В Думу внесли проект закона об ограничении иностранного владения новостными агрегаторами (Под ограничения иностранного владения могут попасть агрегаторы "Яндекса", Mail.ru, СМИ2 и Rambler, но не Goog)

отметили
51
человек
в архиве
В Думу внесли проект закона об ограничении иностранного владения новостными агрегаторами (Под ограничения иностранного владения могут попасть агрегаторы "Яндекса", Mail.ru, СМИ2 и Rambler, но не Goog)

В Госдуму внесен проект закона об ограничении права владения новостным агрегатором для иностранных государств, международных организаций.

Соответствующая инициатива размещена в понедельник в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ. Ее авторами выступила группа депутатов: Антон Горелкин, Андрей Луговой, Михаил Старшинов и Борис Пайкин.

Иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юридическое лицо, российское юридическое лицо с иностранным участием, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности, не вправе выступать владельцем новостного агрегатора, отмечается в проекте закона.

Кроме того, иностранное государство, международная организация, а также находящаяся под их контролем организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более 20 процентов, иностранный гражданин, лицо без гражданства, гражданин РФ, имеющий гражданство другого государства, в совокупности или каждый в отдельности, не вправе осуществлять владение, управление либо контроль прямо или косвенно (в том числе через подконтрольных лиц или посредством владения в совокупности более 20 процентами долей (акций) любого лица) в отношении более 20 процентов долей (акций) в уставном капитале лица, являющегося участником (членом, акционером) владельца новостного агрегатора, отмечается в законопроекте.

Законопроектом не допускается установление вышеуказанными лицами «любых иных форм контроля над владельцем новостным агрегатором, равно как и над лицами, являющимися участниками (членами, акционерами) владельца новостного агрегатора, в результате которого указанные лица приобретают возможность прямо или косвенно владеть, управлять владельцем новостного агрегатора, контролировать его, а также фактически определять принимаемые им решения», говорится в законопроекте.

Цель инициативы

Внедряемые проектом ограничения предлагаются в целях предотвращения угрозы общественному порядку в России и создания, тем самым, благоприятных условий для развития гражданского общества, говорится в пояснительной записке.

Депутаты также напоминают, что в законодательстве о СМИ с 2016 года существует аналогичное предлагаемому законопроектом ограничение, связанное с учреждением СМИ, организации (юридического лица), осуществляющей вещание. То же ограничение иностранного участия в 2017 году установлено для владельцев аудиовизуальных сервисов.

Переходные положения законопроекта предусматривают, что владельцы новостных агрегаторов, включенных в реестр новостных агрегаторов до вступления в силу предлагаемого проекта закона, обязаны привести свои учредительные документы в соответствие с устанавливаемыми требованиями не позднее шести месяцев со дня его вступления в закона силу, а те владельцы, которых включат в указанный реестр после вступления в силу данного закона — не позднее шести месяцев после включения соответствующей записи в реестр новостных агрегаторов.

Санкция за неисполнение требований, предлагаемых законопроектом, — ограничение доступа на территории РФ операторами связи к новостному агрегатору до исполнения таких требований владельцем агрегатора. Основание для ограничения такого доступа, согласно проекту закона — вступившее в силу решение суда, вынесенное по обращению уполномоченного федерального органа исполнительной власти, говорится в пояснительной записке.

Поправки в закон «О СМИ»

В России с 1 января 2016 года вступили в силу поправки в закон «О СМИ», которые ограничивают участие иностранцев в российских медиа на уровне 20%.

Закон был принят Госдумой 26 сентября 2014 года, 1 октября одобрен Советом федерации и 14 октября подписан президентом. В соответствии с поправками, иностранные государства, международные организации, иностранные юрлица и граждане, а также российские юрлица с более 20% иностранного капитала не могут прямо или косвенно контролировать более 20% капитала российских СМИ.

Ранее в законе о СМИ ограничение на иностранное участие было установлено лишь для телевидения и радио в размере 50%. Новый закон распространяется на все медиа, в том числе на печатные и интернет-издания.

 

 

Четыре новостных агрегатора могут подпасть под действие закона об ограничении права владения ими представителей иностранных государств, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

«Под действие закона в случае его принятия могут подпасть „Яндекс.Новости“, СМИ2, „Новости Mail.ru“ и „Rambler/Новости“, — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что Google законопроект не затронет, поскольку он не включен в соответствующий реестр „из-за недостаточной посещаемости“.

Ранее в понедельник в Госдуму был внесен проект закона об ограничении права владения новостным агрегатором для иностранных государств и международных организаций. Её авторами выступила группа депутатов: Антон Горелкин, Андрей Луговой, Михаил Старшинов и Борис Пайкин.

Добавил Никандрович Никандрович 22 Октября 2018
проблема (4)
Комментарии участников:
Че Почем
+2
Че Почем, 22 Октября 2018 , url

nikandrovich вне подозрений, но прописку покажи. 

Никандрович
0
Никандрович, 22 Октября 2018 , url

Посмотри внизу новости добавление

ГУГель всех о#еб:))

Че Почем
+1
Че Почем, 22 Октября 2018 , url

Мелочь пузатая супротив Тындекса. 

waplaw
+1
waplaw, 22 Октября 2018 , url

Как перед войной!

Mopok
+2
Mopok, 22 Октября 2018 , url

я чето не понял, речь о зоне .ru или они собираются какой-нибудь reddit забанить?

Юлька с н2
-4
Юлька с н2, 22 Октября 2018 , url

А как Госдума запретит кому-то чем-то владеть? Максимум, что она может — это скрыть какие-то агрегаторы от россиян. Точнее, от российских ip при помощи Роскомнадзора. 

т-111
+4
т-111, 22 Октября 2018 , url

А как Госдума запретит кому-то чем-то владеть? Максимум, что она может — это скрыть какие-то агрегаторы от россиян. Точнее, от российских ip при помощи Роскомнадзора.

 А как у наших партнёрах(США) в конгрессе/сенате США, блокируют счета Ливии/Ирана/КНДР???

А как у наших партнёрах(США) в конгрессе/сенате США, блокируют сайты и СМИ из Ирана/Турции/КНДР/России??

Максимум, что они могут — это скрыть какие-то агрегаторы от граждан US. Точнее, от US ip при помощи USкомнадзора.......

Бред, свой поняла, ЮлььВанннаа???????

djamix
+1
djamix, 23 Октября 2018 , url

Давно пора, ибо Рунет в помойку прозападную превратили.

Про хохлоботов даже упоминать лениво — на каждом ресурсе кастрюлями гремят и фейкометят.

 

И эти козлы что-то еще вякают о нашем *вмешательстве* в их выборы.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать