МИД КНР о заявлении США о выходе из РСМД

отметили
29
человек
в архиве
МИД КНР о заявлении США о выходе из РСМД

Пекин, 22 октября /Синьхуа/ — Отсылка к Китаю, сделанная президентом США Дональдом Трампом в его заявлении о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности /РСМД/, является абсолютной ошибкой. Об этом заявила в понедельник официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин на очередной пресс-конференции.

Д. Трамп на днях заявил, что Россия в последние годы постоянно нарушает ДРСМД, США выйдут из данного соглашения и будут вынуждены разработать такое оружие, если только Россия и Китай не пообещают прекратить разработку подобного вооружения.

Отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, Хуа Чуньин отметила, что ДРСМД является важным документом в вопросе контроля над вооружениями и разоружения, заключенным между Соединенными Штатами и Советским Союзом в годы холодной войны. Он играет важную роль в развитии международных отношений, в процессе ядерного разоружения и в поддержании глобального стратегического баланса и стабильности. Договор остается крайне значимым в наше время, подчеркнула она.

«Односторонний выход США из соглашения будет иметь многочисленные негативные последствия», — заявила дипломат.

Хуа Чуньин выразила надежду, что все соответствующие стороны посредством диалога и консультаций смогут надлежащим образом урегулировать возникшие вопросы.

23 октября, «Жэньминь жибао» онлайн -- 20 октября президент США Дональд Трамп заявил о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РМСД), а также обвинил Россию в одностороннем исследовании оружия, нарушении положений документа, отметив, что США необходимо предпринять действия в целях защиты собственных интересов.

В связи с этим, 21 октября заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков выступил с твердым заявлением, заметив, что любое действие будет встречать противодействие, не исключены военные меры.

Подписание в 1987 году Договора о РМСД стало символическим событием, которое знаменовало путь по направлению к стратегическому перемирию между США и СССР. Этот документ заложил хорошую основу для подписания Договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений СССР-США (Договор СНВ-1).

Однако, не стоит отрицать, что после Холодной войны однополярные США по-прежнему при помощи разных методов демонстрируют состояние высокой стратегической напряженности по отношению к России, НАТО также стала передовой организацией, всесторонне сдерживающей РФ на уровне геополитической безопасности.

Вслед за ухудшением американо-российских отношений, шаткое доверие, которое строилось на фоне договора о сокращении стратегического вооружения, пропало.

Что касается военной оснащенности, США и Россия обвиняют друг друга в разработке и размещении передового оружия, что создает угрозу для географических интересов двух стран. В ответ на такие противоречия администрация Барака Обамы пыталась сохранить проблемы в пределах Договора о РСМД, устраняя проблемы с помощью соответствующих положений. После прихода Трампа к власти, выход из договоров стал уже неизбежным выбором.

Несмотря на инициативную демонстрацию силы по отношению к России, Белый Дом одновременно подает другой сигнал: приближается встреча Трампа и президента РФ Владимира Путина на Саммите G20 в Аргентине, более того, его желание пригласить Путина в Вашингтон с визитом не изменилось.

Следует отметить, что новый Договор СНВ-3 действителен до 5 февраля 2021 года. Это означает, что во время президентства Трампа США и России непременно нужно провести переговоры по вопросам продления действия срока документа или подписания нового соглашения.

С точки зрения нынешней напряженной ситуации между США и РФ, выход Соединенных Штатов из Договора о РМСД может стать возможностью для Вашингтона подписать другой документ с более инициативными мерами. Однако, такое действие может привести и к другому итогу: важный документ – Договор о СНВ, который нацелен на ядерное разоружение и достижение безъядерного мира, также столкнется с угрозой краха.

Добавил waplaw waplaw 23 Октября 2018
проблема (5)
Комментарии участников:
shaman
0
shaman, 23 Октября 2018 , url

Ну пока примерно как я ночью написал — китай ответил трампу — нам похер, ваши проблемы :) (и блаблабла глобальные проблемы для всего честного мира, американцы — плохиши, а стороны договора пусть между собой разбираются, китай тут не при делах) :))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать