Проректора МГТУ имени Баумана заподозрили в хищении 500 миллионов рублей

отметили
30
человек
в архиве
Проректора МГТУ имени Н. Э. Баумана Евгения Старожука подозревают в крупном хищении. Об этом рассказал его адвокат Сурен Аванесян, он также защищает интересы еще одного фигуранта дела — генерального директора компании «Вторцветмет» Олега Гарина.

 
 
 
Следствие считает, что Старожук и Гарин не исполнили госконтракт по созданию определенного сплава на пятьсот миллионов рублей.

При этом защита утверждает, что сплав с нужными характеристиками создан, «есть патентное изобретение, есть все необходимые документы».

Статья о крупном хищении предполагает наказание до десяти лет колонии.

Как сообщили в университете, разбирательство началось после жалобы конкурента — компании, проигравшей МГТУ в конкурсе на создание сплава.

Ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров рассказал РИА Новости, что Старожук пользуется в вузе «абсолютным доверием».

«Он не отстранен от работы, следствию пять лет (контракт заключен в 2012 году. — Прим. ред.), суд разберется. <…> Он очень авторитетный человек, очень много заслуг у него», — подчеркнул Александров.

В вузе ежегодно проходит около семидесяти различных аудиторских проверок, в том числе ревизии Счетной палаты, «так что можете понимать, что любая соринка в любом глазу рассматривается», заключил ректор.



Добавил Никандрович Никандрович 22 Октября 2018
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать