В РПЦ признали Константинопольского патриарха раскольником

отметили
70
человек
в архиве

Русская православная церковь считает Константинопольского патриарха Варфоломея раскольником. Об этом заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

В понедельник РПЦ объявила о разрыве отношений с Константинополем на фоне предоставления Украине автокефалии.

По словам Илариона, своим решением начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине Варфоломей «признал раскольников <…> и сам присоединился к расколу».

 
 
«Так действуют церковные каноны. Соответственно, для нас сейчас Константинопольский патриарх является раскольником», — пояснил митрополит в эфире телеканала «Россия 24».

Как отметил Иларион, РПЦ не признает решения, принятые патриархом Варфоломеем.

«И мы никак не можем признать то право, которое он себе незаконно усвоил, — единолично принимать апелляции от поместных православных церквей, вторгаться на каноническую территорию православных церквей, разбойничать, создавать какие-то свои структуры без ведома церквей», — заявил митрополит.

Иларион подчеркнул, что Константинопольский патриарх не вправе аннулировать документы, «которые более 300 лет назад свидетельствовали о некой церковной реальности, <…> сохраняющейся до сих пор».

 

Вопрос об автокефалии

В начале октября Константинопольский патриархат принял решение приступить к предоставлению автокефалии неканонической церкви на Украине, а также восстановить ее ставропигию — непосредственное подчинение Константинопольскому патриарху. Кроме того, Константинополь отменил все анафемы и запреты, наложенные Москвой на главу самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета. Константинопольский патриархат объявил, что восстанавливает в правах и сане самого Филарета, а также лидера неканонической Украинской автокефальной православной церкви Макария и их последователей. Своим решением Константинополь впервые признал легитимными раскольнические церковные структуры на Украине.

Кроме того, Константинопольский патриархат также отозвал правовые обязательства исторического письма 1686 года о передаче Московскому патриарху права назначать митрополита Киевского, избранного собором его епархии. Таким образом, патриархат фактически заявил о своих правах на Украину.



Синод неканонической Украинской православной церкви также изменил правила титулования своего предстоятеля, добавив в полный титул Киево-Печерскую и Почаевскую лавры. При этом оба монастыря находятся в ведении Украинской православной церкви Московского патриархата.

В Русской православной церкви решения Константинопольского патриархата считают легализацией раскола. РПЦ заявила, что подобные действия нанесут катастрофический вред, коснувшись судеб миллионов людей не только на Украине, но и во всем православном мире. Как отметили в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси Кирилла, общение Константинополя с раскольниками разрушает каноническое православие.

Добавил Никандрович Никандрович 21 Октября 2018
проблема (7)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 21 Октября 2018 , url

Вот! Следующим шагом будет Анафема.

Lirik88k
-1
Lirik88k, 21 Октября 2018 , url

Давно пора, а еще выйти из Совета Всемирной церкви. И тогда будет чистота 100%.

Tamriko
-1
Tamriko, 22 Октября 2018 , url

А насчет Всемирной церкви пусть решает РПЦ...

Lirik88k
-1
Lirik88k, 22 Октября 2018 , url

Как сказать.последнее слово за ними. Но, эта организация такая засада для России.

Tamriko
0
Tamriko, 22 Октября 2018 , url

Почему не за РПЦ? Что ей мешает выйти из ВСЦ ?

Lirik88k
-1
Lirik88k, 22 Октября 2018 , url

Мешает воля высших иерархов. Сторонников Никодима Ротова.

Tamriko
0
Tamriko, 22 Октября 2018 , url

Ознакомлюсь. :)

Lirik88k
-1
Lirik88k, 22 Октября 2018 , url

Ознакомьтесь. Узнаете кто из духовный и идеологических чад ротова занимает место в иерархии. Удивитесь даже.

Tamriko
0
Tamriko, 22 Октября 2018 , url

Ознакомилась. Вывод: Бог у меня в душе, грешной как и у всех, поэтому не берусь судить никого, о ком никто ничего определенного знать не может. А РПЦ является на данный момент Его представителем на Руси, и в её действиях не вижу никакой крамолы, да и не хочу. И никому из россиян не советую, иначе можно очутиться в бездне безверия и без какой-либо духовной поддержки, что приведет и к гибели самой личности. Верить в Бога в своей душе — только это спасет от раздвоения личности.

Lirik88k
-1
Lirik88k, 22 Октября 2018 , url

Первое. Одно из правил написанное в Евангелии это рассуждение, а не слепая вера. Второе, церковь не являеется жречеством. Церковь это народ, который есть плоть и кровь Христа. Не только пастыри должны соблюдать Каноны и правла Апостольские, но и народ. Осуждать люто не надо, но нужно бдеть и трезвиться. Понимать куда дует ветер(та же тема и с 2 пришествием. Ключи к пониманию давно даны). Если Ротов эккуменист и модернист(модернизм осужден как ересь и эккуменизм там же), а его ученики занимают высшую должность и продвигают идеи, то нужно как минимум следить внимательно. Второе, именно высшим архиереям свойственно предавать(нужно понимать, что они простые люди). Предали Христа,  предали царя, и ничто не мешает сделать это в третий раз. Но я не говорю о простом священстве и простых монахах. Пока процессы эккуменизма затормозились. В 08-10 процессы были куда сильнее. Этот раскол может дать шанс выйти из глобалистических проектов, как и раскол США/РФ.
PS: Не знаю, читали ли. Когда Ротов поехал к Пелагеи Рязанской, блаженной старицы, то та его прогнала сказав, что умрет как пес у ног папы, что и случилось...

Tamriko
0
Tamriko, 23 Октября 2018 , url

Как раз первому правилу я и следую — рассуждаю, а не верю разным домыслам. И об этой бабке тоже читала в вике — сборнике полуправды и полувымысла. Поэтому доверяю только себе, своему мироощущению и своей интуиции (уж она-то меня не подводит! Иногда покажется, что ошиблась (вот же факты...), а проходит какое-то время и получается ровно так, как я и предполагала. Но самый главный враг для верующего — это ересь и сомнения. Читайте молитвы «Отче наш»(… и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого...) и «Правило веры...», обращенную к Отцу Священноначальнику Николаю, а также саму молитву об Укреплении Веры...

И не надо будет заботиться о некоем расколе США/РФ… Потому как между волком и агнцем никогда не было, нет и не будет взаимопонимания, т.к. волку постоянно хочется жрать, а наша страна всегда была и будет для него лакомым кусищем...(((

Tamriko
0
Tamriko, 23 Октября 2018 , url

Продолжу: пока не получат от нас в нос! Они еще ни разу не получали, потому и такие непуганые. Но если обнаглеют в край — первыми получат именно они, потом их шавки!.

Lirik88k
-1
Lirik88k, 23 Октября 2018 , url

Крайне сомневаюсь. Если вы о военном, то наша оборонка не способна перевооружиться в мирное, чего говорить о войне.

Tamriko
0
Tamriko, 23 Октября 2018 , url

Откуда такой пессимизм? Не знаете вы наших людей!

Lirik88k
0
Lirik88k, 23 Октября 2018 , url

Обыт работы на заводе, который выполнял военные заказы. Его состояние. и истории с приватизациями и банкротствами заводов военных. Обитая оптика и микросхемы, которые только начинают возраждать… и то, уже говорят о банкротстве. Плюс Армия заточена под локалку. Теорию, на которую реформаторы опираются прошел мир буквально в 1 мировую.

Tamriko
0
Tamriko, 23 Октября 2018 , url

А что сделали (делаете) лично вы, чтобы исправить ситуацию? Ведь от того, вы исходите тут слезьми, она не изменится… Побольше оптимизма, вот увидите, скоро все поменяется и в лучшую сторону! «Работайте, парни!».

Lirik88k
-1
Lirik88k, 23 Октября 2018 , url

Как минимум не вешаюсь =). Исправить проблему могут только 2 вещи. Либо революция сверху, либо снизу. Ну, как говорится, в душе молюсь, что бы Россия перезагрузилась и начался золотой век (по теории Машкова). Иначе нам хана навсегда… В общем, потрясения, только они лечат.
PS: Было бы где работать. Рабочие места сокращаются.

Tamriko
0
Tamriko, 24 Октября 2018 , url

1.«Как минимум не вешаюсь...» — Это уже что-то!:)) — ценный вклад в наш генофонд:))

2.Молитесь на Машкова? — ради Бога (у каждого свой фетиш)… :)))

3. Назовите мне хоть одну страну в настоящее время, которая расцвела после очередной желто-оранжевой-зонтиковой- и проч. революций! Всюду развал страны и нескончаемые потоки беженцев. Вы этого желаете для России?! Или уж поскорей бы сдаться гегемону после элитной революции сверху? Напрашивается только такой ответ с вашей стороны...:(.

4.Хотя есть и еще один путь — эволюционный, доволно не скорый, как бы хотелось, но достаточно надежный, если двигаться по нему довольно осторожно, чтобы не напугать местных элитарных глобалистов во избежание саботажей, подрывов и провокаций в стране… А этот путь очень небезопасный для ВВП и его соратников (нам о них почти ничего не известно, так надо)

   Поэтому не надо нас пугать своей ханой и сеять панику. Все будет путем, если и мы будем помогать ему (хотя бы здесь), а не ставить ему подножки (у него есть достаточно кому их ставить, и не только в России).

   Так что, наберитесь терпения хотя бы на этот год и просто РАБОТАЙТЕ… И работы хватит на всех, тем более, что руки освободились для экономики после того, как создали надежный военный щит. 

Главное — самому не вешать нос и тем более не создавать панику вокруг себя.

Lirik88k
0
Lirik88k, 24 Октября 2018 , url

Появление СССР.  Причем тут фетишь? Вы знаете его теорию о цикличности цивилизаций? Поясняю, по его теории в 1912 году Россия, как цивилизация, вступила в железный век, это последний век, тамый падший и самый деградируемый. Деградируются как иституты, так и мораль, нравы, наука ит.д. Так вот, по его теории, если общество, народ сумеют себя перезагрузить, то наступит золотой век, либо сам народ, Россия, ее цивилизация прекратит существование, подобно Хазарскому Каганату, Древнем Израилю, Шумеров. Др.Египта ит.д. Названый Вами  эволюционный процесс есть ничто иное, как революция сверху. Руки освободились, а вакантных мсест мало. А пенсионная реформа вгоняет гвозь в гроб вакансий.

Lirik88k
-1
Lirik88k, 23 Октября 2018 , url

Насчте «бабки». В Рязанской Епархии почитается как Блаженная. Надо не лживую вики читать, а нормальные источники. По поводу Ротова. Не домыслы. Все довольно, предельно ясно и не скрываемо. Видимо вы не знаете Апостольские Правила.  Почитайте О. Четверикову. У нее много на тему сношений Ватикана и РПЦ.  Если вы боитесь признать, что люди грешны, даже архиереи, то ваше дело. Вот любят у нас обожествлять людей, пф. Может открою тайну.  Церковь, как организация и ее люди могут ошибаться и быть «больными», пока неизменно Таинство и Отче Наш, можно  не смущаться таким процессам. Но, они должны произойти, ибо надлежит пасть Удерживающему(хотя тут есть некие споры).

Tamriko
0
Tamriko, 23 Октября 2018 , url

Читайте внимательнее и мои ответы, не только свои...:)

В каменте «Ознакомилась. ...» я как раз и отметила, что как и ВСЕ грешная. Каждый знает свой грех(и). И служители тоже люди… Поэтому ещё раз — я не склонна кого-л. в чем-л. обвинять. Но и всякой чебурдой забивать голову не собираюсь. Бывают всякие мелкие людишки, желающие за счет великих пропиариться, оболгать и унизить другого и думающих, что они за счет этого возвысятся над толпой… Суета!.. Не обращайте и не принимайте близко к сердцу… И, если искренне верите, не ковыряйтесь в дерьме. А если решили героически «развенчать» священнослужителей, то потуги ваши тщетны и смешны)))… Подобные люди мне также встречались и уходили от меня ни с чем.  Лучше постарайтесь обратиться с таким вопросом к ЮльВанне. Думаю, вы с ней найдете общий язык по этой теме.

А у меня всё. Всего вам доброго. 

Lirik88k
0
Lirik88k, 23 Октября 2018 , url

Ковыряться нужно к сожалению. Я бы даже сказал почему. Но, наверное лучше в ЛС.

Lirik88k
-1
Lirik88k, 23 Октября 2018 , url

PS: Эккуменизм и Модернизм осуждены как ересь....

И еще, я не стремлюсь посеять сомнения. А просто говорю, что церковь, как собрание народа, тоже подвергается болезням, как и общество. Такое лечили Вселенскими соборами. Но увы, сейчас  Вселенский может созвать только Император. По повериям 8 Собор  будет проведен буквально перед 2 пришествием.

Tamriko
0
Tamriko, 23 Октября 2018 , url

Подождём-с :)))

precedent
+1
precedent, 21 Октября 2018 , url

Короче,  мужики, эта хуйня называется «раскольник»  

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 21 Октября 2018 , url

Так РПЦ теперь раскольники, получается.

Бог покарал Гундяева за погоню за мирским богатством и фсошную охрану с мигалками. )

RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 21 Октября 2018 , url

У либералов с логикой стало не в порядке? Осталось только тупо троллить? :)

Вот за это вас народ и не любит.

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 21 Октября 2018 , url

А кого народ больше не любит — либерастов, ватников и кастрюлеголовых или пиндосов с гейропейцами? 

KsRus
+4
KsRus, 21 Октября 2018 , url

У нормальный людей кроме «либерастов» других терминов просто нет… и то, потому что вас либералами называть нельзя. Прочие термины — это ваши игры и тех, кто играет по вашим правилам.

А раскольником здесь является только один — Константинопольский патриарх. Нарушил каноны — вон из православия. Но у вас своя реальность :)

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 21 Октября 2018 , url

Моя реальность вообще не связана с еврейскими религиозными мифами. Я Гагарину верю:

источник: i.imgur.com

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 21 Октября 2018 , url

А что, Гагарин так говорил? 

Юлька с н2
-3
Юлька с н2, 21 Октября 2018 , url

Он говорил, что Бога в космосе не видел. Но может ему приписали эти слова советские СМИ.

RussiaRulit
+1
RussiaRulit, 21 Октября 2018 , url

Он говорил, что Бога в космосе не видел. Но может ему приписали эти слова советские СМИ.

 Может и приписали.

Но даже если эти слова были… Сделаем доущение… Но и в этом случае, эти слова отвечают всего лишь на очень частный вопрос «Видел или нет?»...:) 

poizun
-2
poizun, 21 Октября 2018 , url

Так говорил или приписали?  Врунишка снова попалась на лжи

Tamriko
0
Tamriko, 22 Октября 2018 , url

Совсем ты, тётя, впала в беспамятство — эти слова говорила В.Терешкова, что мы уже и обсуждали и где было отмечено, ЧТО она видела в космосе. Бога она, естественно, там видеть не могла, потому как он находится в самой душе человеческой, но не у всех, у себя даже и не ищи.(.

Юлька с н2
-2
Юлька с н2, 22 Октября 2018 , url

Скорее не беспамятство, а отсутствие интереса к совковым идеологиям, пропаганде и мантрам. Я и сейчас особо не знала бы, чего там кремлесми вещают, если бы вы, мудрые и просвещенные.участники н2 меня не информировали.)

Tamriko
0
Tamriko, 22 Октября 2018 , url

Вот ты всегда так: балаболишь, даже не зная о чем. Я, если чего недопонимаю, не стесняюсь спросить более сведущих ( потому как нельзя объять необъятное) и тем самым пополнить свои знания. А ты скоком-брыком даже не удосуживаешься узнать что-л. новое  для себя и — вперед!, задрав голову...)))))

poizun
+1
poizun, 21 Октября 2018 , url

Ты не повериршь, но Бог не летает по орбите в ожидании когда мы подлетим к нему. Только недалёкий мозг коммунистических безбожников мог додуматься до такой ахинеи. И ты тоже не лучше, раз подражаешь унылым фанатикам, считая что Бог ограничен рамками сотворённой вселенной.

j982
-2
j982, 22 Октября 2018 , url

Какое забавное мракобесие. )

Юлька с н2
-1
Юлька с н2, 22 Октября 2018 , url

А где летает Бог? Я предполагаю, что где-то возле туманности Андромеды или Черной дыры.

Tamriko
0
Tamriko, 22 Октября 2018 , url

Пожелала бы тебе, чтобы Он поселился в черной дыре твоей головушки для прозрения разума тваво… :)))

KolVizin
+3
KolVizin, 22 Октября 2018 , url

Вот, укрепи свою веру: 

Tamriko
-1
Tamriko, 22 Октября 2018 , url

Так что, Юлька, ты просто «сдохнешь»...)))

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 22 Октября 2018 , url

Ничего страшного. Все равно мы все встретимся в раю и продолжим там комментировать новости. Главное, успеть перекреститься или крикнуть Аллах Акбар.)

Tamriko
0
Tamriko, 22 Октября 2018 , url

Дурко ненормальное! Что тут можно сказать еще...

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 22 Октября 2018 , url

Это.да, куда мне до вас, эталонов железной логики и здравого смысла )

poizun
-1
poizun, 22 Октября 2018 , url

Перестань врать в каждом слове, может здравого смысла прибавится. И источник разума и логики у Бога. Не перестанешь богохульствовать, лишишься и оставшегося ума 

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 22 Октября 2018 , url

На все воля Божья.На мое враньё и богохульствование, значит, — тоже.

Tamriko
0
Tamriko, 22 Октября 2018 , url

Ну вот и прозрела!))))

Че Почем
+3
Че Почем, 21 Октября 2018 , url

Филарета теперь зовут так:

Святейший и Блаженнейший, Архиепископ и Митрополит Киева ― Матери городов Русских, Галицкий, Патриарх всея Руси-Украины, Свято-Успенских Киево-Печерской и Почаевской лавр Священноархимандрит

Не дай бог ему завести имейл с таким ником..

инагент
0
инагент, 21 Октября 2018 , url

емейл — грешновато же

Че Почем
+2
Че Почем, 21 Октября 2018 , url

не для ембицилов же

у меня ендульгенция есть от афоней

blogman
+3
blogman, 21 Октября 2018 , url

Ну как тут не вспомнить)

RussiaRulit
+3
RussiaRulit, 21 Октября 2018 , url

По словам Илариона, своим решением начать предоставление автокефалии неканонической церкви на Украине Варфоломей «признал раскольников <…> и сам присоединился к расколу».

 Вобщем проще и точнее не скажешь. Поддерживающий раскол, также раскольник. Де-факто.

инагент
0
инагент, 23 Октября 2018 , url

 //www.facebook.com/story.php?story_fbid=2106532436065112&id=393016660750040



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать