США призывают РФ не продавать за Иран его нефть на мировом рынке

отметили
31
человек
в архиве

США не исключают, что Иран может попросить Россию приступить к продаже его нефти на мировом рынке, и Вашингтон призывает Москву не поступать таким образом. Об этом заявил на встрече с небольшой с небольшой группой журналистов, включавшей корреспондента ТАСС, представитель администрации США высокого ранга.

«Иран может продавливать идею, заключающуюся в продаже Россией его нефти на мировом рынке с целью обхода [Тегераном] санкций [США]. Я бы призывал Россию даже не рассматривать это. Всем интересам России отвечал бы отказ от оказания содействия Ирану в обходе американских санкций», — сказал этот представитель вашингтонской администрации.

Президент Дональд Трамп объявил 8 мая о выходе Вашингтона из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) — сделки, которая была заключена в 2015 году и ограничивала ядерные разработки Тегерана в обмен на отмену санкций Совета Безопасности ООН и односторонних ограничительных мер, введенных США и ЕС. Трамп пообещал не только вернуть прежние санкции, но и ввести новые, а Госдепартамент США в связи с этим сообщил о намерении Вашингтона свести к нулю доходы Ирана от экспорта нефти.

В основе возобновляемых администрацией Трампа ограничительных мер — удар по экспорту нефти, на котором зиждется экономика Ирана. После вступления СВПД в силу добыча нефти в Иране увеличилась до 4 млн баррелей в сутки, а экспорт — до 2,5 млн баррелей в сутки. 4 ноября должны быть восстановлены американские санкции, затрагивающие энергетический сектор Ирана.

Положения о санкциях в сфере энергетики в отношении Ирана закреплены в законе о военном бюджете США на 2012 финансовый год. Там указано, что страны, закупающие иранскую нефть, должны «существенно» сокращать объемы импорта каждые 180 дней под угрозой введения санкций. Хотя законом не установлено, что значит «существенное» сокращение, для предыдущей администрации президента Барака Обамы это означало 18% объемов импорта каждые 180 дней. Пока нет ясности, какими цифрами будет руководствоваться администрация Трампа.

В настоящее время основными импортерами иранской нефти являются Китай, Япония, Южная Корея, Индия и ЕС.

Добавил precedent precedent 20 Октября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
precedent
+6
precedent, 20 Октября 2018 , url

Всем интересам России отвечал бы отказ от оказания содействия Ирану в обходе американских санкций

 Совсем нас растрогали своей заботой ))

Tamriko
+2
Tamriko, 20 Октября 2018 , url

Время, когда порабощенное сознание всех угнетенных бандитом-паразитом-гегемоном очнется от наваждения, и своими контрсанкциями все вместе прогонят его на свой континент и научит жить исключительно на свои кошты, — оно не за горами: достал он уже всех!!! Но для этого надо еще и освободить свои территории от пентановских баз, создавая параллельно свои армии и союзы против всемирного угнетателя… Тогда и Хехемону придут кранты! А за мировым порядком будут следить 3-5 стран, избранных в обновленной ООН...

Flinky
+2
Flinky, 20 Октября 2018 , url

источник: pbs.twimg.com

if else
+2
if else, 20 Октября 2018 , url

Только не бросай меня в терновый куст!

V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 20 Октября 2018 , url

Вах-вах! Когда янки «сланцовую нефть» вместо террористов продавали они о чём думали… Видимо исключительно об интересах России!  А когда выходят из договора по ПРО, видимо тоже исключительно в интересах России! А когда дырку в космическом сортире сверлили, тоже заботились о россиянах… ну чтобы в космосе не так воняло американской исключительностью....)))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать