арендовать)? Нет, не запретишь.

Очень многие руководители-строители строят по 10 лет — и все ок, а потом вдруг дела плохо пошли — вот тогда всех кинули и уехали за границу.

Как вы их раскусите, когда у них репутация и десятки сданных домов? Куда тут властям смотреть?

Вот вы пишете — дома начинают строить-> потом банкроты, а начальство строительной фирмы все за границей. Так и есть.И что государству с этим делать? Отправлять следователей за границу на поиск преступников что ли?

А банкротятся сейчас очень многие, не связанные никак со стройкой в том числе, и физические лица даже, и те, кто кредитов (займов) набрал, в том числе у тех же граждан. 

Но тут граждане в администрации не идут почему-то.

Вообще, если банкротство преднамеренное, то есть статья в УК соответствующая — преднамеренное банкротство, есть и по фиктивному вроде тоже.

I_VAN
0
I_VAN, 18 Октября 2018 , url

Согласен. Тут логичнее тогда н к замминистра, а в прокуратуру, дабы проверили отчего и почему стройку заморозили. А про власти так хочу сказать, в Нижегородской области есть специальный фонд по долгостроям, чтобы достраивали дома. Я понимаю, что этот фонд это деньги граждан, что не совсем честно. Но с другой стороны, контролировать строительные организации надо, регулировать строительный рынок просто необходимо, чтобы избежать подобных ситуаций с обманутыми дольщиками, и это работа чиновников. И цены желательно тоже проконтролировать, я уверен, что затраты значительно ниже. Так же необходимо регулирование строительства не только домов, но и качественной инфраструктуры. Это все, над чем могли бы поработать чиновники.

   Я конечно не спорю, критиковать проще, чем сделать. Но и заявление от чиновника, что мол ему 200-300 тыс.р. не жалко, да и плевать продали квартиру, в которой живете и купили новую-ЭТО НЕ ДЕЛО. При его зарплате двести или тристо -это месяц два работы(то есть небольшая часть его годового дохода), а при  реалиях обывателей- это почти год, люди огромную часть жизни на квартиры кладут. В этом, я думаю, и суть возмущения всех присутствующих

Anton-f
+2
Anton-f, 18 Октября 2018 , url

Ну да, видимо. У него зарплата тысяч 200, плюс премии, поэтому для него это небольшие деньги, и начинает казаться что для всех так.

I_VAN
0
I_VAN, 18 Октября 2018 , url

Рад, что мы с вами нашли точку, по кторой мы с вами согласны.

reik
+2
reik, 18 Октября 2018 , url

Люди у власти отрованы от жизни!

 Вернуть надо к реальности, а затем людские проблемы решать!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать