«Украину лихорадит»: в Киеве рассказали о «двойном топливном ударе» Москвы

отметили
68
человек
в архиве
«Украину лихорадит»: в Киеве рассказали о «двойном топливном ударе» Москвы

В Киеве нашли виновника «топливной лихорадки» на Украине. По словам украинского эксперта Леонида Косянчука, именно Москва коварно оставила страну без дешевого топлива и спровоцировала энергетический кризис на Украине.

Косянчук напомнил об ограничениях российских поставок бензина, дизельного топлива и мазута в Белоруссию. Ограничения будут действовать до конца года. А ведь Минск, как отметил эксперт, поставлял излишки российского топлива на Украину и зарабатывал на этом миллиарды долларов. Теперь из-за действующих ограничений украинский энергетический рынок начнет лихорадить.

«Какое-то время наш рынок будет лихорадить и по объемам, и по ценам. По крайней мере, пока не найдем альтернативы», – пояснил Косянчук в комментарии местным СМИ.

Выход эксперт видит в закупке топлива в Европе, несмотря на весьма высокую стоимость. А это, как предупредил он, обернется ростом цен, что для украинцев, которые и так едва сводят концы с концами, станет новым ударом. С другой стороны, Косянчук отметил, что уже сейчас Украина почти догнала по стоимости бензина Евросоюз, где розничные цены на него составляют 1,1–1,3 евро за литр, оптовая цена — ниже на 15–20%, отмечает Politros.

Как сообщала ранее «Газета.ру», российско-белорусский энергетический конфликт начался еще в прошлом году. Минск, недовольный ценами на российский газ, просто взял и пересмотрел их в одностороннем порядке, после чего стал платить за голубое топливо цену в два раза меньше, чем была прописала в контракте. В итоге газовый долг республики в марте минувшего года превысил 600 млн долларов. В ответ Россия ограничила поставки нефти Белоруссии.

По мнению профессора Высшей школы экономики политолога Николая Петрова, ограничение поставок «дизеля» в Белоруссию является своеобразным «дуплетом», который также бьет и по Украине: Минск из-за этого не может зарабатывать на продаже своего топлива и реэкспорте российского, а «дизель» используется в основном в сельском хозяйстве и очень нужен украинцам. Кроме того, этот вид топлива используется и для военной техники. Таким образом, по его мнению, это очень сильный рычаг давления на Украину.

Добавил Никандрович Никандрович 22 Октября 2018
проблема (6)
Комментарии участников:
Че Почем
+18
Че Почем, 22 Октября 2018 , url

Цена газа на Украине для населения всё ещё существенно меньше европейской рыночной цены, которая должна быть установлена на Украине, — заявил глава «Нафтогаза».
Ещё есть куда расти. Догнать и перегнать Европу!

И еще одно событие. 

«Россияне хотят создать усталость во всём мире от Украины», — заявил премьер-министр Гройсман.
Это пять баллов. «Если бы россияне не показывали на нас пальцем, никто в мире не заметил бы, что гройсманы обосрались». Прекрасная логика.

magmaster
+3
magmaster, 22 Октября 2018 , url

Выход эксперт видит в закупке топлива в Европе, несмотря на весьма высокую стоимость. А это, как предупредил он, обернется ростом цен, что для украинцев, которые и так едва сводят концы с концами, 

  А вы бляди о простом народе думали, когда отказались от тс в угоде ассоциации с ес?  Или когда устроили карательную операцию на юговостоке...

Они отнароде сейчас вспомнили, когда тот начинает трезветь от помаранчевых сказок от жестоких реальных звездюлин выбранной жизни.

vbuka
+2
vbuka, 22 Октября 2018 , url

В европе топливо закупать?)) наркоманы чтоли

Игемон
+1
Игемон, 23 Октября 2018 , url

Что интересно, Батька молчит. Видно ВВ с ним «побеседовал»  Помнится он, Батька, уже 10 лет, как обещал Абхазию признать и Осетию Южную.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать